Почему не печатает принтер или плохо печатает - устраняем проблемы

Фото Почему принтер плохо печатает - разбираем причины

 

Наш рабочий день зависит от оборудования с помощью которого мы ежедневно распечатываем важные документы и презентации, когда принтер плохо печатает  или не печатает совсем - это влечет за собой потраченные впустую чернила, тонер и бумагу, не говоря уже о том, что в рабочее время приходится отвлекаться на устранение подобных неполадок оборудования. 

 

Если принтер плохо печатает, то такие проблемы проявляются в низком качестве печати и характеризуются появлением лишних линий, вкраплений, точек и “пометок” на странице, тогда как другие приводят к появлению незапечатанных областей, где должен отображаться текст или графика. Если на ваших страницах отображаются текстовые символы с отсутствующими частями букв или другими дефектами вывода, начните изучение проблемы с расходных материалов, которые вы используете и составляющих механизмов печати.

 

Чтобы узнать почему принтер плохо печатает, рассмотрим причины которые могут повлечь за собой такую поломку устройства. 

 

Почему струйный принтер плохо печатает

Фото Почему плохо печатает струйный принтер

 

Устройства со струйной технологией печати могут забивать картриджи, что приводит к дефектам печати, в том числе “пустотам” внутри строк текста. Эти проблемы часто появляются после того, как ваше оборудование простаивает в течение определенного периода времени, что может привести к высыханию чернил. 

 

Также распространенной проблемой может быть неправильно остановившаяся печатающая головка устройства.

 

Засохшие чернила - что делать, если засохла краска в принтере

Для начала вам понадобится влажное бумажное полотенце и сухое бумажное полотенце наготове. Возьмите влажное бумажное полотенце и промокните картридж печатающей головкой вниз. Печатающая головка расположена на том конце картриджа, где выходят чернила, и обычно представляет собой полоску золотистого или медного цвета. После нескольких “промоканий” на бумажном полотенце должны появиться чернила. Промокнув влажным бумажным полотенцем, прижмите картридж к сухому полотенцу на 30-60 секунд. 

 

Фото Почему плохо печатает струйный принтер - засохли чернила

 

Этот процесс удаляет засохшие чернила, которые могут мешать качественной печати. По завершении вставьте картридж обратно в устройство и запустите тестовую печать. Часто это очень хорошо работает. Если нет, повторите процесс еще раз. 

 

Если второй раз не помогает, переходите к следующему совету - очистке печатающей головки!

 

Совет: Как часто нужно печатать на струйном принтере? Чтобы минимизировать риск засыхания краски необходимо 1-2 раза в неделю печатать хотябы по одному листку (например, тестовую страницу).

 

Засор - одна из причин почему струйный принтер плохо печатает

Чтобы решить эту проблему, используйте процедуру очистки печатающей головки, которой вы можете воспользоваться из управляющего программного обеспечения, которое вы наверняка установили на свой компьютер вместе с драйверами. 

 

Некоторые устройства включают режимы легкой и глубокой очистки. В случае сильного засорения вам может потребоваться выполнить более одного цикла, чтобы устранить проблему. Поскольку в этих процедурах используются чернила, ожидайте, что их количество уменьшится после того, как вы закончите очистку.

Фото Почему струйный принтер плохо печатает - проверьте печатающую головку


 

Выравнивание печатающей головки может решить проблему

Когда печатающие головки для струйных устройств становятся неровно, вы можете увидеть зазоры на отпечатке из-за неправильного нанесения чернил. Так же, как вы устраняете засоры с помощью циклов очистки, вы используете специальное программное обеспечение (обычно идет в комплекте с драйверами или можно скачать с официального сайта производителя устройства для вашей модели) для выравнивания для устранения проблем с печатающей головкой.

 

Возможно, вам потребуется распечатать тестовую страницу, определить лучший образец из нескольких пакетов выходных образцов и ввести соответствующие номера образцов для завершения процедуры выравнивания.

