При включении или работе бойлера выбивает автомат, УЗО, пробки. Причины и пути решения проблемы

 

 

Фото Почему бойлер выбивает автомат или УЗО?

Одна из самых распространенных неисправностей бойлера это когда при его включении или работе выбивает автомат (пробки или УЗО). Причиной тому может стать несвоевременное проведение обслуживания и чистка агрегата от накипи и известкового налета, выход из строя его составляющих, некачественная электропроводка, поломка автомата или УЗО и т.д.

 

Сразу хотим оговориться, что работы с бойлером, его диагностикой, а тем более с проводкой должны выполнять специалисты. И если вы в этом не разбираетесь, то лучше обратиться к мастерам.

 

Давайте попробуем разобраться в причинах почему бойлер выбивает автомат или УЗО при работе или включении. Для начала немного теории. На самом деле автомат и УЗО это разные вещи, а следовательно и функции которые они выполняют у них тоже разные.

 

Автомат - предназначен для защиты проводки при коротком замыкании или перегрузке в электрической сети. Главное его отличие от плавкой вставки (пробки) это возможность многократного использования и стабильность срабатывания.

 

УЗО (Устройства защитного отключения или дифференциальное реле) - предназначено для контроля и измерения количества входящего и исходящего тока в электросети. Если эти показатели будут хотя бы немного отличаться (то есть будет утечка тока) - сработает защита и устройство заблокирует подачу питания, при условии конечно если у вас сделано все правильно. Простым языком, если вы прикоснетесь к электропроводке или части оборудования под напряжением - сработает защитное устройство, так как сила тока на входе и на выходе будут отличаться.


Есть еще одно устройство, которое называется дифавтомат (дифференциальный автомат) - он сочетает в себе функции и устройства защитного отключения и автомата.

 

 

при работе бойлера выбивает автомат (УЗО, пробки) - одна из причин неправильное подключениеФото Причины по которым при работе бойлера выбивает автомат (УЗО, пробки)

К сожалению так случается, что причиной этого могут быть неквалифицированные действия так называемых специалистов, которые делали подключение устройства. Они просто неправильно подключили его к электросети. Могли замкнуть нулевой кабель с заземлением (при этом должно сработать УЗО), не плотно зажать провода при подключении и т.д.

 

Прежде всего, надо проверить качество соединения проводов, подключенных к автомату или УЗО и розетке. Бывает, что со временем контакты (соединения) слабеют и это влияет на их работу. Розетки, автоматы и провода начинают нагреваться из-за неплотных контактов и срабатывает защитный механизм автомата и он автоматически отключается.


 

бойлер выбивает автомат - превышена нагрузка

Причиной этого может быть неверно подобранный номинал автомата. Например, у вас бойлер мощностью 3 кВт, подключенный к автомату 10А (или еще меньшего номинала) и к этому автомату еще подключены стиральная машина, сушильная машина и другие энергоемкие устройства. При одновременном включении этих всех устройств обычно сработает автомат и прекратит подачу тока. Согласно законам физики сила тока измеряется как мощность разделенная на напряжение в сети.

 


yes Какой автоматический выключатель ставить на бойлер и как выбрать сечение кабеля читайте в этой статье.


Фото Почему бойлер выбивает автомат? Заказать диагностику бойлера

То есть:

 

I = P / U

 

где Р - электрическая мощность, измеряемую в ваттах (Вт), U - напряжение, измеряется в Вольтах (V), І - сила тока в амперах (А).


 

В нашем случае это мощность бойлера 3000 Вт (3 кВт = 3000 Вт) / 220 Вольт (напряжение в электросети) = 13,6 Ампер. Делаем вывод, что для бойлера такой мощностью автомат на 10 А не подходит и надо установить номиналом выше, например 16А.

 

Также целесообразным будет подобрать и соответствующий кабель, в данном случае сечением не менее 2,5 мм квадратных из меди. Итак, бойлер мощностью 3 кВт должен быть подключен к автомату не менее 16 А и кабелем сечением не менее 2,5 мм квадратных.

