Почему принтер печатает пустые листы - детальный разбор причин

Фото Почему принтер печатает пустые листы - разбираем причины

Работая с принтерами вы также можете столкнуться с множеством проблем, включая плохое качество печати, замятие бумаги, печать с полосами и многое другое. Даже если вы не являетесь ИТ-специалистом, вам все равно будет полезно, если вы знаете, как устранять эти распространенные проблемы с принтером. Что делать, если принтер печатает пустые листы между напечатанными страницами? Есть много причин, по которым может возникнуть эта проблема. Более того, решение будет зависеть от того, что в первую очередь ее вызвало.

 

Почему принтер печатает пустые листы - основные причины

Существуют различные причины, по которым принтер печатает белые листы случайным образом. 

 

Вот некоторые из них: 

 

  • Пустой картридж с чернилами - без краски принтер не сможет распечатать. Вам необходимо проверить уровни тонера / чернил, чтобы убедиться, что чернил (порошка) достаточно для использования принтером. В противном случае вам потребуется заменить картридж на новый;
  •  
  • Неправильная установка картриджа - вам также необходимо убедиться, что картридж установлен правильно. Даже если он полон чернил, если вы неправильно подключите его к принтеру, у вас все равно останутся пустые страницы. Итак, извлеките картридж, затем попробуйте его переустановить;
  •  
  • Засоренные сопла. Иногда чернила затвердевают и начинают забивать сопла, это одна из причин почему принтер печатает пустые листы, а краска есть. В этом случае вам необходимо очистить картриджи. Мы покажем вам, как это сделать, в приведенных ниже инструкциях;

Фото Почему принтер печатает пустые листы, а краска есть - засоренные сопла

  • Неверный размер бумаги. Возможно, вы установили размер бумаги по умолчанию для вашего принтера. Таким образом, если вы вставите бумагу неправильного размера, вполне вероятно, что аппарат может печатать неправильно. В этом случае вам необходимо убедиться, что вы соответствующим образом настроили параметры принтера;
  •  
  • Проблемы с драйвером устройства. Возможно, у вас устаревший или поврежденный софт принтера. Чтобы решить эту проблему, все, что вам нужно сделать, это обновить (или переустановить) ПО;
  •  
  • Проблема с программным обеспечением. В некоторых случаях проблема связана с самим программным обеспечением принтера. В этом случае лучше всего использовать средство устранения неполадок принтера на вашем компьютере. 

 

Решение 1. Перезагрузите принтер 

Когда дело доходит до технических устройств, простая перезагрузка обычно может решить общие проблемы. Так что не помешает, если вы сначала попробуете самое простое решение. 

 

Необходимо выполнить следующие действия: 

Фото Почему принтер печатает белые листы - перезагрузите устройство

  1. 1. Нажмите кнопку питания на принтере и дождитесь его полного выключения.
  2.  
  3. 2. Выньте шнур питания принтера из розетки и подождите несколько минут.
  4.  
  5. 3. После снова подключите кабель принтера к розетке.
  6.  
  7. 4. Включите принтер и попробуйте распечатать несколько страниц.

 

Решение 2. Проблемы с картриджами - одна из причин почему принтер печатает белые листы

Как мы уже упоминали, возможно, возникли проблемы с вашим чернильным картриджем. Итак, мы рекомендуем вам выполнить следующие шаги, чтобы убедиться, что у вас есть полнофункциональный чернильный картридж: 

 

  1. 1. Проверьте, достаточно ли у вас чернил / тонера в принтере. При необходимости замените картриджи. 
  2.  
  3. 2. Выньте картриджи, чтобы проверить, не повреждены ли они. Если вы обнаружите дефектные картриджи, немедленно замените их. 
  4.  
  5. 3. Убедитесь, что картриджи установлены правильно. Для этого извлеките картриджи и установите их правильно. Проверьте, возможно вы забыли удалить защитные материалы (транспортировочные ленты, блокираторы и т.д.).
  6.  
  7. 4. Чтобы устранить засорение дюз (для струйных устройств), проверьте, есть ли на вашем устройстве функция “Проверка дюз печатающей головки” или аналогичная. Выберите этот вариант, и пусть ваш принтер прочистит сопла. Система принтера автоматически избавится от засора, позволяя чернилам течь плавно. 
  8.  
  9. 5. Убедившись, что все картриджи работают правильно, попробуйте распечатать несколько страниц и посмотрите, есть ли между ними белые страницы. Если проблема не исчезнет, ​​перейдите к следующему решению.

