Как правильно выбрать повербанк для смартфона или телефона

Фото Как выбрать повербанк для телефона

Сегодня мобильные устройства являются неотъемлемой частью нашей повседневной жизни, и многим из нас нужен дополнительный источник энергии, чтобы обеспечить непрерывную работу наших гаджетов. Повербанк (или внешний аккумулятор) становится идеальным решением для подзарядки телефона в любое время и в любом месте. Рассмотрим ключевые факторы, которые необходимо учитывать при выборе подходящего павербанка для вашего смартфона.

 

Как выбрать идеальный повербанк для телефона

  1. Емкость аккумулятора

Первым и самым важным критерием при выборе power bank является его емкость, измеряемая в миллиампер-часах (мАч). Чем больше емкость аккумулятора, тем больше раз вы сможете зарядить ваш телефон от одного заряда.

 

Вам следует выбирать повербанк с емкостью, достаточной для зарядки вашего девайса хотя бы один раз. В качестве ориентира можно использовать емкость аккумулятора вашего телефона/смартфона. Например, если аккумуляторная батарея телефона имеет емкость 5000 мАч, вам стоит выбрать повербанк емкостью не менее 5000 мАч.

 

  1. Входное и выходное напряжение

Помимо емкости, важно учитывать входное и выходное напряжение зарядного устройства. Входное - определяет, как быстро повербанк зарядится от сети, а выходное - определяет скорость зарядки вашего телефона от самой зарядки.

Фото Как правильно выбрать power bank для телефона - наличие фонарика

Убедитесь, что ваш повербанк поддерживает технологию быстрой зарядки (например, Quick Charge или Power Delivery), если ваш телефонный аппарат также поддерживает эту функцию - это позволит сократить время зарядки для обоих устройств.

 

Quick Charge (QC) — набор технологий компании Qualcomm для энергоснабжения мобильных гаджетов с аккумуляторами. Включают в себя:

 

  • технологию передачи повышенной мощности через кабельную инфраструктуру с разъемами USB сверх стандартных спецификаций USB. Для максимальной эффективности и зарядное устройство и гаджет должны поддерживать спецификацию Quick Charge.
  •  
  • технологию бережного и быстрого заряда аккумуляторов.
  •  
  • комплект микросхем для обслуживания аккумулятора и электропитания мобильного устройства.
  •  

В официальных спецификациях USB имеется аналог Quick Charge — USB Power Delivery. Несмотря на это, Quick Charge получило довольно широкое распространение в связи с поддержкой этой технологии в популярных мобильных процессорах Qualcomm Snapdragon и доступности контроллеров питания гаджета и зарядного устройства по этой технологии.

 

  1. Размер и вес

Эти показатели также играют важную роль, особенно если вы планируете использовать его в путешествиях или на протяжении всего дня. В целом, чем больше емкость аккумулятора, тем больше и тяжелее будет сам поуэрбанк. Однако существуют компактные модели с высокой емкостью, которые могут быть удобными для переноски. При выборе старайтесь найти баланс между размером, весом и емкостью, исходя из ваших индивидуальных потребностей.

 

  1. Количество USB-портов

Количество USB-портов на power bank определяет, сколько устройств вы сможете заряжать одновременно. Если у вас есть несколько устройств, которые нуждаются в подзарядке (например, телефон, планшет или наушники), рассмотрите модель с несколькими USB-портами. Некоторые из них также предлагают разные типы портов, такие как USB-A, USB-C или даже разъемы для подключения наушников.

Фото Как выбрать повербанк для смартфона

  1. Бренд и цена

Бренд и цена являются важными факторами. Известные бренды обычно предлагают более надежные и качественные продукты, однако они могут быть дороже, чем менее известные производители. Определите свой бюджет и выберите поуэрбанк, соответствующий вашим финансовым возможностям. Помните, что иногда экономия на качестве может привести к неприятным последствиям, таким как повреждение вашего смартфона или снижение продолжительности жизни аккумулятора.

 

  1. Отзывы пользователей

После того, как вы определитесь с потребностями и предпочтениями, обратите внимание на отзывы пользователей. Комментарии других покупателей могут быть полезными для понимания преимуществ и недостатков конкретных моделей паверов, а также помочь выявить возможные проблемы, связанные с качеством продукта или его работой.