 

Кроме того стоит обратить внимание на УЗО, в данном случае советуем использовать дифференциальное реле с Фото Почему бойлер выбивает автомат - неверно подобранный номинал автоматаноминальным током не менее 25 А (это сила тока который может безболезненно пройти через защитное устройство) и током утечки от 10 мА до 30 мА. Для ванных комнат и помещений с высокой влажностью рекомендуется использовать УЗО с током утечки 10 мА.

 

Обращаем внимание, что такие данные приведены для данного примера и в каждом конкретном случае могут отличаться в зависимости от условий применения. Перед тем как проводить любые работы по обслуживанию бойлера, его подключение к электросети и т.д. настоятельно рекомендуем обратиться к специалистам. 

 


enlightened к бойлеру лучше проводить отдельную линию (провод), с отдельным автоматом соответствующего номинала и устройством защитного отключения



 

почему бойлер выбивает автомат (УЗО) - причина может быть в ТЭНеФото Почему бойлер выбивает автомат или УЗО - необходимо проверить ТЭН

В данном случае причиной неисправности бойлера может быть нагревательный элемент (ТЭН). Из-за этого может "пробивать" током на корпус водонагревателя. При условии правильного подключения УЗО он должен сработать и предупредить поражение током. Необходимо будет разобрать водонагреватель и заменить ТЭН на новый.

 

Как это сделать мы уже рассказывали тут

 

Неисправный трубчатый электронагреватель может быть причиной того, что бойлер не греет воду или долго нагревает.

 

Также причиной может быть нарушение изоляции проводки в самом бойлере.

 

И так подытожим:


 

Основные причины почему выбивает автомат при работе бойлера (водонагревателя):

 

  1. 1. Неправильное подключение бойлера, автомата, розетки или дифференциального реле.
  2.  
  3. 2. Превышение нагрузки на проводку (кабель), автомат или УЗО.
  4.  
  5. 3. Неисправность самого устройства. Проблемы могут быть в ТЭНе, проводке бойлера и тому подобное.

 

 

 

 



Оцените статью:
(всего голосов - 6)




Возможно вам будет интересно узнать
Комментарии
Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям
Admin

Евгений Дорош, по порядку:

  1. 1. предназначение УЗО - предотвращение поражения человека электрическим током и обесточивание цепи в случае утечки тока (например на корпус бойлера или в землю), поэтому устанавливать его нужно для вашей же безопасности.
  2.  
  3. 2. безопасным для человека является утечка тока до 30мА (это то значение при котором человек в случае поражения током может отпустить кабель или другие предметы через которые получил поражение током, разжать руки и т.д.), поэтому в данном случае лучше использовать УЗО на 10мА

 

24.02.2021 13:44


Аватар Евгений Дорош

подскажите немогу найти в магазинах узо на 10мА для установки бойлера. можна использовать на 30мА и обязательно ли вобще устанавливать узо?

24.02.2021 10:11


Admin

Даниил Бодянов, лучше так не делать. Возьмите хотябы автомат на 16А и провод медный на 2.5 мм. Так у вас будет запас на случай если завтра придется ставить новый бойлер более мощный, или любой другой бытовой прибор. Сегодня вы сможете сэкономить копейки, а завтра получить проблем на миллион если делать по вашему варианту.

17.02.2021 15:13


Аватар Даниил Бодянов

подскажите пжл. есть бойлер аристон на 80 литров мощность 1,5кВт. можно ли на него поставить автомат на 10А и проложить кабель сечением 1,5 мм?

17.02.2021 08:52


Аватар Дмитрий Лютаев

бойлер уже не новый был около 7 лет использовали постоянно выбивал автомат. т.к. в электрике сам не очень разбираюсь пришлось вызвать мастера. оказалось тэн сгорел. пришлось менять на новый, хорошо что еще под нашу модель удалось найти.

11.02.2021 10:00