Что делать, если ноутбук не включается. Возможные причины почему ноут может не включаться

 

Фото Причины Почему не включается ноутбук?Ноутбук, как и любое другое современное электронное устройство, стремительно вошел в нашу повседневную жизнь. Он стал хорошим помощником для студентов, преподавателей, руководителей и бизнесменов разных уровней, домохозяек и др. Ноут стал не просто помощником в быту, но и для многих - просто незаменимой вещью. С его помощью мы просматриваем видео, сдаем экзамены и зачеты, монтируем ролики для ютуба, пишем курсовые и дипломные работы, общаемся в Интернете и т.д.

 

Но бывает, что наш любимец ломается и перестает включаться. Но не надо беспокоиться, потому что большинство проблем можно решить если и не самостоятельно, то при помощи мастеров или сервисных центров. В этой статье мы рассмотрим основные причины почему ноутбук не включается и дадим ответы на следующие вопросы:

 

Ноутбук совсем не включается. Причины и пути решения

 

Устройство работает, но экран ноутбука не включается (отсутствует изображение, черный экран)

 

Фото Почему не включается ноутбук? Создать заявку на ремонт

Ноутбук включается и зависает при загрузке после заставки

 

Ноут постоянно выключается или перезагружается

 

При загрузке Виндовс (Windows) ноут подвисает

 

Почему не включается ноутбук. Причины и пути решения

Бывает, что устройство перестало включаться совсем, тогда алгоритм следующий:

 

  1. 1. Если такое произошло, то советуем в первую очередь проверить исправна ли розетка. На первый взгляд причина банальная, но и такие случаи бывают. Чтобы проверить исправна ли розетка, достаточно в нее подключить любой другой электрический прибор. Думаем, что выводы вы сможете сделать сами. Если ноутбук подключен к удлинителю, проверьте исправен ли он, алгоритм действий такой же.

 

  1. Фото Ноутбук совсем не включается. Проблема может быть в блоке питания 2. Проверьте визуально блок питания ноутбука, вилку и кабель питания, возможно не работает зарядка ноутбука. Не имеется ли на них каких-либо повреждений. Возможно в блок питания не плотно заходят специальные штекеры. Проверьте их. Если есть возможность, найдите аналогичный по техническим характеристикам кабель и блок питания и замените его.

 

  1. 3. Если то, что написано в первых двух пунктах вам не помогло решить проблему, то продолжим. Проблема может быть в батареи самого устройства. Отключите его от сети и выньте батарею.
  2.  
  3. Через несколько минут подключите ноут к электропитанию без батареи. Если он включился - причина очевидна. Надо или покупать новую батарею, или попробовать "перепаковать" ее. Процесс заключается в том, что вам просто заменят аккумуляторы в батарее на аналогичные. Если вы не уверены в собственных силах, то лучше обратиться в специализированные сервисные центры.

 

  1. 4. Если к ноуту подключены любые внешние устройства - выньте их. И попробуйте включить ноутбук. Если он включился, то проблема в одном из внешних устройств.

 

почему ноутбук включается, а экран не работает (отсутствует изображение, черный экран)

Изображение может отсутствовать из-за непреднамеренного (случайного) изменения настройки яркости и контраста монитора. На клавиатуре ноутбука есть специальные клавиши, которые за это отвечают. И активируются они обычно одновременным нажатием функциональной Фото Устройство работает, но экран ноутбука не включается. Необходимо настроить яркость и контрастность монитораклавиши "Fn" и клавиши регулировки яркости или контраста.

 

Причиной того, что в ноуте не включается экран могут быть и более существенные обстоятельства, такие как:

 

  • - поломка самой видеокарты. В некоторых случаях работу видеочипа возможно восстановить его прогревом. Но этого надолго не хватит и через некоторое время его придется заменить;
  •  
  • - поломка шлейфа;
     
  • - не работающая матрица ноутбука.

 

Как выйти из черного экрана на ноутбуке?

Черный экран на ноутбуке может быть вызван различными причинами, включая проблемы с аппаратным и программным обеспечением. Вот несколько шагов, которые можно предпринять для решения проблемы:

 

  1. 1. Проверьте подключение к питанию: Убедитесь, что ноутбук подключен к электросети или что аккумулятор имеет достаточный заряд для работы.
  2.  
  3. 2. Пробуйте использовать клавиши яркости: Возможно, яркость экрана установлена на минимум. Попробуйте увеличить яркость, нажимая на соответствующие клавиши (обычно Fn + клавиша со стрелкой вверх/вниз или клавиша с изображением солнца).
  4.  
  5. 3. Восстановление экрана: Иногда черный экран может быть вызван проблемой с видеодрайверами или режимом сна. Нажмите клавиши Ctrl + Alt + Delete, чтобы вызвать меню управления задачами, и затем перезагрузите ноут.
  6.  
  7. 4. Подключение внешнего монитора: Если на ноутбуке все еще черный экран, подключите внешний монитор к порту видеовыхода устройства. Если изображение появляется на внешнем мониторе, это может указывать на проблему с экраном ноута или видеокабелем.
  8. Фото Как выйти из черного экрана на ноутбуке
  9. 5. Перезагрузка: Выключите ноутбук, отсоедините его от источника питания и аккумулятора (если возможно), затем удерживайте кнопку питания в течение 30 секунд. Подключите его к источнику питания, вставьте аккумулятор (если он был извлечен) и включите его снова.
  10.  
  11. 6. Восстановление операционной системы: Если ни один из вышеуказанных методов не сработал, возможно, потребуется восстановление операционной системы. В зависимости от вашей ОС (Windows, macOS, Linux), процесс восстановления может отличаться.
  12.  
  13. 7. Обратитесь в сервисный центр: Если все предложенные решения не помогли, обратитесь в сервисный центр или к специалистам по ремонту компьютерной техники для диагностики и ремонта вашего ноута.

