Почему гудит и сильно шумит системный блок? Как уменьшить шум в компьютере

 

Наверное сейчас сложно представить жизнь без компьютерной техники, и не важно что это - обычный компьютер, ноутбук, моноблок, принтер и т.д. Этот список можно продолжать бесконечно.

 

Картинка Почему гудит и сильно шумит компьютер - оставьте заявку на диагностику Современная жизнь диктует нам свои правила и требования к сегодняшнему дню. Постепенно мы отказываемся от бумажных документов и переводим все в "цифру". Поэтому сегодня трудно представить семью, человека, который бы не умел пользоваться смартфоном, ноутбуком, компьютером хотя бы на уровне начинающего пользователя.

 

Ну хватит лирики smiley и давайте попробуем разобраться в причинах почему может сильно гудеть или шуметь компьютер. На примере рассмотрим обычный системный блок, в котором множество непонятных для обычного олдскульного пользователя деталей.

 

Шумит компьютер. Причины из-за которых гудит системный блок

Гудеть, шуметь, издавать посторонние звуки в компьютере могут детали которые вращаются, нагреваются, трутся друг о друга и т.дФото компьютера, который гудит и шумит. В новом компьютере вы вряд ли услышите посторонние (или не обычные) звуки, но к сожалению со временем все выходит из строя и это правда жизни. На фото справа изображен компьютер, который нуждается в чистке. Это может быть одной из причин почему сильно шумит и гудит компьютер.

 

причиной сильного шума и гудения в системном блоке (компьютере) могут быть кулеры

 

признаком постороннего шума в компьютере может быть неисправный жесткий диск

 

одной из причин почему сильно гудит компьютер - может быть в оптическом устройстве (DVD, CD)

 

 

Прежде всего, настоятельно рекомендуем для вашей же безопасности не разбирать компьютер, не проводить любые ремонтные работы с ним, особенно если он подключен к электросети. Это опасно для вашей жизни. Лучше доверьтесь мастерам-профессионалам, которых вы можете найти на нашей площадке

 

почему компьютер гудит как трактор - необходимо проверить кулеры

- (человеческим языком - вентиляторы), которые используются для охлаждения составных частей компьютера. Если срок эксплуатации вашего компьютера небольшой (2-3 года) или вы пользуетесь им время от времени, то обычная профилактика кулеру должна помочь. Кулеры могут быть установлены на:

 

  •  - блок питания;
  •  
  •  - видеокарта;
  •  
  •  - материнская плата;
  •  
  •  - жесткий диск;

 

Фото почему гудит и сильно шумит компьютер. Причиной этого может быть грязный кулер на материнской плате или корпусечто-то трещит в компьютере - возможно неисправный жесткий диск

При этом звук будет напоминать треск, постукивание, щелчок. Если вы слышите один из таких звуков срочно сделайте резервную копию всех важных документов и отправляйтесь в сервисный центр по ремонту компьютеров. Ближайший к вам вы можете найти на нашем ресурсе или просто оставить заявку тут и мастера с вами свяжутся.

 

одной из причин почему сильно гудит компьютер - может быть в оптическом устройстве (DVD, CD)

Если такой звук возникает когда в устройстве есть диск (DVD или CD) и идет обращение к нему (например, копирование файлов, просмотр видео и т.д.), то такой звук это вполне нормальное явление. Если посторонние звуки возникают без наличия диска в устройстве, то вам опять-таки дорога в сервисный центр.Изображение Почему сильно шумит компьютер - создайте заявку

 

Это основные возможные причины почему может гудеть и сильно шуметь ваш компьютер. Но для объективности следует отметить, что причиной могут быть:

 

  • - компьютерные вирусы;
  •  
  • - дефекты в составных частях;
  •  
  • - не качественная сборка;
  •  
  • - механические повреждения;
  •  
  • - физический износ и т.д.

 

Почему шумит компьютер после чистки

Шум в компьютере после чистки может быть вызван несколькими причинами. Вот некоторые из них:

 

  • Неправильная сборка: После чистки, возможно, некоторые компоненты были установлены обратно неправильно или слишком плотно. Убедитесь, что все компоненты правильно установлены и не касаются друг друга.
  •  
  • Повреждение вентилятора: Возможно, вентиляторы были повреждены или загрязнены в процессе чистки. Проверьте все кулеры на наличие видимых повреждений или загрязнений, и очистите их, если это необходимо. Возможно потребуется их замена.
  •  
  • Неправильное соединение кабелей: Убедитесь, что все кабели правильно подключены и не мешают работе вентиляторов или других компонентов.
  •  
  • Вибрация: Если компоненты или системы охлаждения установлены неправильно, это может вызывать вибрации и шум. Проверьте, что все детали компьютера надежно закреплены.
  •  
  • Термопаста: Если вы сняли и установили обратно радиатор или систему охлаждения процессора, убедитесь, что вы нанесли достаточное количество пасты. Неправильное использование может вызвать перегрев и шум.
  •  