 

Как выбрать повербанк для смартфона  - описание дополнительных функций

В зависимости от ваших потребностей, вы можете также обратить внимание на повербанки с дополнительными функциями. Некоторые из них могут быть полезными и удобными в различных ситуациях:

Фото Как правильно выбрать повербанк для смартфона - наличие солнечной панели

  • ►Встроенный фонарик: особенно полезно в случае отсутствия освещения или при походах и кемпинге.
  •  
  • ►Солнечная панель: может быть актуальным для любителей активного отдыха и туризма, позволяет заряжать павербанк при доступе к солнечному свету.
  •  
  • ►Беспроводная зарядка: если ваш телефон поддерживает беспроводную зарядку (Qi), рассмотрите повербанк с этой функцией для еще большего удобства.
  •  
  • ►Защита от влаги и пыли: выбирайте портативную зарядку с защитными функциями, если вы часто используете устройство в экстремальных условиях или на открытом воздухе.

 

Как понять что повербанк хороший

Чтобы определить, что портативный аккумулятор или повербанк хороший, следует обратить внимание на следующие факторы:

 

  1. 1. Емкость: повербанк должен иметь достаточную емкость, чтобы зарядить ваше устройство несколько раз. Обычно измеряется в миллиампер-часах (мАч). Для смартфона среднего уровня от 10 000 мАч является хорошим выбором, для планшетов и ноутбуков лучше выбирать емкость от 15 000 мАч и выше.
  2.  
  3. 2. Качество батареи: Хороший повербанк должен использовать качественные батареи от известных производителей, таких как LG, Samsung или Panasonic. Это обеспечивает лучшую эффективность и долговечность аккумулятора.
  4.  
  5. 3. Выводной ток: Проверьте максимальный выходной ток зарядки. Высокий (2А и выше) обеспечивает более быструю зарядку устройств. Некоторые павербанки имеют несколько портов USB с разным показателем, что позволяет заряжать несколько устройства одновременно.
  6.  
  7. 4. Входной ток: Определяет, как быстро power bank сам заряжается. Чем выше это значение, тем быстрее аккумулятор зарядится.
  8.  
  9. 5. Размер и вес: Хороший пауэрбанк должен быть компактным и легким, чтобы его было удобно носить с собой. Однако, обратите внимание, что большая емкость может добавить вес и размер.
  10. Фото Как понять что повербанк хороший - Качество батареи
  11. 6. Защита: Убедитесь, что внешняя зарядка имеет защиту от перегрева, перезарядки, короткого замыкания и перенапряжения. Это важно для безопасности ваших гаджетов и самого аккумулятора.
  12.  
  13. 7. Бренд и гарантия: Выбирайте powerbank от известного и надежного производителя, который предлагает гарантию на свою продукцию. Это обеспечит качество продукта и возможность замены или ремонта в случае неисправности

 

Как рассчитать на сколько хватит повербанка

Для того чтобы рассчитать, на сколько хватит повербанка, вам необходимо учесть следующие параметры:

 

Ёмкость повербанка (mAh, или миллиампер-час).

Ёмкость аккумулятора устройства, которое нужно зарядить (также измеряется в mAh).

Коэффициент конверсии энергии (обычно составляет 60-80% в зависимости от качества поуэрбанка).

 

Рассмотрим пример. Допустим, у вас есть powerbank с ёмкостью 10 000 мAч, и вы хотите зарядить смартфон с аккумулятором 3 000 mAh.

Прежде всего, учтите коэффициент конверсии. Если он составляет 70%, то реальная емкость повербанка составит: 10 000 mAh * 0.7 = 7 000 mAч

Теперь, чтобы определить, сколько раз можно зарядить ваш телефон, разделите реальную емкость павербанка на емкость аккумулятора смартфона: 7 000 mAh / 3 000 mAh = 2.33

Фото Как рассчитать на сколько хватит повербанка

В данном случае, повербанка должно хватить на 2 полных заряда телефона и еще примерно на 33% третьей зарядки.

 

Учтите, что это приблизительные значения, и фактическая производительность может немного отличаться в зависимости от различных факторов, таких как состояние аккумуляторов, температура окружающей среды и т.д.

 

Заключение

Выбор идеального повербанка может быть сложным, но, учитывая все перечисленные выше факторы, вы сможете найти подходящий вариант, который соответствует вашим требованиям и предпочтениям. Важно выбрать надежный и качественный продукт, который обеспечит вашему телефону необходимую зарядку, учитывая ваш образ жизни и технические характеристики вашего смартфона.

 

 

 

 



Оцените статью:
(всего голосов - 4)




Возможно вам будет интересно узнать
Комментарии
Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям
Аватар Алина Довгань

купила как-то себе павербанк на одном из известных сайтов. Написано 20000мА/ч, а по факту не хватало даже один раз зарядить телефон. хорошо, что деньги вернули

23.03.2023 15:06


Реклама