Какой мощности автомат ставить на бойлер и стиральную машину - детали такого подключения

Пользователи часто задают вопрос мастерам по ремонту техники: Какой автомат ставить на бойлер и стиральную машину? Чтобы ответить на него необходимо понимать от каких параметров зависит выбор автоматического выключателя (АВ) и допустимо ли его использование сразу на два бытовых прибора.

Фото Какой автомат ставить на стиральную машину

Какой автомат ставить на стиральную машину

Для правильного выбора АВ нужно понимать:

 

  1. 1. Сколько ампер стиралка “выдает”;
  2.  
  3. 2. Кабель какого сечения используется для подключения.

 

С ответом на первый вопрос все просто - достаточно посмотреть на мощность машины, которая указана в техпаспорте, на самом устройстве или на официальном сайте производителя. Также необходимо знать напряжение в электрической сети. Потом полученные значения перевести в амперы по формуле:

 

I = P / U

 

I - сила тока, которая измеряется в Амперах (А);

P - мощность устройства (в нашем случае стиралки), обозначается Вт;

U - напряжение, сокращенно V (Вольт)

 

В большей части домов и квартир используется однофазное подключение с напряжением в сети 220V, в трехфазном - 380V. Мощность стиральной машины зависит от многих факторов: нагревательного элемента (ТЭНа), насоса, блока управления, выбранной программы стирки и т.д. Этот параметр указан на бытовом приборе и обозначает максимально возможное значение. Примем этот показатель равным 2200Вт (в вашем случае он может отличаться).

 

Значение силы тока и мощности для медных силовых кабелей с одной фазой

Значения тока и мощности для медных силовых кабелей с одной фазой

Сечение, мм2

Ток, Ампер

Мощность, Ватт

1,5

19

3,8

2,5

27

5,3

4

38

7,5

6

50

9,9

10

70

14

16

90

18

25

115

23

35

140

28

 

Подставляя эти значения в формулу получаем 2200 Вт / 220 V = 10,0 А.

 

Теоретически автомата на 10 Ампер должно хватить, но не спешите делать выводы. :) Мы советуем все-таки ставить АВ на 16 Ампер и использовать медный кабель с сечением 2,5 мм квадратных. Почему? Потому что завтра вы захотите подключить более мощный электроприбор и 10А может оказаться мало. 

 

Что касается выбора провода - рекомендуем сделать выбор в пользу медного кабеля, в силу его надежности и большего срока эксплуатации.


На заметку! Характеристики проводки с алюминиевой жилой и медной значительно отличаются. Также крайне не рекомендуется делать “скрутку” из разных типов кабелей. Используйте специальные клеммники или аналогичные приспособления.

 

Значение силы тока и мощности для алюминиевых силовых кабелей с одной фазой

Значения тока и мощности для алюминиевых силовых кабелей с одной фазой

Сечение, мм2

Ток, Ампер

Мощность, Ватт

2,5

21

4,2

4

29

5,7

6

38

7,5

10

55

11

16

70

14

25

90

18

35

105

21

 

Если кабель уже проложен к розетке в которой планируется подключение стиралки, посмотрите его характеристики (должны быть указаны на изоляции) и используя их определитесь с выбором автоматического выключателя. Если обнаружить их не удалось - лучше установить АВ не более чем на 10А (должно хватить для мощности бытового прибора до 2 кВт).

 

Какой автоматический выключатель ставить на бойлер

Принцип расчета абсолютно такой же как и для стиральной машины и детально описан в статье

 

Общие правила для выбора АВ следующие:

 

  1. 1. Не рекомендуется использовать малое сечение провода и большое значение номинального тока на автомате (например, совмещение кабеля 1,5 мм кв с медной жилой и АВ на 20А и более). При граничных значениях провод начнет сильно нагреваться, а автоматический выключатель в данном случае может не сработать.
  2.  
  3. 2. Устанавливая автоматический выключатель на 20 Ампер и более помните, что бытовые розетки (корпус и ее составляющие) в большинстве случаев рассчитаны максимум на 16А.
  4.  
  5. 3. Соблюдайте правило здравого смысла.
  6.  
  7. 4. Установку техники и ее подключение доверяйте проверенным специалистам с нужной группой допуска по электрике.
  8.  
  9. 5. Кабель и защиту выбирайте таким образом, чтобы автомат сработал на отключение раньше, чем проводка начнет плавиться.

  10.  

И главное правило: не проводите электрические работы без соблюдения мер безопасности, достаточных знаний и опыта.

Фото какой кабель выбрать для подключения стиральной машины

Какой автомат ставить на водонагреватель и стиралку - выводы

Бойлер и стиральная машина - это мощные приборы, которые потребляют большое количество энергии, а следовательно нуждаются и в дополнительной защите. 

 

При наличии технических возможностей лучше использовать отдельный автомат на стиральную машину и водонагреватель определенного номинала. Соответственно к каждому источнику необходимо проложить по одному кабелю соответствующего сечения с запасом по току и мощности.

 

При установке АВ на бойлер и стиралку (как и для любой другой бытовой техники) важно знать какой автоматический выключатель стоит на входе - нужно чтобы он по номинальному току был выше, чем каждый отдельно.

 

При использовании алюминиевой жилы (характерно для старого жилого фонда) технические характеристики проводки значительно отличаются от медной, также свойства кабеля могут меняться от способа монтажа. Значения при прокладке в коробе (трубе) или открыто - будут незначительно отличаться.

 

Данный материал поможет вам получить минимальные основы знаний, но право выбора какой автомат ставить на бойлер и стиральную машину лучше доверьте профессионалам, так как при монтаже крупной бытовой техники нужно учесть много параметров.

 

 

 



Оцените статью:
(всего голосов - 1)




Возможно вам будет интересно узнать
Комментарии
Комментарии отсутствуют
Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям
Реклама