Как работает льдогенератор - основные моменты и принцип работы

 

Фото Как работает ледогенератор - принцип работы

Если вы решили приобрести устройство для приготовления льда или давно используете в своем быту, то совсем не лишним будет узнать как работает ледогенератор и принцип его работы и на какие моменты нужно обратить внимание если вы решили его приобрести.

 

Машина для приготовления льда будет незаменимым помощником для тех кто работает в ресторанном бизнесе, кафе, барах. Но она пригодится и дома, если у вас большая семья, планируете провести вечеринку или просто необходимо охладить напиток. Данные устройства не очень сложны в использовании и необходимы для того, чтобы выполнить конкретную задачу - приготовить лед за короткий промежуток времени.

 

Принцип работы льдогенератора

Машина для производства льда состоит из электродвигателя с охлаждающим устройством, нагревательного элемента и поддона. Чтобы получить “на выходе” лед - потребуется питьевая вода. Если нет возможности подключить девайс к водопроводной трубе, значит придется заливать воду в ручном режиме с помощью какой-либо подходящей емкости. Если уровень воды достигнул необходимого уровня, тогда он начнет свою работу.

Фото Как работает ледогенератор - основные моменты

 

Наличие встроенного термостата в ледогенераторе означает, что устройство может включаться и выключаться при полной автономности. Как только вода в поддоне замерзнет - в работу “вступает” нагревательный элемент. Тепло передается на основание лотка, как следствие кубики льда оттаивают от поддона и попадают в специальный отсек для готового льда.

 

Как работает льдогенератор в холодильнике - описание процесса

Принцип работы ледогенератора в холодильнике несложный и практически не отличается от автономного прибора:

 

  1. 1. Переключатель внутри ледогенератора запускает поступление воды из линии, подсоединенной к задней части холодильника. 
  2.  
  3. 2. Вода поступает через трубку в задней части морозильной камеры и заполняет поддон для кубиков льда. 
  4.  
  5. 3. Холодная среда в морозильной камере превращает воду в лед. 
  6.  
  7. 4. Термостат, прикрепленный к лотку, определяет температуру льда. Когда он достигает заданной отметки, электрический нагреватель на дне лотка слегка нагревает лед, и кубики высвобождаются. 
  8.  
  9. 5. Двигатель вращает специальный механизм, который выталкивает кубики вверх из лотка. 
  10.  
  11. 6. Цикл повторяется до тех пор, пока бункер для льда не заполнится. 
  12.  
  13. 7. Когда вы используете весь лед и контейнер опустеет, ледогенератор автоматически включится, чтобы создать новую порцию льда.

Фото Как работает ледогенератор - необходимо налить воды в специальный отсек

 

Почему ледогенератор в холодильнике медленно работает? 

 

Когда вы прижимаете чашку или стакан к дозатору ледогенератора морозильной камеры, вы ожидаете, что кубики льда выпадут по сигналу. Но что, если ваш ледогенератор не производит достаточно льда для удовлетворения потребностей? Есть несколько распространенных причин, которые могут создавать такую проблему. Проанализируйте каждую из причин и мы уверены вы найдете решение, которое вам подойдет.

 

Почему ледогенератор в холодильнике медленно работает - воспользуйтесь нашими советами, чтобы избежать таких вопросов в будущем: 

 

  1. 1. Уменьшите температуру морозильной камеры: в идеале, ваша морозильная камера должна быть установлена ​​на температуру от - 15 до -18 градусов по Цельсию, чтобы продукты оставались глубоко замороженными. 
  2.  
  3. 2. Проверьте настройки на вашем приборе, чтобы увидеть, установлена ​​ли температура выше этой. Если это так, регулировка термостата должна помочь поступающей воде быстрее замерзнуть, чтобы ваш ледогенератор работал быстрее. 

