Почему принтер не захватывает или не подает бумагу - как решить проблему

Фото Почему принтер не захватывает бумагу - решаем проблему

Настольные принтеры предлагают надежное использование, которое становится привычной частью вашей повседневной офисной рутины. Если принтер не захватывает бумагу в механизм печатающего устройства, необходимо отследить источник ваших проблем. Эти симптомы могут указывать на причины, начиная от конфигурации оборудования и заканчивая выбором бумаги. Внимательно осмотрите свое устройство, чтобы найти и исправить причину, почему принтер не берет бумагу.

 

Что делать если принтер не захватывает бумагу - проверьте настройку механизма подачи бумаги

Фото Что делать если принтер не захватывает бумагу - проверьте настройку механизма подачи бумаги

 

Некоторые принтеры имеют направляющие подачи, опоры для бумаги и другие механизмы, способствующие правильному захвату бумаги. На принтерах с лотками регулируемого размера или лотками с ручной подачей скользящие направляющие плотно прилегают к стопке листов, которые вы вставляете. Если вы слишком или недостаточно затянете эти направляющие, бумага будет подаваться неправильно или не будет подаваться вообще.

Фото принтер не берет бумагу - проверьте механизм подачи бумаги

 

Подставки для бумаги на принтерах с вертикальными путями подачи помогают им загружать листы через прорезь для вставки наверху устройства (в устройствах где в конфигурации предусмотрен автоподатчик). Вы должны выдвинуть эти опоры в рабочее положение, чтобы принтер мог правильно захватывать носитель из прорези для бумаги.

 

Неправильно подобранный материал для печати - одна из причин почему принтер не затягивает бумагу

Если бумага слишком толстая или если это носитель, который не подходит для вашего принтера, она может не подаваться правильно из-за их размеров или свойств поверхности (например, плотности, качества и т.д.). Некоторые струйные принтеры используют аппаратные или программные настройки для работы с фотобумагой премиум-класса, которая имеет большую плотность, чем обычные листы, принимаемые этими устройствами.

 

Если вы попытаетесь печатать с неправильными настройками, ваша бумага может вообще не двигаться. Бумагу, которая превышает технические характеристики устройства, может быть невозможно использовать независимо от настроек, которые вы применяете. Точно так же, если вы попытаетесь печатать на носителе, например на прозрачной пленке, с которым ваш принтер не может справиться, ваши результаты окажутся неудовлетворительными.

 

Принтер не тянет бумагу - возможно грязные ролики или они износились

Фото Принтер не тянет бумагу - возможно грязные ролики или они износились

 

В принтерах используются наборы роликов для втягивания и подачи бумаги. Если эти ролики загрязняются чернилами или тонером, пылью или другими загрязнениями из окружающей среды, в которой работает устройство, их функциональность нарушается (как их почистить читайте далее). В некоторых настольных устройствах используются ролики, которые вы можете очистить самостоятельно, и в этом случае в руководстве пользователя должна быть подробно описана соответствующая процедура. Избегайте растворителей, щеток с жесткой щетиной, жидкостей, смазок на нефтяной основе и других масел - это может повредить принтер. 

Фото Принтер не затягивает бумагу - возможно грязные ролики

 

Если вы покупаете бумагу с листом для очистки в упаковке, убедитесь, что она подходит для вашего оборудования, прежде чем использовать ее, даже если продукт поступает от той же компании, что и ваш принтер.

 

Обратите внимание, что грязные ролики могут быть причиной и другой неисправности, такой как черные полосы при печати.

 

Как почистить ролик захвата бумаги в принтере

Чтобы почистить ролик захвата бумаги в принтере, выполните следующие шаги:

 

  • Отключите печатающее устройство: Убедитесь, что оно выключено и отключено от электрической сети.
  •  
  • Откройте крышку принтера: Ее нужно открыть для доступа к роликам и другим внутренним компонентам.
  •  
  • Определите расположение ролика захвата бумаги: Обычно расположен внутри принтера возле подающего лотка и служит для подхвата листов при печати.
  •  
  • Очистите ролик: Используйте сухую, мягкую ткань или салфетку для удаления пыли и грязи. Если он слишком грязный, можно слегка смочить ткань водой и аккуратно очистить его, но не забудьте высушить ролик перед закрытием принтера.
  • Фото Как почистить ролик захвата бумаги в принтере
  • Проверьте другие компоненты: Поскольку вы уже открыли технику, воспользуйтесь возможностью и проверьте другие компоненты на наличие загрязнений или износа. Очистите их при необходимости.
  •  
  • Закройте крышку: Убедитесь, что все компоненты находятся на своих местах.
  •  
  • Включите принтер: Подключите его обратно к электрической сети и включите. Проведите тестовую печать, чтобы удостовериться, что проблема с подачей бумаги решена.

 

Важно помнить, что некоторые принтеры имеют особенности конструкции, поэтому перед началом работы с внутренними компонентами принтера рекомендуется ознакомиться с инструкцией по эксплуатации или обратиться к специалисту.

 

Почему принтер не подает бумагу - наличие посторонних предметов в принтере

Так случается что в устройствах при неправильном или невнимательном использовании могут оставаться скрепки, куски бумаги и другие посторонние предметы. Особенно это характерно для техники, которой пользуется большое количество людей. Разные инородные предметы могут быть одной из причин почему принтер не подает бумагу в лоток или плохо печатает и вывести его из строя, повредив фотобарабан, печку и другие составные механизмы печатающего устройства.

Фото Почему принтер не подает бумагу - наличие посторонних предметов в принтере

 

Чтобы осмотреть принтер внутри необходимо:

 

  • - обесточить принтер (выключить из розетки или кнопкой питания);
  •  
  • - открыть крышку;
  •  
  • - вытянуть картридж;
  •  
  • - провести визуальный осмотр на наличие посторонних предметов и удалить их;
  •  
  • - вставить картридж;
  •  
  • - подключить питание на устройство попробовать распечатать.

 

Послесловие

Для установки принтера необходима твердая и ровная поверхность, обеспечивающая правильную работу. Если устройство устанавливается криво или неравномерно или работает на платформе, которая позволяет ему вибрировать или раскачиваться, ваши результаты могут включать сбои подачи. Случайная загрузка одностороннего носителя не той стороной, которая подана к механизму подачи, также может вызвать проблемы. Избегайте поврежденной или влажной бумаги, а также листов из упаковки, хранящейся под большим весом. Придерживаясь этих простых рекомендаций у вас не будет возникать вопрос почему принтер не захватывает бумагу или не тянет бумагу.

 

 

 

 

 



Оцените статью:
(всего голосов - 3)




Возможно вам будет интересно узнать
Комментарии
Комментарии отсутствуют
Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям
Реклама