 

Почему принтер плохо печатает после заправки картриджа

Производители картриджей не любят, когда картриджи используют повторно, т.е. пытаются их заправлять. Они заинтересованы в том, чтобы мы с вами покупали оригинальные новые запчасти и комплектующие, не исключение тому и картриджи. Поэтому все чаще компании-производители стараются вставлять “палки в колеса”, сделав процесс заправки невозможным или усложнив его. Если вы попытаетесь самостоятельно заправить картридж не имея необходимого опыта и навыков, то это может сказаться не только на качестве распечатанного документа, но и повлечь за собой невозможность это сделать в принципе. 

Фото Почему принтер плохо печатает после заправки картриджа

 

Причинами тому может послужить как не нарочное повреждение составляющих картриджа так, плохое качество тонера, несоблюдение норм и правил заправки, нарушение регламента проведения работ и т.д.

 

Также мировые лидеры по производству печатающей техники снабжают свои устройства специальными чипами, которые считывают необходимую информацию о количестве сделанных отпечатков и в определенный момент просто блокируют возможность печати. Выход из такой ситуации - покупка нового оригинального картриджа или его заправка в специализированных мастерских, которые найдут способ “подсказать” вашему картриджу или технике, что он еще на что-то способен.

 

Если принтер после заправки продолжает плохо печатать (появляются полосы или “пробелы” или слишком бледный оттиск или другие проблемы) - советуем прочитать следующий блок статьи, где более детально будут расписаны такие причины. Фото принтер не пропечатывает текст - создайте заявку на ремонт

 

Почему лазерный принтер плохо печатает

Настольные печатающие устройства - это сложный механизм постоянных движущихся частей и расходных материалов, которые необходимо периодически менять или как минимум проводить профилактику самого устройства. Когда ваш принтер делает распечатку, на которой видны полосы поперек или вдоль страниц, вы тратите бумагу и расходные материалы, пока не диагностируете проблему. На что обратить внимание для устранения неисправностей, зависит от видов дефектов при печати, которые вы видите, и от типа используемого вами принтера.

 

Причина может быть в самих картриджах, барабане, светодиодах, печках и некоторых других составляющих печатающего устройства. Далее рассмотрим основные из них, которые встречаются наиболее часто.

 

Лазерные картриджи могут быть причиной почему принтер плохо печатает

Лазерные девайсы могут создавать на своих отпечатках “блуждающие” линии, когда барабан, при печати страниц, царапается. В некоторых лазерных принтерах барабан размещается внутри картриджа с тонером, тогда как в других конструкциях оборудования используются отдельные расходные материалы для тонера и барабана. 

 

Неисправные картриджи также могут приводить к пустотам на отпечатках. 

 

Прежде чем приступить к поиску и устранению неисправностей аппаратных функций, таких как термоэлемент, который позволяет “приклеить” тонер к бумаге, замените картридж с тонером или картриджи (в случае если у вас цветной аппарат), чтобы исключить их как причину дефектов вывода при печати.

 

Принтер печатает с пробелами - возможно грязные светодиоды

Светодиодные принтеры работают так же, как и другие принтеры на основе тонера, но для вывода на печать используется группа светодиодов в качестве источника света вместо лазера. Если бумажная пыль, посторонний тонер или другие загрязнения закрывают светодиоды, качество страдает, потому что принтер не может применить тонер там, где он должен быть, для получения деталей страницы, представленных в вашем документе и могут появляться пробелы при печати. Чтобы привести оборудование в порядок, протрите его печатающие головки чистой тканью без ворса.

 

Тонер или принт-картриджФото Почему плохо печатает лазерный принтер - проверьте картридж

Лазерные аппараты создают полную страницу содержимого за один раз, перенося тонер на бумагу с вращающегося барабана и расплавляя тонер с помощью нагревательного устройства. Барабан либо является частью картриджа с тонером, либо устанавливается как отдельный расходный материал. В любом случае царапины на светочувствительной поверхности могут привести к появлению полос или линий на выходе. 