Фото Почему ледогенератор в холодильнике медленно работает - установите необходимый температурный режим

  1. 3. Перестаньте открывать дверцу морозильной камеры, чтобы проверить наличие льда: это резко замедляет его производство, поскольку увеличивает внутреннюю температуру. 
  2.  
  3. 4. Держите морозильную камеру хорошо укомплектованной: из-за того, что в морозильной камере мало или совсем нет продуктов, устройству трудно поддерживать стабильно низкую температуру, необходимую для образования льда. 
  4.  
  5. 5. Старайтесь, чтобы морозильная камера была заполнена хотя бы наполовину, при необходимости заполняя ее бутылками с водой, чтобы увеличить объем. 
  6.  
  7. 6. Убедитесь, что ничто не находится слишком близко к ледогенератору.
  8.  
  9. 7. Убедитесь, что в водопроводе нет ограничений и в нем достаточно давления: проблема с водопроводом может привести к образованию маленьких кубиков льда. 
  10.  
  11. 8. Отодвиньте холодильник от стены, чтобы проверить подвод воды и правильность подключения всех трубок. 
  12.  
  13. 9. Убедитесь, что они не перекручены и не заблокированы. Также поверните вентиль на линии подачи воды в полностью открытое положение, чтобы обеспечить полное давление. 
  14.  
  15. 10. Замените фильтр для воды. Если в вашем холодильнике есть фильтр, который не меняли в последнее время, выполните это сейчас. Забитый фильтр для воды может блокировать поток воды к ледогенератору, что приводит к его медленной работе. После установки нового фильтра дайте ему пройти несколько циклов, прежде чем использовать лед, приготовленный в морозильной камере.

Фото Как выбрать ледогенератор и на что обратить внимание - полезные советы

 

Как выбрать ледогенератор и на что обратить внимание

Для выбора машины для генерации льда необходимо разобраться на какие аспекты необходимо обратить внимание. Ведь от этих параметров будет зависит и режим его эксплуатации, и продолжительность работы, и возникновение возможных неисправностей и другие немаловажные нюансы.

 

Мощность 

- это важный аспект, который влияет на потребление энергии и скорость производства льда. От этого показателя зависит как часто вы будете использовать этот прибор. В инструкции пользователя или в описании к устройству обычно указывается сколько килограмм они могут произвести за 24 часа. 

 

В среднем эта величина едва превышает 15 кг, для этого вам понадобится машина мощностью от 150 до 250 Вт. Такая мощность позволит получить первые кубики в течение 15 минут. Чтобы понять насколько мощное устройство необходимо покупать - нужно оценить личные потребности. Если вам не нужно слишком много льда, следует приобретать более компактные и следовательно менее мощные устройства.


 

Интересно знать. Профессиональные устройства способны производить до 200 кг льда в день, бытовые - до 13 кг.

Фото Как выбрать ледогенератор - обратите внимание на форму льда

 

Тип охлаждения

Бывают двух типов:

 

Воздушный - напрямую зависит от температуры окружающей среды. Соответственно чем выше температура в помещении, тем сложнее машине генерировать лед. Такой тип охлаждения требует для своей работы воды примерно в 4 раза меньше. Устройства подобного типа менее нуждаются в дополнительном уходе и чистке конденсатора.


Водяной - с таким типом охлаждения машины работают стабильно при высокой температуре окружающей среды и имеют меньшие габариты. Такие агрегаты требуют для своей работы большое количество воды и более требовательны в уходе.

Фото Как выбрать ледогенератор - по типу подачи воды

 

Снабжение водой

Магистральный - имеет специальный клапан, благодаря которому осуществляется заполнение машины водой напрямую через водопровод.

 

Заливной - в подобных моделях предусмотрен специальный внутренний резервуар, который заполняется водой вручную.


 

Форм-фактор

Устройства для образования льда могут быть в напольном или настольном исполнении. 

 

Напольные отличаются высокой производительностью и чаще всего являются стационарными из-за прямого подключения к водопроводу.

 

Фото Как выбрать ледогенератор - изучите форм-факторы

 

Настольные рекомендуются для домашнего использования или небольшого кафе. Их высота около 50 см и имеют обычно кубическую форму. Такой тип более практичен прежде всего потому, что его вес едва превышает 11 кг.


 

Форма льда

Не все формы кубиков льда имеют охлаждающий эффект, поэтому при покупке устройства важно понимать для каких целей оно будет использоваться. Такие машины производят лед только одной формы и в них нельзя переключать режимы и менять форму получаемого льда.

 

Совет: если вы хотите просто охладить бутылку своего любимого напитка, то вам следует рассмотреть покупку девайса для домашнего использования.

 

Если у вас остались еще вопросы как работает ледогенератор - оставляйте их в комментариях, делитесь своими впечатлениями и опытом, если используете этот девайс в своей повседневной жизни.

 

 

 

 



Оцените статью:
(всего голосов - 3)




Возможно вам будет интересно узнать
Комментарии
Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям

доступно написано, даже мне все понятно :)

05.03.2021 09:52


Реклама