Фото Почему принтер печатает пустые листы - убедитесь, что картриджи установлены правильно

 

Решение 3. Обновление драйвера принтера 

Возможно, у вас устаревший или “поврежденный” драйвер принтера. Один из способов обновить драйвер - загрузить и установить драйвер вручную. Однако этот вариант может быть утомительным и сложным. Вам нужно будет перейти на веб-сайт производителя принтера и найти драйвер, совместимый с версией вашей операционной системы. Вам нужно обратить пристальное внимание на эту деталь, потому что, если вы установите неправильный драйвер, вы можете столкнуться с проблемами нестабильности системы. 

 

С другой стороны, есть более простой и надежный вариант устранения проблемы. Вы можете автоматизировать процесс и обновить драйвер принтера в автоматическом режиме с помощью вашей операционной системы. Она автоматически выполнит поиск последней версии драйвера для вашего принтера. Более того, она скачает и установит версию, подходящую для вашей операционной системы.

 

Решение 4. Принтер печатает белый лист - запустите средство устранения неполадок для вашего устройства

Одна из замечательных особенностей Windows 10 заключается в том, что она имеет встроенные средства устранения неполадок для решения распространенных технических проблем. Есть еще один механизм, специально разработанный для устранения проблем с принтером. 

 

Фото принтер печатает белые листы - запустите средство устранения неполадок

  1. 1. Запустите приложение “Настройки”, нажав клавиши Windows + I на клавиатуре. В приложении "Настройки" нажмите "Обновление и безопасность". Теперь перейдите в меню левой панели и нажмите “Устранение неполадок”. 
  2.  
  3. 2. Перейдите на правую панель и выберите “Принтер”. Щелкните Запустить средство устранения неполадок. 
  4.  
  5. 3. Если с печатающим устройством есть проблемы они будут выявлены и исправлены. 
  6.  
  7. 4. После завершения процесса попробуйте распечатать документ, чтобы проверить, есть ли пустые страницы.

 

Решение 5. Настройка службы диспетчера очереди печати

Еще одна причина, почему принтер печатает белые листы - может быть в диспетчере очереди печати. В этом случае вам необходимо настроить службу, связанную с диспетчером очереди печати, чтобы избавиться от проблемы. 

 

Чтобы продолжить, следуйте инструкциям ниже: 

Фото Что делать если принтер печатает пустые листы - проверьте настройки службы диспетчера очереди печати

  1. 1. На клавиатуре нажмите клавиши Windows + R. Откроется диалоговое окно “Выполнить”. В диалоговом окне “Выполнить” введите “services.msc” (без кавычек) и нажмите “ОК”. Когда откроется окно “Службы”, прокрутите вниз, пока не найдете службу диспетчера печати. Дважды щелкните по ней, затем нажмите “Остановить” в новом окне. Щелкните ОК, чтобы сохранить внесенные изменения. 
  2.  
  3. 2. Теперь откройте проводник, нажав клавиши Windows + E на клавиатуре. Перейдите к этой папке: C: \ Windows \ System32 \ spool \ PRINTERS и удалите все содержимое папки. Снова откройте окно “Службы”, затем дважды щелкните “Диспетчер печати”. В новом окне нажмите “Запустить”. Не забудьте установить для параметра “Тип запуска” значение “Автоматически”. Щелкните OK, чтобы продолжить. 
  4.  
  5. 3. После настройки службы диспетчера очереди печати попробуйте снова распечатать несколько страниц, чтобы узнать, решена ли проблема.
  6.  

 

Чтобы решить проблему почему принтер печатает пустые листы в большинстве случаев не требуется специальных знаний, умений, инструментов и опыта. Если вы выполнили все наши рекомендации и неисправность осталась, вы можете воспользоваться блоком комментариев или оставить заявку на ремонт принтера в разделе “Заказы”.

 

 

 

 

 



Оцените статью:
(всего голосов - 3)




Возможно вам будет интересно узнать
Комментарии
Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям
Аватар Катерина

а якщо нічого не допомогло, можливо я щось не так роблю?

02.04.2023 21:55


Реклама