Типы и виды картриджей для принтеров. Тонер-картридж. Драм картридж. Принт картридж

 

Какие типы и виды картриджей для принтеров существуют?

У пользователей часто возникают вопросы и путаница по поводу необходимости замены того или иного картриджа. Так вот попробуем немного разобраться в этом вопросе. Рассмотрим какие типы и виды картриджей для принтеров бывают и чем они отличаются между собой.

Фото Какие типы и виды картриджей бывают для принтеров. Создать заявку на заправку / восстановление любого типа картриджа

 

- чернильный картридж

 

- тонер-картридж (toner cartridge)

 

- картридж для матричного принтера

 

- драм-картридж (drum cartrige)

 

- принт-картридж

 

 

Что такое картридж в принтере

- это один из основных элементов современного печатающего устройства (принтера, много-функционального устройства, копировального аппарата и т.д.). По сути (не вдаваясь в тонкости работы печатающих устройств) необходим для того чтобы вы могли распечатать информацию (текст, фото) на бумаге.

 

Картриджи делятся на:

 

Фото типы картриджей на примере чернильного картриджа для струйного принтера HP №300 DJ D2560/F4280 (CC643EE) Colorчернильный картридж

- представляет собой контейнер (емкость) со специальными чернилами. Используется в струйных принтерах. На фото слева изображен чернильный картридж HP №300 для струйного принтера HP DJ D2560/F4280 (CC643EE).

 

тонер-картридж (toner cartridge) что это такое?

- обычно это пластиковый контейнер (туба) с тонером (порошком) внутри. Используется в лазерных принтерах (с лазерной технологией печати), копировальных аппаратах (которые у нас привыкли называть ксероксами), много-функциональных устройствах (МФУ) с лазерной технологией печати и т.д.

 

картридж для матричного принтера

- специальная лента, которая расположена в пластиковом корпусе. Используется в матричных принтерах, печатающих машинках и т.д. Обычно используется там где необходима недорогая печать текстовой информации. Вы их можете встретить, например в банках, когда оплачиваете какие-нибудь услуги.

 

Фото виды и типы картриджей на примере драм картриджа для Xerox Phaser 5500-5550 (Drum cartridge Xerox Phaser 5500-5550 113R00670)драм-картридж (drum cartrige)

- состоит из фотобарабана и других электромагнитных компонентов, которые отвечают за перенос (нанесение) тонера на бумагу. На фото слева изображен драм-картридж для Xerox Phaser 5500/5550 (113R00670).

 

принт-картридж

- используется в много-функциональных устройствах (МФУ) и принтерах начального уровня. В состав принт-картриджа входят фотобарабан (фотовал) и тонер (контейнер с тонером). На фото справа - принт-картридж для HP 106A Black W1106A

Фото типы и виды картриджей на примере принт-картриджа для HP 106A Black W1106A

 

Каждый картридж имеет свой ресурс (т.е. гарантированные производителем количество отпечатков при нормальных/оптимальных условиях эксплуатации), который обычно обозначается на упаковке, в инструкции или на официальном сайте производителя.

 

Фото Типы и виды картриджей. Разновидности картриджей. Создать заявку на заправку или восстановление любого вида картриджаКартриджи также делят на стартовые (те что установлены в аппарате производителем и имеют меньший ресурс и емкость бункера для тонера), восстановленные, оригинальные (выпускаются производителем аппарата), заправленные, совместимые, аналог, лицензионные и т.д.

 

Как понять какие картриджи нужны для принтера

Чтобы определить, какие картриджи нужны для вашего принтера, выполните следующие шаги:

 

  1. Изучите руководство пользователя: Оно обычно идет в комплекте, в нем должна быть информация о типе картриджей, которые подходят для вашей модели печатающего устройства. Если у вас нет руководства, попробуйте найти его на сайте производителя.
  2.  
  3. Проверьте корпус принтера: Некоторые производители указывают модель или тип картриджа прямо на его корпусе, обычно рядом с отсеком для картриджей.
  4.  
  5. Используйте модель принтера: Запишите точную модель вашего принтера (обычно указана на корпусе или на задней стороне устройства) и выполните поиск в интернете или обратитесь к поисковому сервису на сайте производителя для определения соответствующих картриджей.
  6.  
  7. Серийный номер картриджа: Если у вас уже есть картридж и вы хотите заменить его на аналогичный, обратите внимание на его серийный номер или код. Обычно он указан на самом картридже или на его упаковке.

Фото Как понять какие картриджи нужны для принтера - посмотрите серийный номер картриджа

Помимо оригинальных картриджей производителя, на рынке также доступны совместимые и восстановленные картриджи от сторонних производителей. Они могут быть более доступными, но качество печати и долговечность могут варьироваться. Убедитесь, что вы выбираете надежного производителя, если решите использовать совместимые или восстановленные картриджи.

 

В чем разница между тонером и картриджем

Тонер и картридж - это два разных компонента, используемых в принтерах и МФУ, и они выполняют разные функции. Вот основные различия между ними:

 

Тонер:

  • Тонер - это порошок, используемый в лазерных принтерах и копировальных аппаратах для создания изображений и текста на бумаге. Он состоит из мельчайших частиц пластика, которые при нагреве плавятся и прочно соединяются с бумагой.
  •  
  • Тонеры доступны в разных цветах, включая черный, голубой (циан), пурпурный (маджента) и желтый, для цветной печати.

 

Картридж:

  • Картридж - это сменный элемент принтера, который содержит тонер (для лазерных принтеров) или чернила (для струйных). Они разработаны для определенных моделей печатающих устройств и обычно содержат один или несколько резервуаров с тонером или чернилами.
  •  
  • В картридже также могут находиться другие компоненты, такие как фотобарабан (в лазерных) или печатающая головка (в струйных), которые отвечают за передачу тонера или чернил на бумагу.

Фото В чем разница между тонером и картриджем - тонер это порошок

Вкратце, тонер - это материал (порошок), используемый для печати в лазерных принтерах, а картридж - это сменная часть принтера, содержащая тонер или чернила, в зависимости от типа принтера.

 

Если у вас закончился ресурс картриджа и необходимо заменить картридж или необходим ремонт и техническое обслуживание принтера, много-функционального устройства (МФУ), копировального аппарата - вы можете оставить заявку по ссылке https://allmaster.com.ua/projects или попробовать самостоятельно найти сервисный центр или мастера по ремонту техники на нашем ресурсе.

 

 

 

 



Оцените статью:
(всего голосов - 3)




Возможно вам будет интересно узнать
Комментарии
Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям
Аватар Руслан Антоненко

коротко и понятно :)

26.02.2021 13:02