 

Совет: для понимания какие виды картриджей бывают и чем они отличаются друг от друг рекомендуем ознакомиться с этой статьей

 

Большинство картриджей имеют подпружиненную заслонку, которая открывается, когда вы вставляете расходные материалы в принтер. Если вы “вытяните” картридж и осторожно откроете заслонку, стараясь не прикасаться к барабану или чему-либо еще внутри картриджа, вы можете увидеть царапины на поверхности. Чтобы исключить расходные материалы как источник проблем, замените картридж и перепечатайте страницу документа.

 

Лазерный фьюзер (печка, блок термозакрепления) 

Фото Почему плохо печатает лазерный принтер - проверьте печку

 

Тонер состоит из смесей различных веществ в том числе и красителей. Чтобы перенести его на бумагу, в лазерных аппаратах используется нагревательный элемент, называемый термоэлементом, который плавит тонер при движении бумаги через ролики термоэлемента. Если тонер оседает (запекается) на термоэлементе или его ролики повреждаются, вы можете увидеть неожиданные вертикальные линии на отпечатке. Можно попробовать восстановить печку, заменив поврежденные элементы или заменить блок термозакрепления в сборе.
 

Грязный принтер

Тонер, который попадает внутрь лазерного принтера, может попасть на его ролики или другие движущиеся части и перейти на отпечаток в виде полос, дорожек или линий. Многие следы от роликов образуют характерный узор “след от шин” вдоль каждого листа в направлении движения бумаги через принтер. “Лечение” этих дефектов требует двухэтапного подхода. Источником тонера внутри аппарата может быть негерметичный картридж, который постепенно загрязняет ваш аппарат. Для чистки устройства может потребоваться обращение в сервисный центр, в зависимости от вашего опыта и конструкции вашего принтера. 

 

Фото Почему плохо печатает лазерный принтер - грязные составные части


 

Вертикальные полосы или линии - признак пустого картриджа

В зависимости от того, что вы наблюдаете при печати черные или белые вертикальные дефекты - отпечатанные метки или пустоты на печати - проблема может заключаться в отсутствии тонера или он может заканчиваться или плохо распределен внутри картриджа. Замена картриджа на другой должна помочь вам исключить его как причину возникновения проблемы, когда принтер плохо печатает. Вертикальные белые линии также могут сигнализировать о препятствии, которое мешает лазеру правильно распечатывать страницы. Для решения этой проблемы может потребоваться очистка элементов устройства или их полная замена.

 

Совет: попробуйте вынуть картридж из устройства и слегка его встряхнуть в разных плоскостях, если в нем есть остатки тонера это позволит ему равномерно распределиться по всей полости картриджа и на несколько отпечатков должно хватить. Делать эту процедуру необходимо аккуратно, т.к. существует вероятность просыпать тонер, если нарушена его герметичность.

 

Принтер не пропечатывает текст - возможно включен режим экономии тонера

Фото принтер не пропечатывает текст - проверьте режим экономии тонера

 

Проверьте настройки вашего девайса и удостоверьтесь, что режим экономии тонера выключен или установлен режим автоматического определения. Нередки случаи, когда пользователи выбирают не соответствующий режим печати документов. Попробуйте разные настройки, только перед изменением параметров перепишите существующие или сделайте скриншоты (в том случае если в настройках нет опции “вернуть настройки по умолчанию” или подобной).

 

Почему не печатает принтер - проверьте драйвера и настройку устройства

Не всегда оборудование может быть виной того, почему принтер подключен, но не печатает. Драйвер вашего девайса служит для того чтобы “подружить” ваш компьютер и принтер. Как и другое программное обеспечение, драйверы могут устареть или потерять совместимость с вашей операционной системой после обновления. Если ваш принтер не отвечает на основные команды или постоянно дает сбой, обновление драйвера может сразу решить проблему. Удаление драйвера с дальнейшей его заменой на последнюю версию часто приводит к тому, что ваши устройства начинают “видеть” друг друга. Чтобы найти обновленную версию драйвера вашего принтера, посетите страницу поддержки производителя вашего принтера и введите номер модели вашего устройства. Затем следуйте инструкциям, чтобы загрузить самую последнюю версию.

