Чистка бойлера от накипи и известкового налета в домашних условиях

 

Фото Чистка бойлера от накипи в домашних условияхВ этой статье мы попробуем ответить на распространенные вопросы по использованию бойлеров, проведении профилактических мероприятий и как почистить бойлер от накипи в домашних условиях:

 

Почему необходимо чистить бойлер от накипи?

 

Как часто необходимо проводить чистку бойлера и профилактику?

 

Как почистить бойлер от накипи в домашних условиях?

 

Как почистить ТЭН в бойлере от накипи?

 

Что такое ТЭН в бойлере?

 

Что такое фланец в бойлере?

 

Что такое магниевый анод и для чего он нужен в бойлере?

 

Почему необходимо чистить бойлер от накипи?

К сожалению, качество воды которой мы пользуемся в быту в большинстве регионов оставляет желать лучшего. Вода может не соответствовать санитарно-гигиеническим нормам, иметь в своем составе избыток металлов, быть не свойственного ей запаха и цвета, быть слишком жесткой и т.д. Но как говорил классик:Фото Почему нужно чистить бойлер от накипи? имеем, то что имеем. Поэтому мы вынуждены использовать смягчители воды, фильтры разных ступеней очистки, фильтры грубой очистки и применять другие средства и действия для улучшения качества воды.

 

Плохое качество воды непосредственно влияет и на работу бойлеров. “Благодаря” такой воде на стенках бака бойлера, аноде, ТЭНе и в самом баке образуются минеральные отложения (известковый налет).

 

Такие отложения и есть одним из главным врагов всех современных бойлеров и водонагревателей. Ведь из-за таких отложений бойлер начинает дольше нагревать воду (и соответственно ваши затраты на электроэнергию увеличиваются), выбивать автомат или УЗО, шуметь при нагревании, начинает портиться бак, ТЭН и другие составляющие бака.

 


 enlightenedПримеры работ мастеров и сервисных центров, которые проводят ремонт, профилактику и чистку бойлеров от накипи


Как часто нужно чистить бойлер и делать профилактику?

Все зависит от качества воды, которую вы используете. Если вы используете для очистки воды только фильтры грубой очистки, то этого мало. Из собственного опыта и существующей практики необходимо проводить чистку и профилактику бойлера хотя бы один раз в году, но лучше все-таки - два раза в год. Это значительно продлит срок эксплуатации вашего бойлера и в будущем может сэкономить средства на его ремонт. Фото Создать заявку на ремонт и чистку бойлера от накипи

 

 

Как почистить бойлер от накипи в домашних условиях и провести профилактику?

Если у вас есть сомнения относительно того сможете ли вы сами почистить бойлер или сделать профилактику - обратитесь лучше к соответствующим специалистам и оставьте заявку на ремонт или чистку бойлера. Для того кто уверен в своих силах, понимает и осознает последствия от своих возможных неправильных действий, мы опишим перечень основных действий, которые помогут вам провести чистку бойлера собственными силами:

 

  1. 1. Обязательно необходимо отключить бойлер от электросети. Для этого достаточно просто вытянуть вилку из розетки

 

  1. 2. Дать воде, которая находится в бойлере остыть. Тут все зависит от емкости (объема) бойлера. Чем больше его объем, тем соответственно больше времени потребуется для того, чтоб вода в бойлере остыла. Например, для бойлера объемом 80 л примерное время составляет 12-14 часов. После этого времени, вода в бойлере станет теплой, но не холодной и существует риск получить ожогиФото как почистить бойлер от накипи и известкового налета дома.

 

  1. 3. Как слить воду из бойлера? Есть несколько способов, которые вы легко найдете на просторах Интернета или в инструкции по эксплуатации к вашему бойлеру.
  2.  
  3. Например, это можно сделать через обратный клапан (но такой способ займет много времени) или другой способ: перекрыть подачу воды к бойлеру, отсоединить бойлер от водоснабжения и открыть “шаровый” кран подачи холодной воды на бойлере. При этом “шаровый” кран подачи горячей воды также должен быть немного открытым (для подачи воздуха в систему). Если вы сделали все правильно, то вода должна начать сливаться. Не забудьте подставить какую-нибудь емкость для сбора воды.

 

  1. 4. Снять фланец. Возможно он может размещаться за декоративными накладками, если такие есть, то их необходимо снять, чтобы получить доступ к фланцу.

enlightenedСписок сервисных центров и мастеров, которые проводят ремонт, профилактику и чистку бойлеров от накипи


 

  1. 5. На фланце в большинстве случаев находится магниевый анод и нагревательный элемент (ТЭН). Анод необходимо заменить на аналогичный новый. Как очистить ТЭН от накипи и известкового налета? Это можно сделать с помощью емкости с теплой водой и лимонной кислоты. Приблизительно 1-2 пакетика лимонной кислоты растворить в 2 литрах воды. В этот раствор поместить ТЭН приблизительно на 1-2 часа. В качестве емкости прекрасно подходит пластиковая двухлитровая бутылка.

 

  1. 6. Провести чистку непосредственно бака.

 

  1. 7. Заменить прокладки при необходимости

 

  1. 8. А потом самое главное: собрать все как было и при этом еще и работало smiley

 

 

На нашей площадке вы можете оставить заявку на ремонт, чистку или установку бойлера вне зависимости от региона Украины.

 

Фото Чистка бойлера и ТЭНа от накипиЧто такое ТЭН в бойлере?

Трубчатый электронагреватель (ТЭН) — электронагревательный прибор в виде металлической трубки, заполненной теплопроводящим электрическим изолятором. Точно по центру изолятора проходит токопроводящая нить (обычно нихромовая или фехралевая) определённого сопротивления для передачи необходимой удельной мощности на поверхность ТЭН.

