Почему стиральная машина бьет током - обзор всех причин и рекомендации по безопасности

Фото почему машинка бьет током - Неправильное заземление

Время от времени пользователи стиральных машин сталкиваются с ситуацией, когда прикасаясь к корпусу стиралки, они ощущают слабое токовое воздействие. Подобное явление сопряжено не только с дискомфортом, но и, главное, с серьезным риском для безопасности и здоровья. 

 

Стиралка бьет током - основные причины

Существует множество разнообразных причин из-за которых техника может пробивать на корпус электричеством. Среди них можно выделить и заводской брак, и человеческий фактор, и неправильная эксплуатация и т.д. 

 

Неправильное заземление и неполадки в электропроводке

Самой распространенной причиной является неправильное или отсутствующее заземление стиральной машинки. Заземление - это важный элемент электробезопасности, позволяющий перенаправить избыток электрического тока в землю в случае поломки или сбоя. Если стиралка не подключена к заземлению, ток будет искать другой путь, который может проходить через человека.

 

Бьется током стиральная машина - возможна поломка внутри устройства

Если машинка бьет током, внутри устройства могла произойти поломка. Одним из возможных источников проблемы может быть износ изоляции проводов, что приводит к контакту проводки с корпусом техники. Подобные ситуации требуют незамедлительного отключения аппарата от электросети и ремонта специалистом.

Фото почему стиральная машинка бьет током - Попадание влаги на электрические компоненты

Попадание влаги на электрические компоненты

Водяной контур стиральной машины и ее электрическая система находятся в тесной близости друг от друга. В случае утечек воды или повышенной влажности, вода может попасть на электрические части машинки и вызвать короткое замыкание, что, в свою очередь, может вызвать утечку тока на корпус.

 

Неисправность датчиков и реле

В современных СМА установлены датчики и реле, которые контролируют работу различных функций. В случае их неисправности может произойти утечка электротока, которая впоследствии "идет" на корпус устройства.

 

Стиральная машинка бьет током - неисправность двигателя

В некоторых случаях, причиной может быть неисправность электродвигателя. При его перегреве может происходить разрушение изоляции обмоток, что в свою очередь приводит к тому, что машинка бьет током.

Фото бьется током стиральная машина - неисправность двигателя

Сбой в электронной плате управления

Если в вашей технике используется электронная плата управления, она может быть источником проблемы. Сбои в электронике могут привести к непредсказуемым результатам, включая утечку электричества на корпус агрегата.

 

Почему стиральная машинка бьет током - дополнительные причины

Возможны и другие источники проблемы, которые встречаются редко, но все же имеют место быть. Среди дополнительных причин следует обратить внимание на такие:

 

Дефекты при производстве

Редко, но все же встречаются случаи, когда проблема происходит из-за дефектов при производстве. Это может включать в себя некачественную изоляцию проводов, неправильную сборку или даже пропущенные шаги в процессе производства, что может привести к тому, что стиралка будет бить током.

 

Старость и износ машины

Со временем, СМ могут стать источниками электротока из-за “нормального” износа и старения. Резиновые и пластиковые детали могут со временем стать хрупкими, проводка может стать более подверженной коррозии, а корпус машинки может подвергаться коррозии и как следствие создать “пути” для электрического тока.

Фото стиральная машина бьет током - Старость и износ

Повреждение при транспортировке

Еще одной причиной, по которой стиральная машина бьет током, может быть повреждение, полученное во время перевозки. Такие повреждения могут включать в себя обрывы проводов, изгибы, трещины или другие виды механических повреждений, которые могут привести к контакту электрических компонентов с корпусом.

 

Нарушение целостности корпуса

Если корпус поврежден или имеет трещины, это может привести к тому, что электрические компоненты внутри машины окажутся в контакте с металлическим корпусом, вызывая утечку тока.

 

Статическое электричество

Хотя это не самая обычная причина, но статическое электричество также может вызвать ощущение удара током при касании стиральной машины. Это может произойти из-за трения материалов в процессе стирки, особенно в сухой и холодной среде.

Фото машинка бьет током что делать - регулярно проверять и обслуживать устройство

Машинка бьет током, что делать и как избежать проблемы

Существует несколько мер, которые можно принять для предотвращения этой проблемы и обеспечения безопасности:

 

  1. Правильное подключение: Важно, чтобы стиральная машина была правильно подключена к сети, а также надежно заземлена. Если вы не уверены, как это сделать, обратитесь к квалифицированному электрику.
  2.  
  3. Регулярное обслуживание: Чтобы предотвратить появление проблем, следует регулярно проверять и обслуживать устройство. Это включает проверку проводов на признаки износа или повреждения, а также очистку и замену любых изношенных или поврежденных компонентов.
  4.  
  5. Использование качественной техники: При покупке выбирайте только надежные и проверенные бренды. Это может снизить вероятность возникновения проблем, связанных с качеством изготовления.
  6.  
  7. Установка дифференциального автомата или устройства защитного отключения: Он отключает электроснабжение при малейшей утечке тока, что может спасти от электрошока при касании агрегата.
  8.  
  9. Правильная эксплуатация: Следуйте инструкциям производителя по использованию и обслуживанию стиралки. Это поможет избежать многих проблем, включая утечку тока.

 

Нужно помнить, что безопасность является самым важным приоритетом. Если стиральная машинка бьется током, не пытайтесь исправить проблему самостоятельно, если у вас нет соответствующих знаний и навыков. Вместо этого обратитесь в сервисный центр или мастеру.

 

Всегда обращайте внимание на состояние вашей техники и обслуживайте ее вовремя. Ваша безопасность - это первоочередная задача, которой не следует пренебрегать.

Фото машинка бьет током что делать - установка дифференциального автомата

Поддержание безопасности в доме - общие советы

Чтобы обеспечить безопасность при использовании бытовой техники, следуйте этим простым советам:

 

  • Обучение: Убедитесь, что все члены вашей семьи знают о потенциальных опасностях, связанных с использованием бытовой техники, и знают, что делать в случае аварии.
  •  
  • Проверка установки: Убедитесь, что все ваши электрические приборы правильно установлены и подключены к электросети. Неправильное подключение может привести к аварии.
  •  
  • Общая безопасность электросети: Проверьте состояние вашей электросети в доме. Устаревшая или поврежденная проводка может представлять серьезную опасность.

 

Заключение

Электрическая безопасность является основным приоритетом при использовании любой бытовой техники. Если ваша машинка бьет током, немедленно обратитесь за помощью к квалифицированному специалисту. Своевременное обнаружение и устранение проблемы поможет предотвратить серьезные травмы и повреждения вашего оборудования.

 

 

 

 



Оцените статью:
(всего голосов - 2)




Возможно вам будет интересно узнать
Комментарии
Комментарии отсутствуют
Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям