Как узнать mac-адрес компьютера или сетевой карты, что это и какие функции выполняет, способы получения и пошаговая инструкция

 

Если вас интересуют вопросы, как узнать мак адрес компьютера, как его применить или сменить, но вы постоянно сталкиваетесь со сложностями, ознакомьтесь с данным материалом. Здесь вы получите теоретические знания и найдете практические советы. Далее - что такое мас адрес, как его посмотреть, все про идентификацию в сети, а также рассмотрение функционала и важных нюансов кода. 

 

Теоретическая часть - основные понятия и определения

Идентификация “объектов” в интернете осуществляется посредством MAC-адресов (уникальных имен), присваиваемых оборудованию, имеющему сетевые карты. Как и в случае с IP двух одинаковых “подписей” попросту не бывает. Но в отличие от постоянного ай-пи, при смене активного устройства он сбрасывается и генерируется новый буквенно-числовой или просто числовой индекс. 

 

MAC-адрес  (Media Access Control, дословно “надзор доступа к среде”, Hardware Address или физический адрес) - является уникальным идентификатором для каждой активной единицы оборудования или некоторых интерфейсов в Ethernet.

 

Разница между двумя комбинациями IP и mac адреса компьютера существенная. Так IP представляет собой иерархический код третьего уровня, бывает статическим и динамическим. Т.е. в числовом значении заложен непосредственно сетевой адрес и идентификатор внутреннего хоста. Например, у роутера - 192.168.1.1, где последняя единица это хост маршрутизатора. 

Фото как узнать мак адрес компьютера - пошаговая инструкция

В свою очередь MAC - это линейный адрес второго уровня. Отдельные числа в нем не несут информационной нагрузки. Существуют индексы, по которым можно определить производителя оборудования, но в данном контексте подробно останавливаться на этом не имеет смысла. Это информация для общего развития. 

 

Итак, mac-идентификатор компьютера, ноутбука, планшета, сервера и т.д. позволяет распознавать оборудование. Но при этом не дает возможности определить в одной ли сети они находятся или нет. Этот шифр необходим для получения доступа к устройствам, подключенным к единому хабу. МАК особенно актуален для создания, обмена данными, удаленного подключения и обслуживания корпоративных сетей.

 

Мак адрес компьютера как узнать свойства

В модели стека протоколов OSI MAC-адреса располагаются в канальном разделе взаимодействия открытых систем на одноименном подуровне. Он предназначен для управления доступом к среде, т.е. позволяет понять, с каким именно устройством создавать “мост сопряжения”. 

 

MAC адрес компьютера, узла, устройств - основные позиции:

 

  • • служат верификаторами сетевых интерфейсов - Ethernet и Wi-Fi;
  •  
  • • регламентируются стандартом IEEE, распространяющимся на локальные подключения;
  •  
  • • длина МАК составляет 6 байт или 48 бит;
  •  
  • • прописываются в виде шести шестнадцатеричных чисел, разделенных “-” или “:”.

 

Классифицируются комбинации по назначению. Основных категорий МАК всего три:

 

  • • индивидуальные (Unicast);
  •  
  • • групповые (Multicast);
  •  
  • • широковещательные (Broadcast).

 

При передаче данных через Unicast МАС-адрес всю информацию получает одно устройство. Соответственно через Multicast - группа, подключенная в схему. Но для этого необходимо указать, что этот МАК соответствует данной категории, т.е. прописать “первый бит старшего байта” (01). Broadcast состоит из всех битовых единиц. 

 

Обычно анализируют и используют МАК-адреса системные администраторы при открытии или блокировке (ограничении) доступа определенного оборудования к сети (отдельного участка или интернета). Но сегодня у многих обычных пользователей возникает вопрос, как узнать свой MAC-адрес и его принадлежность. Стремление обусловлено опасениями взлома и получения несанкционированного удаленного доступа сторонними лицами. 

 

Используя беспроводную связь посредством роутера, можно в его настройках указать перечень МАК-адресов для подключения. Это ограничит доступ к “Домашней сети”. Без разрешения администратора оборудование не сможет внедриться во внутреннюю схему, что минимизирует риски взлома. А также заблокирует выход в интернет. 

 

Резюмируя все вышесказанное следует обозначить - IP имеет стратегическое значение. Он содержит данные о том, откуда пришел запрос и куда требуется направить ответ. В свою очередь физический адрес компьютера или портативного устройства несет в себе тактическое значение. Он указывает какому конкретному узлу в локальной сети направлена информация.

 

Как посмотреть мак адрес компьютера или портативных устройств - основной способ 

Следует начать с того, что в одном сегменте сети МАК-идентификаторы повторяться не могут. В противном случае одно или все оборудование с идентичным кодом не сможет выходить в интернет. Назначается MAC-address двумя способами:

 

  1. 1. По умолчанию - централизованный. Присваивается индекс производителем. Все нормы и правила прописаны в стандарте IEEE.
  2.  
  3. 2. Локальный. Может генерироваться администратором или провайдером. При этом обязательное условие уникальности сохраняется.
  4.  

Идентифицируют физический адрес роутера последние цифры - “0” это централизованный, “1 и далее” - локальный. 

 

Посмотреть “мой МАК адрес” с мобильного устройства можно в разделе “настройки сети”. У каждой версии ОС алгоритм несколько отличается. 

 

В свою очередь, чтобы посмотреть mac-адрес компьютера, действуйте следующим образом:

Фото как посмотреть мак адрес - на панели задач

  • на “панели задач” внизу рабочего стола в правом нижнем углу найдите значок “сетевых подключений”, в зависимости от ОС может называться “доступом в интернет”;
  •  
  • на него необходимо кликнуть один раз правой кнопкой мыши;
  •  
  • далее перейдите к “Центру управления сетями и общим доступом”;
  • Фото как узнать мак адрес компьютера - перейти к “Центру управления сетями и общим доступом”
  •  
  • затем, в раздел “Изменение параметров адаптера”;
  • Фото как посмотреть мак адрес компьютера - Изменение параметров адаптера
  • после выберите соответствующий способ подключения по “Беспроводному сетевому…” или “…локальной сети”;
  • Фото мой мак адрес - выберите соответствующий способ подключения
  • откройте его “Состояния” двойным щелчком левой кнопки мыши;
  •  
  • в нем перейдите в “Сведения” и там будет указан, в том числе МАС, обозначающийся, как “Физический”.

 

Также, чтобы посмотреть mac-идентификатор можно из раздела “Центр управления сетями и общим доступом” перейти в блок “Соединения…” и далее “Сведения”. По аналогии можно узнать и IP.

 

Как узнать свой mac адрес - все возможные варианты

Перед тем, как посмотреть МАК адрес, определите версию ОС, установленную на вашем ПК. По сути, алгоритмы их схожи. Существуют лишь незначительные отличия в обозначениях разделов и комбинациях клавиш, которые можно посмотреть на официальном сайте разработчика. 

 

Как узнать свой mac-адрес:

Фото Как узнать свой mac-адрес - используйте комбинацию клавиш “Win+R”

  1. 1. Посредством командной строки через ipconfig mac. Вызывается окно комбинацией клавиш “Win+R”. Запустить его можно через “Стандартные программы” в меню “Пуск”. В перечне найдите “Командную строку” и нажатием правой кнопкой мыши откройте от имени администратора (обязательно с этими правами). В появившемся окне, введите маленькими английскими буквами cmd.
  2. Фото мак адрес компьютера как узнать - введите маленькими английскими буквами cmd
  3. Затем пропишите (или вставьте скопированные) команды ipconfig /all
  4. Фото как посмотреть мак адрес компьютера - используйте ipconfig/all
  5.  
  6. или getmac /v /fo list. Данные появятся на экране. 
  7. Фото как посмотреть мак адрес - используйте команду getmac /v /fo list
  8.  
  9. 2. Посмотреть МАК-адрес можно используя команду msinfo32. Ее необходимо также ввести в “командную строку”, как ее вызвать рассматривалось в предыдущем пункте.
  10. Фото как посмотреть мак адрес компьютера - используйте команду msinfo32
  11.  
  12. 3. Узнать МАС через команду ncpa.cpl. Действия производятся идентично.

 

Заключение и  итоговые рекомендации

Эксперты рекомендуют использовать стороннее ПО для аналитики компьютера и портативных устройств с осторожностью. При возникновении вопросов и сложностей обращайтесь к Allmaster. Здесь вы сможете найти профильных специалистов по различным критериям - специализация, рейтинг, гео-локация и т.д. На сервисе функционирует уникальный алгоритм оценки пользователей, базирующийся не на одном, а множестве критериев - активность, отзывы, количество закрытых заявок, стоимость услуг и т.д. 

 

На сайте allmaster.com.ua организована удобная коммуникация, позволяющая проконсультироваться со специалистом. Если у вас остались вопросы, как узнать МАК-адрес компьютера оставляйте их в комментариях.

 

 

 

 



Оцените статью:
(всего голосов - 4)




Возможно вам будет интересно узнать
Комментарии
Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям
Аватар Тамара Михайлюк

не все поняла конечно. :) а так все способы рабочие

02.04.2023 14:15