 

Принтер подключен, но не печатает - переполнена очередь печати

Когда задание для печати завершается, очередь в любой операционной системе должна очищаться автоматически. Это не всегда работает так, как планировалось, особенно когда запускаются на печать большие объемы данных или откладываются или останавливаются из-за проблем с подключением. Если очередь будет полностью заблокирована, это может привести к остановке вашего устройства. Часто, пытаясь что-то напечатать, вы несколько раз нажимаете на печать, что еще больше увеличивает нагрузку на принтер и очередь забивается.

Фото Почему не печатает принтер - проверьте очередь печати

 

Что делать в такой ситуации? Все очень просто - необходимо очистить очередь печати. Делается это в настройках принтера.

 

Если это не помогло - есть проверенный годами метод:

 

  1. 1. отключите принтер (или МФУ) от электросети - достаточно просто использовать кнопку питания на самом устройстве;
  2.  
  3. 2. выполните завершение работы в вашей операционной системе (или сделайте перезагрузку);
  4.  
  5. 3. дождитесь включения компьютера (или ноутбука);
  6.  
  7. 4. включите принтер (или МФУ).
  8. Фото Не печатает принтер - создайте заявку на ремонт

 

 

После этих манипуляций очередь должна очиститься автоматически.

 

Другие причины почему принтер не печатает

Проблемы с кабелем питания или соединительным кабелем также нельзя исключать.

 

  • Причина может быть вовсе не в вашем компьютере или принтере. Соединительные кабели, такие как USB или шнур питания, со временем изнашиваются и выходят из строя, что требует их замены. Попробуйте заменить кабель на заведомо рабочий (например, снимите его с работающего устройства). Наличие под рукой дополнительного соединительного шнура поможет вам мгновенно устранить неполадки и ускорить повторную печать, если виноват USB или кабель питания. 
  •  
  •  
  • Закончилось ОЗУ / Память. Современные принтеры (или МФУ) - это очень сложные устройства. Сегодня у большинства устройств есть память для хранения заданий на печать, будь-то пара мегабайт или несколько гигабайт в большом офисном устройстве. Это может быть энергозависимая память (ОЗУ) или память на жестком диске, свободное место на котором также имеет свойство заканчиваться. Проверьте их параметры, чтобы исключить данную причину, если ваш принтер не печатает.
  •  

Фото Почему не печатает принтер - проверьте принтер по умолчанию

  • Не тот аппарат выбран в качестве принтера по умолчанию. Такое тоже бывает, если например, вы или ваша организация используете несколько устройств для вывода на печать. Посмотрите на марку и модель печатающего устройства (обычно располагается на лицевой панели) и сравните с тем, что написано в его настройках операционной системы. Если его нет в вашей операционке - возможно он был удален, тогда потребуется установка драйверов и в случае необходимости управляющего ПО.

 

Послесловие

Картриджи с тонером - это основные заменяемые детали лазерных и струйных принтеров (исключение составляют струйные принтера с СНПЧ). Воздействие света повреждает барабаны и снижает качество печати. Загрязнения, попавшие через бумагу, также могут оставлять царапины, мешающие правильному отображению текста на бумаге.

 

Поскольку дефекты печати могут появиться в любое время, наличие запасных картриджей под рукой позволит вам немедленно вернуться к работе, если причина того что принтер плохо печатает в расходных материалах.

 

Разобраться с причиной почему не печатает принтер в большинстве случаев можно и самостоятельно, для этого необходимо проанализировать события, которые этому предшествовали. В большинстве случаев проблема заключается в драйверах, настройках системы и программном обеспечении, которое вы используете.

 

 

 

 



Оцените статью:
(всего голосов - 4)




Возможно вам будет интересно узнать
Комментарии
Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям

Спасибо нашел ответ на свой вопрос

16.03.2021 10:15


по работе приходится обслуживать большое количество устройств, и существуют пользователи которые просто забывают или забИвают включить принтер или мфу. причем передь тем как идти к ним, спрашиваю - а принтер включен, да говорит, что я дура, конечно включен :)

09.03.2021 16:17


Реклама