Какой автомат нужен на бойлер и какое сечение кабеля выбрать

 

Фото Какой автомат ставить на бойлер - рассчитываем правильно

Для того, чтобы понять какой автомат ставить на бойлер и как правильно подключить устройство к электросети - необходимо изучить технические характеристики водонагревателя. И в данном случае нас интересуют не его габариты и объем, а мощность. Именно этот показатель очень важен при расчете и выборе автоматического выключателя.


Какой мощности автомат ставить на бойлер - немного теории

Не поленитесь и вспомните школьную программу физики, ведь не зря говорят, что повторение мать учения. В данном случае нас интересует физическая величина, которая называется электрическая мощность и измеряется в Ваттах (сокращенное обозначение Вт или W). Эта простая формула поможет вам в дальнейшем сделать расчет автомата по мощности не только для бойлера, но и для любого бытового прибора - будь то стиральная машина, варочная поверхность, посудомойка и т.д.

 

Формула имеет вид:

 

P = I × U, 

Р - это и есть мощность, которая измеряется в Вт (ваттах)

I - сила тока (Ампер, А)

U - напряжение (Вольт, V)

 

Зная мощность водонагревателя (обычно указывается на самом устройстве сбоку или сзади, и в паспорте прибора) и напряжение в сети (как правило имеет значение 220 Вольт, кроме помещений где используется 380V) можно определить силу тока, которая будет “протекать” по кабелю.Фото Нужно поставить автомат на бойлер? Оставьте заявку

 

Сила тока равна мощность поделенная на напряжение I = P / U

 

Важно! Чтобы узнать напряжение в вашей электросети обратитесь к обслуживающей организации или замеряйте его с помощью мультиметра.

 

Допустим ваш бойлер имеет мощность 2000 Вт (что равно 2 кВт) и напряжение 220V, получаем значение силы тока = 9,09 А (2000 W / 220 В). Такой автомат вы вряд ли найдете в продаже - в силу его отсутствия, поэтому берем автоматический выключатель (АВ) ближайший по значению - 10А.

 

Но, мы не рекомендуем ставить автомат с таким номиналом в данном случае, потому что это граничное значение. Также есть вероятность, что через какое-то время возникнет необходимость замены водонагревателя на более мощный, а значит и придется устанавливать другой АВ.


Помните, что неправильно выбранный автомат может привести к тому, что его будет выбивать при работе или включении водонагревателя или вовсе привести к фатальным последствиям.

 

Какое сечение провода нужно для бойлера - выбираем ответственно

Мало правильно сделать расчет автомата по мощности, нужно еще подобрать сечение кабеля для водонагревателя. Сделать это поможет параметр силы тока, который мы рассчитали в предыдущем параграфе и таблица соответствия сечения провода возможным нагрузкам.

 

Фото сечение кабеля - как подобрать

 

Учитывая наши параметры в данном случае подойдет медный кабель с сечением 1,5 мм квадратных, который можно купить в интернет-магазине https://avistagroup.com.ua/ru/kabelna-produkciya/kabel-siloviy/ с доставкой в любой регион.

 

Обратите внимание, что данные показатели характерны для конкретного примера и в других случаях могут отличаться.

 

Для примера описанного выше, мы бы советовали выбрать кабель 2,5 мм2 и автоматический выключатель 16 А (больше не желательно, т.к. розетки в основном рассчитаны именно на 16 ампер). У многих может возникнуть вопрос: зачем для бойлера мощностью 2кВт использовать провод, который рассчитан на 27А и на 5,3 кВт? Отвечаем: с такой проводкой будет некоторый запас на случай ее чрезмерного нагревания вследствие увеличения нагрузки или других факторов, а АВ на 16А прекратит подачу электричества при таком показателе или коротком замыкании. Таким образом кабель останется не поврежденным, а следовательно и электроприбор не пострадает.

 

Учтите, что в этой статье приведены расчеты для однофазной схемы подключения электрических приборов.

 

Какую розетку ставить на бойлер

В большинстве случаев для подключения бойлера к электрической сети вам потребуется установить розетку, которая обеспечивает достаточную мощность и соответствует требованиям безопасности. В зависимости от мощности и характеристик прибора выбор розетки может варьироваться. Обычно рекомендуется учитывать следующие факторы:

 

Фото Какую розетку ставить на бойлер - разбираемся в нюансах

  1. Мощность: Узнайте мощность вашего водонагревателя, чтобы определить подходящую розетку. В большинстве случаев бойлеры мощностью до 2,5 кВт можно подключить к стандартным розеткам с номинальным током 16А. Если мощность выше 2,5 кВт, потребуется розетка с большим номинальным током, например, 20А или 32А. Обращаем внимание, что обычная бытовая розетка рассчитана на 16 Ампер.
  2.  
  3. Защита от протечки тока: Рекомендуется использовать отдельное УЗО и “автомат” для бойлера. Это устройство предотвращает утечку тока и снижает риск поражения электрическим током.
  4.  
  5. Влагозащита: Если водонагреватель находится во влажном помещении, таком как ванная комната, выберите влагозащищенную розетку (IP44 или выше), чтобы обеспечить безопасность и надежность.

 

Перед установкой розетки обратитесь к профессиональному электрику, который может проконсультировать вас о подходящем типе и выполнить установку в соответствии с электрическими нормами и правилами безопасности.

 

Закрепляем полученные знания

Задача №1: Какой автомат ставить на бойлер 3 кВт?

 

Решение: Для бойлера мощностью 3 кВт (3000 Вт) вам потребуется автоматический выключатель, который обеспечит надежную защиту от перегрузки и короткого замыкания. Выбор автомата зависит от напряжения вашей сети и номинального тока, который может быть рассчитан по следующей формуле:

 

Номинальный ток (А) = Мощность (Вт) / Напряжение (В)

 

Для большинства домашних электрических сетей напряжение составляет 220 В. Рассчитаем номинальный ток для бойлера мощностью 3 кВт:

 

Номинальный ток = 3000 Вт / 220 В ≈ 13.6 А

 

С учетом этого результата, вы должны выбрать автоматический выключатель на 16 А, чтобы обеспечить надежную и безопасную работу устройства. Также выберите автомат с характеристикой C, которая обеспечивает срабатывание при быстром увеличении тока (обычно 5-10 раз выше номинального тока) и подходит для нагрузок с высоким начальным током, таких как водонагреватели и другие электрические устройства с нагревательными элементами.

 

Помимо автоматического выключателя, рекомендуется установить дифференциальный автомат или УЗО для защиты от утечки тока и повышения безопасности. Устройство Защитного Отключения должно иметь номинальный ток не ниже номинального тока автоматического выключателя и срабатывать при утечке тока в диапазоне 30 мА. 

 

Задача №2: Какой провод нужен для водонагревателя 5 квт?

 

Решение: Для подключения водонагревателя мощностью 5 кВт (5000 Вт) вам потребуется провод, способный выдерживать номинальный ток, идущий через него. Выбор провода зависит от напряжения вашей сети и номинального тока, значение которого также рассчитывается по формуле из задачи №1:

 

Номинальный ток = 5000 Вт / 220 В ≈ 22.7 А

 

Теперь, когда мы знаем номинальный ток, можем выбрать подходящий провод. Вам потребуется медный провод с сечением, достаточным для обеспечения безопасной и эффективной работы прибора. Обычно для тока около 22.7 А рекомендуется использовать медный провод с сечением 2,5 мм² (для расстояний до 15-20 метров) или 4 мм² (для больших расстояний или повышенных требований к безопасности).

 

Помимо этого, убедитесь, что используете провод с двойной изоляцией, подходящий для использования во влажных помещениях, где устанавливаются водонагреватели.

 

Обратите внимание, что большинство бытовых розеток рассчитаны на силу тока 16Ампер.

 

enlightenedВажно: Работы по подключению автомата и выбору проводов должны выполняться квалифицированным специалистом. Обратитесь к профессионалу для обеспечения безопасности и правильной работы вашего водонагревателя.

 

Какой автомат нужен на бойлер и сечение кабеля - выводы

Наши рекомендации будут следующими:

 

  1. 1. АВ и провод подбирать с запасом - возможно вы захотите использовать в будущем более мощный электроприбор;
  2.  
  3. 2. Между кабелем и автоматом должен быть баланс - не стоит выбирать проводку с маленьким сечением, а автомат с большим номиналом тока и наоборот;
  4.  
  5. 3. Использовать провод с медной жилой - он более прочный, надежный;
  6. Фото Какое сечение кабеля подобрать для бойлера - рассчитываем правильно
  7. 4. Не в коем случае не соединять “напрямую” медный и алюминиевый кабель - это можно сделать через контактную группу, клеммники.
  8.  
  9. 5. Номинальный ток у АВ должен быть ниже, чем максимально возможное значение у кабеля - чтобы он смог “уберечь” проводку от повреждений. Например, для 1,5 мм кв. лучше выбрать автомат на 10А (максимум на 16 А), для 2,5 мм кв. - на 16А (максимум на 20 - при условии подключения напрямую без розетки) и т.д.
  10.  
  11. 6. От розетки до щитка протянуть отдельный провод и в схеме подключения предусмотреть УЗО, чтобы обезопасить себя от возможного поражения электрическим током.
  12.  
  13. 7. Все работы связанные с электричеством должны выполнять квалифицированные специалисты с определенной группой допуска.
  14.  

Помните, что у проводов из меди и алюминия разные показатели по току и напряжению и это нужно обязательно учесть при проведении работ.



Повторив школьный курс физики и зная формулу для определения силы тока вы всегда будете знать какой автомат ставить на бойлер, но если остались какие-то сомнения лучше обратиться к знающим мастерам и обслуживающим компаниям, которых можно найти на нашем ресурсе.

 

 

 

 

 



Оцените статью:
(всего голосов - 5)




Возможно вам будет интересно узнать
Комментарии
Комментарии отсутствуют
Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям
Реклама