Применяется во многих бытовых и промышленных электроприборах: чайниках, кипятильниках, стиральных машинах, водонагревательных и отопительных котлах, и т. д.

 

Если говорить простым языком, то это электрический нагреватель, который состоит из нагревательного элемента, электрических контактов и все это запрессовано в металлическую оболочку. Если он неисправен, то возможно агрегат будет долго нагревать воду или совсем не будет греть или может выбивать автомат или УЗО.

 

ТЭНы могут быть "мокрыми" - это ТЭНы, которые имеют непосредственный контакт с водой и нагревают непосредственно воду и "сухими" - соответственно не имеют непосредственного контакта с водой и нагревают сначала специальную металлическую трубку, поэтому они являются менее экономичными.

 

Что такое фланец в бойлере?Фото Чистка бойлера от накипи в домашних условиях. Что такое фланец?

Фланец - это плоская деталь круглой, квадратной или другой формы с равномерно расположенными отверстиями под болты. Служит для соединения различных деталей и составляющих между собой.

 

Обычно на фланце в бойлере расположены магниевый анод, ТЭН, прокладки, контакты для подачи электрического тока и др. На фото справа изображены два фланца, которые имеют плоскую и круглую форму, именно на таких фланцах расположены анод и ТЭН.

 

Фото Чистка бойлера от накипи. Магниевый анод, который используется в бойлереЧто такое магниевый анод и для чего он нужен в бойлере?

Магниевый анод - это деталь бойлера (водонагревателя), которая представляет собой металлический штырь на котором находится специальный сплав из магния толщиной до 30 мм.

 

Как мы говорили ранее, анод в бойлере расположен на фланце рядом с ТЭНом. Магниевый анод используется для предотвращения образования накипи на стенках бака и ТЭНа и предотвращения коррозии бака.

 

Как почистить бойлер от запаха?

Запах в бойлере может возникнуть по разным причинам, таким как накопление бактерий, ржавчины или отложения из воды. Вот несколько способов, которые помогут вам избавиться от неприятного запаха.

 

Промывка и дезинфекция бойлера:

 

  1. 1. Отключите электричество и подачу воды к бойлеру.
  2.  
  3. 2. Откройте кран для слива воды и дайте ей полностью вытечь из устройства.
  4.  
  5. 3. Закройте кран для слива воды и налейте в бойлер раствор дезинфицирующего средства, такого как хлор или перекись водорода. Следуйте инструкциям производителя для правильного разбавления дезинфицирующего средства.
  6.  
  7. 4. Оставьте раствор в водонагревателе на несколько часов (или согласно рекомендациям производителя), чтобы дезинфицировать внутренние элементы.
  8.  
  9. 5. Откройте кран для сливания воды и дайте раствору вытечь.
  10.  
  11. 6. Закройте сливной кран и наполните бойлер чистой водой.
  12.  
  13. 7. Откройте кран для слива воды еще раз, чтобы промыть прибор чистой водой.
  14.  
  15. 8. Закройте кран с водой, подключите электричество и воду к бойлеру.

 

Удаление отложений и накипи:

 

  • Используйте противонакипеватель, добавив его в воду в бойлере согласно инструкциям производителя. Он поможет растворить и удалять накипь.
  •  
  • Если отложения или накипь слишком сильные, вы можете обратиться к профессионалу по обслуживанию водонагревателей для очистки.
  •  

Замена анода:

Если запах вызван коррозией, возможно, вам потребуется заменить анод, который защищает технику от коррозии. В зависимости от модели, вам, возможно, потребуется вызвать специалиста для замены.

 

Помните, что регулярное обслуживание и чистка бойлера может предотвратить накопление накипи и рост бактерий, что, в свою очередь, снизит вероятность появления неприятных запахов. Следуйте рекомендациям производителя по обслуживанию вашего прибора, чтобы обеспечить его долгосрочную и эффективную работу.

 

Если у вас еще остались вопросы как почистить бойлер от накипи в домашних условиях задавайте их в комментариях.

 

 

 

 



Оцените статью:
(всего голосов - 8)




Возможно вам будет интересно узнать
Комментарии
Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям
Іван Тараскевич

більшість сучасних моделей бойлерів випускається із вбудованим захистом на кабелі живлення. якщо мова йде про старі моделі то патання звичайно актуальне

15.02.2021 12:48


Admin

Иван, тут важно знать мощность бойлера, а не количество литров на которое он рассчитан. Узнать мощность бойлера можно в инструкции, на официальном сайте производителя или на самом бойлере должна быть соответствующая информация. Как правильно выбрать узо и автомат для бойлера почитайте нашу статью https://allmaster.com.ua/stati/pri-vmikanni-abo-roboti-bojlera-vibivaye-avtomat-uzo-probki-prichini-ta-shlyaxi-usunennya-problemi

 

обратите внимание, что узо и автомат это разные вещи, а соответственно и функции у них разные.

 

При выборе УЗО обратите внимание на ток утечки, на которое оно рассчитано. Для влажных помещения лучше брать с минимальным с током утечки.

15.02.2021 12:11


Аватар Иван

подскажите какое лучше узо пободрать для бойлера на 100л?

15.02.2021 10:27


Аватар Сергей

главное перелд началом работ все сфоткать, чтоб потом много лишних запчастей не осталось. уже бывло такое пару раз :)

11.02.2021 22:11


Аватар Роман Зозуля

у нас в регионе вода всегда была не очень. приходится чистить бойлер регулярно примерно раз в год. процесс не сложный если руки ростут откуда нужно :) но если нет времени или лень заниматься то можна конешно и мастера вызвать

11.02.2021 10:44


Реклама