Фото Почему шумит компьютер после чистки - Неправильное соединение кабелей

Почему сильно шумит компьютер при включении

Если компьютер сильно шумит при включении, в первую очередь необходимо проверить:

 

  1. Вентиляторы: Шум может быть вызван работой кулеров, особенно если они работают на максимальной скорости из-за перегрева компонентов. Проверьте их на загрязнения или повреждения и, при необходимости, очистите или замените их.
  2.  
  3. Загрязнение и пыль: Накопление пыли внутри компьютера может привести к повышению температуры и снижению эффективности системы охлаждения. Чистка компа может помочь уменьшить шум.
  4.  
  5. Перегрев: При перегреве компонентов система охлаждения может работать на повышенных оборотах, вызывая шум. Убедитесь, что все составляющие, особенно процессор и видеокарта, имеют адекватное охлаждение.
  6.  
  7. Неисправные компоненты: Возможно, одна из деталей ПК неисправна или повреждена, что может вызвать шум. Внимательно проверьте все элементы на наличие видимых повреждений.
  8.  
  9. Жесткий диск: Шум при включении может быть вызван работой жесткого диска, особенно если он старый или испытывает механические проблемы. Рассмотрите возможность его замены на более тихий SSD.
  10.  
  11. Вибрации: Шумы могут быть вызваны вибрациями, если компоненты или корпус ПК не надежно закреплены. Проверьте крепежные элементы и убедитесь, что все детали компа надежно закреплены.
  12.  

Фото Почему сильно шумит компьютер при включении - Неисправные компоненты

В любом случае, если вы не можете самостоятельно установить причину почему гудит и сильно шумит компьютер, можно оставить заявку на интернет-площадке https://allmaster.com.ua и мастер по ремонту компьютера или сервисный центр свяжется с вами.

 

 

 

 



Оцените статью:
(всего голосов - 6)




Возможно вам будет интересно узнать
Комментарии
Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям
Мастер на дому

Сергей, это не нормально. Необходимо:

 

  1. 1. Почистить компьютер от пыли.
  2.  
  3. 2. Узнать какой из вентиляторов гудит. Откройте крышку системника и прислушайтесь откуда идет гул или АККУРАТНО пальцем на 1-2 секунды приостановить работу кулера (прижать в центре). Так вы узнаете какой из них гудит. Либо не заморачиваться и смазать все кулера.
  4.  
  5. 3. Смазать тот кулер который гудит. Можно использовать машинное масло или для швейных машинок (буквально капнуть пару капель). Сливочное, подсолнечное и т.д. масло не подходит, только сделаете хуже.
  6.  
  7. 4. Есть такие вентиляторы которые смазать нельзя (в них нет специального отверстия куда заливать масло) , тогда только замена.

26.03.2021 13:19


Аватар Сергей

подскажите компьютер сильно гудит при включении несколько минут потом затихает. Это нормально?

26.03.2021 12:25


Admin

Руслан, Попробуйте его почистить, соблюдая меры безопасности. Если не поможет, тогда меняйте блок питания на аналогичный по характеристикам

27.02.2021 11:46


Аватар Руслан Антоненко

у меня гудит блок питания, вернее кулер в нем сильно шумит. что делать можно починить или новый покупать. компу уже лет 5.

26.02.2021 13:01


Виктор Демидов

Алина если есть гарантия на компьютер, то обращайтесь в соответствующий сервисный центр или мастеру который вам его собирал. Если гарантии нет или не стоит пломб попробуйте снять крышку на системном блоке и визуально осмотреть его внутри. Возможно из-за некачественной сборки какие-то детали стали криво (например кулер на процессор) или детали неплотно прилегают друг к другу, или какие-то провода в компе трутся об куллер и т.д. . А какого характера гул? На что похоже?

18.02.2021 15:31


Аватар Алина Довгань

у менчя новый компьютер гудит, явно не из-за пыли. что можно сделать в таком случае?

18.02.2021 09:59


Admin

Александр Конюхов, если коротко, то вирусы могут быть как ресурсоемкими так и работать незаметно для пользователя. Вот как раз ресурсоемкие начинают использовать "свободные ресурсы" (например, мощность процессора) компьютера для своих нужд, создавая тем самым дополнительную нагрузку на его составляющие. Те в свою очередь начинают греться и кулеры вынуждены работать в "авральном режиме" пытаясь снизить температуру внутри системного блока. Отсюда может возникать еще одна причина почему сильно шумит компьютер

15.02.2021 14:13


Аватар Александр Конюхов

А как компьютерные вирусы влеяют на шум в компьютере?

15.02.2021 10:22


Admin

Андрей, главное это делать на регулярной основе. Если часто пользуетесь компьютером, то чистку желательно проводить 1-2 раза в год. Обратите внимание, важно это делать не только поверхностно, но и радиаторам также уделять внимание.

12.02.2021 15:09


Аватар Андрей

разобрал как-то комп. сильно гудел думаю почищу. раскрутил его а там как у вас на картинках. тупо пыль в 3 слоя :) почистил. стал работать намного тише. спасибо.

12.02.2021 11:55