Бойлер перестал греть воду или долго греет водонагреватель - разбираем и устраняем причины

 

Фото Почему бойлер перестал греть воду - разбираем причины

 

После длительной эксплуатации любого устройства начинают случаться неприятные случаи их поломок, не исключением этому есть и бойлеры. Прежде всего обратите внимание, что ремонт такой техники связан с повышенным риском опасности. Поэтому советуем вам сразу обратиться к специалистам. 

 

В данной статье попробуем разобраться с проблемой, которая может произойти в любом доме где используется накопительный водонагреватель, дадим полезные советы и ответы на вопросы почему бойлер перестал греть воду или долго греет.

 

несвоевременная профилактика бойлера

 

неправильное подключение бойлера

 

неисправный термостат

 

не работает плата управления бойлера

 

почему бойлер долго греет воду - несвоевременная профилактика

Наверное одна из самых распространенных причин, почему бойлер не греет воду - это неудовлетворительное состояние самого водонагревателя и / или его составных частей. Продолжительность работоспособности устройства зависит в первую очередь от условий его эксплуатации, выполнение рекомендаций производителя техники и превентивных мер.

Фото Почему бойлер долго греет воду - необходимо провести профилактику

 

 

О том как правильно необходимо проводить профилактику мы уже писали в предыдущей статье.

 

Соблюдайте требования и советы производителя, указанные в инструкции по эксплуатации, изучение которой мы начинаем только после того когда уже что-то сломалось. Чистить резервуар необходимо минимум один раз в год. Кроме этого, необходимо сразу менять ТЭН (если именно он вышел из строя), анод и все прокладки которые при этом будете снимать.

 

Помните, что проблему проще предупредить, чем потом тратить деньги и время на ремонт. Несоблюдение регламента эксплуатации и профилактики водонагревателя приводит сначала к отложениям в значительном количестве известкового налета (накипи) на ТЭНе и баке устройства, а затем и к их поломке. В результате бойлер начинает долго нагревать воду, а затем - ломается.

 

неправильное подключение бойлера

может быть причиной почему новый бойлер долго греет воду. Прежде всего необходимо проверить перекрыт или нет центральный (магистральный) кран (вентиль) подачи горячей воды. Если он открыт - закройте его. Могло произойти и такое, что при установке водонагревателя мастера неправильно составили схему подключения, перепутали трубы или неправильно подключили к центральному трубопроводу. Совет один - необходимо разобраться в деталях монтажа и при необходимости переделать правильно.

 

Фото Почему бойлер перестал греть воду - неисправен термостат

почему бойлер не нагревает воду до максимума - возможно неисправный термостат

Не исправен может быть нагревательный элемент или сам термостат. Он выполняет одну из защитных функций в бойлере и при увеличении температуры и давления защищает и ограждает устройство от поломок. Термостаты разделяют на биметаллический, стержневой, электронный и капиллярный.

 

По функциональному назначению может быть защитный, регулируемый и регулируемо-защитный. Обычно его неисправность определяется по замерам сопротивления. По нашему мнению неисправную деталь лучше заменить на новую с аналогичными характеристиками.

 

не работает плата управления бойлера - одна из причин почему бойлер перестал греть водуФото Почему не греет бойлер? Заказать диагностику

причины по которым этот модуль может выйти из строя такие: ТЭН который перегорел, короткое замыкание, перепады напряжения в электросети и другие. От перепадов напряжения поможет установка реле контроля тока и напряжения. Они стоят незначительных денег и помогут спасти всю вашу бытовую технику от скачков напряжения и тока. Неработающую плату возможно отремонтировать в большинстве случаев, обратившись в сервисные центры или к мастерам. Поэтому как всегда выбор за вами: ремонт или замена

бойлер стал долго греть воду - необходима профилактика

грамотная и своевременная профилактика техники - это залог ее длительной эксплуатации. При использовании водонагревателя, особенно с низким качеством воды, на стенках бака и ТЭНа остаются органические отложения (накипь), которые непосредственно влияют на время нагрева воды.

 

Несвоевременная чистка бойлера и замена анода приведет к тому, что детали устройства просто выйдут из строя, а бак вообще может потечь. Поэтому советуем вам уделить внимание рекомендациям производителя по этому поводу или почитать наши статьи на эту тему.

