Статический или динамический ip как узнать - отличия и преимущества

Фото как узнать свой ip динамический или статический и в чем их отличия

Пользователи, которые работают в сети Интернет по тем или иным причинам задаются вопросом - как узнать динамический или статический ip адрес на устройстве. Это может быть связано с разными обстоятельствами, а иногда дает дополнительные привилегии или ограничения при работе с разными ресурсами.


enlightened Как узнать свой IP адрес и для чего он нужен - читайте в статье.

Как узнать какой ip адрес статический или динамический - немного теории

АйПи адрес представляет собой уникальный идентификатор в Интернете и в пределах одной сети не может повторятся. Может быть как локальным (например в пределах сети организации или провайдера) так и внешним - с помощью него предоставляется выход во всемирную паутину, но в любом случае он будет уникальным.

 

Статический IP не меняется во времени (в пределах одной сессии) и грубо говоря он постоянный. Может быть изменен провайдером, администратором сети предприятия и т.д. Такой вид айпи адреса полезен, если вы хотите часто подключаться удаленно к своему компьютеру или другому устройству без смены настроек.

 

IP-адрес называют статическим (постоянным, неизменяемым), если он назначается пользователем в настройках устройства, либо назначается автоматически при подключении устройства к сети и не может быть присвоен другому устройству. 

 

Динамический IP - может меняться при каждом новом подключении к сети и во время сессии (время аренды айпишника ограничено). В таком случае вам постоянно необходимо будет менять определенные настройки в программном обеспечении для организации постоянного удаленного доступа к вашему гаджету.

 

IP-адрес называют динамическим (непостоянным, изменяемым), если он назначается автоматически при подключении устройства к сети и используется в течение ограниченного промежутка времени, указанного в сервисе назначавшего IP-адрес (DHCP).

Фото как узнать у меня статический или динамический ip адрес - немного теории

 

Динамический или статический ip - в чем плюсы и минусы

При получении динамического айпи у злоумышленников, которые орудуют в Интернете, меньше шансов взломать ваш девайс, т.к. при перезагрузке устройства (ПК, ноутбук, планшет, роутер и т.д.) скорее всего будет выдан провайдером новый айпишник. Соответственно хакерам придется потратить на проникновение больше времени, а то и начинать все сначала. Также такой тип IP будет полезен спамерам, пользователям которые “сидят” на форумах под разными никами, что позволит минимизировать риски попадания в бан (черный список).

 

Статический айпи-адрес может пригодится при активном использовании интернет-банкинга и других ситуациях где необходимо обеспечить максимальный уровень безопасности и сделать “привязку” вашего айпишника к учетке. Если вы хотите организовать сервер на вашем устройстве (например, для игр, файлообменник и т.д.) или иметь постоянное удаленное подключение с помощью прикладного ПО к своему устройству или разместить сайт или другой сетевой сервис - такой тип айпишника будет незаменимым.

 

Как узнать какой у меня ip адрес динамический или статический?

Если вы не понимаете ничего в IT или уровень ваших знаний минимален, то лучше всего обратиться с этим вопросом в организацию, которая предоставляет вам доступ в Интернет или посмотреть условия договора, если таковой имеется.

Фото как узнать у меня статический или динамический ip адрес - воспользоваться сторонними сервисами

Также можно воспользоваться сторонними сервисами, которые покажут ваш айпишник (например, 2ip.ru, speedtest.net). Такие сервисы кроме IP-адреса, предоставят много полезной информации: скорость интернет соединения, скорость скачивания/отдачи, инфу о провайдере и т.д.

 

После этого перезагрузите ваше устройство (компьютер, Wi-Fi-роутер) и проверьте значение айпи-адреса еще раз с помощью этих сайтов. Если значение осталось тоже, то с большой долей вероятности можно сказать, что у вас статический айпишник.

 

Другой способ - с помощью команды ipconfig:

 

  1. 1. Запустите консоль (командную строку) - нажмите Win+R
  2. Фото чтобы открыть командную строку необходимо нажать сочетание клавиш Win+R
  3. 2. наберите cmd
  4. Фото как узнать какой у меня ip статический или динамический - ввести cmd в окно "выполнить" в виндовс 10
  5.  
  6. 3. потом - команду ipconfig /all
  7.  
  8. 4. проверьте параметры “Аренда получена” и “Срок аренды истекает” - информация рядом с ними говорит о том, что это динамический айпи, ее отсутствие - статический.

Фото как узнать статический или динамический ip адрес с помощью команды ipconfig

 

Также стоит отметить, если вы используете роутер для выхода в Интернет, то значение и тип адресов лучше проверять на самом устройстве. Ведь по отношению к роутеру ваш гаджет может иметь динамический адрес, а сам маршрутизатор - статику. Проверьте основные настройки, в них будет четко указан тип адреса. Все устройства, которые будут выходить в Инет через него, имеют зачастую адреса в диапазоне 192.168.0.1 - 192.168.255.255. И возможно именно на вашем компе или ноуте один из таких IP адресов.

 

Можно ли найти человека по динамическому IP

Найти человека по динамическому IP-адресу может быть сложно, но не невозможно. Динамический IP усложняет процесс отслеживания человека по сравнению с использованием статического айпи.

 

Однако, если у вас есть определенные данные, такие как время и дата, когда пользователь использовал определенный IP, вы можете обратиться к провайдеру интернет-услуг (ISP) с запросом на предоставление информации о пользователе, связанном с этим IPадресом. В большинстве случаев ISP не предоставляют такую информацию без разрешения или ордера от правоохранительных органов.

 

Кроме того, айпишник сам по себе не предоставляет точной информации о местоположении пользователя. Он может указывать только на общее местопребывание, такое как город или регион. Это означает, что даже если вы сможете определить динамический АйПи-адрес юзера, вам потребуется дополнительная информация для определения его личности.

 

Важно отметить, что преследование или незаконный сбор информации о ком-либо может нарушать законы о конфиденциальности и привести к уголовной ответственности. Если вам необходимо найти человека по IP-адресу из законных соображений, рекомендуется обратиться к правоохранительным органам или специалистам в области кибербезопасности.

 

Перед тем как узнать динамический или статический ip и получить объективную информацию не используйте различные анонимайзеры, VPN-подключения и другие способы скрытия своего айпи - просто отключите их.


 

Понравилась статья? Поделись ею в соцсетях с друзьями!

 

 

 

 



Оцените статью:
(всего голосов - 3)




Возможно вам будет интересно узнать
Комментарии
Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям
Admin

IP-адрес в современном стандарте IPv4 представляет собой набор из 4 чисел от 0 до 255, разделенных точками.

 

Таким образом, число 192 в айпи - это просто часть этого адреса. Пример IP-адреса может выглядеть так: 192.168.1.1.

 

В этом случае "192" - это первая часть из четырех в этом IP. Кроме того, стоит отметить, что определенные диапазоны айпи-адресов зарезервированы для особых целей.

 

Например, IP-адреса, начинающиеся с 192.168, зарезервированы для локальных сетей (LAN). Это означает, что они могут быть использованы внутри отдельной сети, но не могут быть использованы в Интернете.

 

04.06.2023 23:41


Аватар Павел Ищенко

запутался немного. много инфы разной. а что означает 192 в IP адресе?

04.06.2023 23:30


Реклама