 

Фото Почему бойлер перестал греть воду - возможно неисправен ТЭНПодытожим причины, по которым бойлер не греет воду

  1. 1. Неисправный ТЭН - может быть причиной срабатывания автомата или УЗО
  2.  
  3. 2. Несвоевременная чистка агрегата от накипи 
  4.  
  5. 3. Проблема с модулем управления бойлера 
  6.  
  7. 4. Термостат вышел из строя 
  8.  
  9. 5. Неправильное подключение

 

Могут быть и другие причины, которые будут выявлены специалистом при диагностировании

 

Как понять что сгорел бойлер

Сгоревший бойлер может проявляться разными признаками, но есть несколько ключевых симптомов, на которые стоит обратить внимание:

 

  1. 1. Отсутствие горячей воды: Если бойлер перестал нагревать воду или вода нагревается очень медленно, это может указывать на сгоревший нагревательный элемент или другую неисправность с электроникой.
  2.  
  3. 2. Запах гари: Если вы чувствуете запах гари или пластика в помещении, где установлен водонагреватель, возможно перегорел ТЭН или изоляция.
  4.  
  5. 3. Повреждения на корпусе: Появление на корпусе следов перегорания, покрытие стало потускневшим, или видны темные пятна, это признак того, что бойлер сгорел.
  6.  
  7. 4. “Выбросы” электрического тока: Если при включении или работе “пробивает” предохранитель, очевидно проблема с электрическими компонентами, возможно, сгорание ТЭНа.
  8.  
  9. 5. Странные звуки: Когда во время работы бойлера слышны необычные звуки, такие как шум, треск или гул, очевидно проблемы с элементами внутри устройства, включая сгоревший нагревательный элемент.

 

Если вы подозреваете, что ваш бойлер сгорел или испытывает какие-то проблемы, обратитесь к профессионалу по обслуживанию и ремонту. Не пытайтесь самостоятельно починить, так как это может быть опасно и привести к еще большим проблемам.

Фото Почему бойлер не греет воду - общие советы

Общие советы при пользовании

Дадим основные советы, которые позволят продлить срок его эксплуатации: 

 

  1. 1. Наверное одна из главных рекомендаций - соблюдение рекомендаций и своевременное проведение чистки водонагревателя. Мы советуем проводить ее не менее 1 раза в год
  2.  
  3. 2. Установление специальных фильтров для воды, которые повышают ее качество и уменьшают количество известкового налета на стенках бака и ТЭНа. Фильтров грубой очистки будет не достаточно. 
  4.  
  5. 3. Подключение устройства должен делать грамотный и опытный специалист. 
  6.  
  7. 4. Обязательная установка устройства защитного отключения, отдельного автоматического выключателя (автомата) достаточного номинала, использование медного электрического кабеля соответствующего сечения и реле контроля тока и напряжения (желательно). 

 

Следуя нашим простым советам и требованиям производителя у вас не будет возникать вопросов почему бойлер перестал греть воду или долго греет. А если такие проблемы все же возникнут - обращайтесь к нашим мастерам и сервисным центрам в вашем регионе.

 

 

 

 

 



Оцените статью:
(всего голосов - 9)




Возможно вам будет интересно узнать
Комментарии
Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям
Аватар Никита Должанский

а у меня походу тэн навернулся хотя не факт. буду разберать бойлер заодно и почищу :)

26.02.2021 14:27


Admin

Богдан Беспалый, проверьте:

 

  1. 1. чтобы вода из бойлера не уходила в общую систему водоснабжения всего дома. Должен быть установлен отсекающий кран на горячей воде
  2.  
  3. 2. Проверить сопротивление на ТЭНе, а лучше не только сопротивление, но и наличие/отсутствие накипи на нем. Это в том случае если давно не чистили бойлер.

 

22.02.2021 13:09


Аватар Богдан Беспалый

бойлер занусси не греет и лампочка горит помогите разобраться с проблемой

22.02.2021 10:04


Аватар Михаил Кричевский

Наталья, для начала 1. нужно проверить розетку. Проверяется просто - включаете любой другой бытовой прибор (например фен). Если розетка рабочая идем дальше. 2. проверьте чтобы бойлер был устанволен на нагрев (чтобы он был включен на температуру нагроева выше 40-50 градусов). 3. Возможно проблема кроется в защитном термостате (сработала кнопка тепловой защиты). она обычно находится под декоративной панелью снизу. Перед тем как снимать панель - обязательно отключите бойлер от электричества. как доберетесь до кнопки тепловой защиты включите ее (может понадобится маленькая отвертка или чтото нетолстое чтобы включить ее). после этих манипуляций все должно работать.

17.02.2021 16:00


Аватар Наталья Яремчук

Добрый день. Помогите разобраться. Бойлер Термекс не греет воду и лампочка не горит. Что можно проверить самой чтобы мастера не вызывать?

17.02.2021 10:23


Константин Евграфов

сдается мне вся ваша гарячая вода идет к соседям если у вас многоквартирный дом и общий стояк. проверьте вводной кран с гарячей водой, он должен быть закрыт, чтобы вода ходила по замкнотуму контуру.

15.02.2021 16:27


Аватар Павло Луценко

допоможіть будь ласка. встановили новий бойлер на 120 літрів начебто все працює і вода нагрівається. але з часом кудись зникає тобкто з крана тече холодна. в чому може бути причина?

15.02.2021 12:27