 

Учтите, что каждая ситуация уникальна, и вам, возможно, потребуется выполнить дополнительную диагностику проблемы с черным экраном на вашем ноутбуке.

 

Почему ноутбук включается, но не загружается

Фото Если ноут не включается - создайте заявку на ремонтЕсли ноутбук зависает на заставке с информацией об аппаратной части устройства (до загрузки Windows), то алгоритм действий следующий:

 

  1. 1. Необходимо зайти в БИОС (BIOS) и восстановить настройки по умолчанию. Сохранить настройки и выйти. Обычно современные ноутбуки и компьютеры имеют разные языковые интерфейсы БИОСа и с этим не должно возникнуть проблем.

 

  1. 2. Наверное самое распространенное сообщение, которое вы сможете увидеть на экране монитора после заставки БИОСа - "Press F1 to continue". Это означает, что необходимо нажать клавишу F1, чтобы устройство продолжило загружаться.
  2.  
  3. Такая надпись обычно говорит о том, что необходимо заменить батарейку на материнской плате. Хотя могут быть и другие причины. Советуем вам для этого обратиться к мастерам или непосредственно в сервисный центр.

 

  1. 3. Проблема с жестким диском. Если ноут не загружается и при этом вы слышите характерный стук и щелчки, это говорит о том, что вам необходимо срочно заменить жесткий диск.

 

  1. 4. Одной из причин, почему устройство зависает при загрузке может быть в оперативной памяти. Если вы сможете самостоятельно снять память, тоФото Ноут подвисает при загрузке - проверьте батарейку БИОСа попробуйте вытащить ее, аккуратно почистить контакты и установите на место. Если у вас две планки памяти попробуйте их поменять местами, или сначала оставьте одну планку. Попробуйте разные варианты подключения оперативной памяти.
  2.  
  3. 5. Если манипуляции с БИОСом указанные в пп.1, 2 не помогли - необходимо попробовать "сбросить" его настройки, как это сделать?
  4.  
  5. В большинстве устройств на задней части корпуса есть крышка, под ней находится батарейка, которая питает BIOS. Ее нужно вытащить минут на 10-15 и затем поставить на штатное место. Это позволит сбросить настройки БИОС по умолчанию.
  6.  
  7. Не бойтесь, при этом данные, которые вы храните на жестком диске сохранятся. После чего попробуйте включить устройство стандартными способами.
  1.  
  2. 6. Еще один действенный способ как реанимировать девайс:
  3.  
  • - вытащить батарею из устройства;
  •  
  • - подключить его к блоку питания;
  •  
  • - удерживать кнопку включения втечение 10-15 секунд;
  •  
  • - после чего попробуйте включить его в штатном режиме.

enlightenedПродать ноутбук на запчасти или купить ноут бу недорого можно с помощью нашей Барахолки техники


Ноут постоянно выключается или перезагружается

Такая проблема может быть связана с программным обеспечением, операционной системой или аппаратным обеспечением (железом).

 

  1. 1. Следите за тем, чтобы в вашем ноутбуке технологические отверстия, через которые происходит обдув некоторых элементов, всегда были открытыми. Не закрывайте их!Фото Почему ноут подвисает или не работает?

 

  1. 2. Внутри устройства накопилось много пыли, что не дает охлаждать процессор и другие составные части ноутбука. Чтобы этого избежать необходимо хотя бы один раз в год проводить чистку ноутбука от пыли.

 

  1. 3. Также причиной этого может быть неисправная батарея, возможно она разряжена.

 

 

При загрузке Виндовс (Windows) ноут подвисает

Самый простой и наверное доступный вариант решения проблемы - переустановка операционной системы. Поверьте это гораздо быстрее, чем чистить устройство от вирусов или восстанавливать Виндовс после неудачных обновлений системы. Этот процесс занимает обычно не более двух-трех часов. Но до переустановки лучше сохранить свои файлы, документы, фото и т.д. на другом диске или в облаке.

 

Можно попытаться восстановить работу Windows с помощью диска восстановления, если вы конечно сделали такой до установки операционной системы. Хотя проблема может быть не только в программном обеспечении, но и в аппаратном

 

Как перезагрузить ноутбук, если он не включается

Если ваш ноутбук не включается, попробуйте следующие шаги для перезагрузки и решения проблемы:

 

  1. 1. Убедитесь, что ноут подключен к источнику питания: Проверьте, правильно ли подключено зарядное устройство и работает ли розетка.
  2.  
  3. 2. Сброс аккумулятора: Если у вашего ноутбука съемный аккумулятор, выключите устройство, отсоедините его от питания, выньте аккумулятор, подождите 30 секунд, затем установите аккумулятор обратно и попробуйте включить устройство. Если аккумулятор встроен, переходите к следующему шагу.
  4.  
  5. 3. Выполните жесткий сброс: Отсоедините ноут от питания и, если это возможно, выньте аккумулятор. Затем удерживайте кнопку питания в течение 30 секунд. Это может помочь сбросить аппаратное обеспечение. После этого установите аккумулятор обратно (если он съемный) и подключите зарядное устройство, затем попробуйте включить ноутбук.
  6. Фото Как перезагрузить ноутбук, если он не включается
  7. 4. Проверьте состояние экрана: Если ноутбук включается, но экран темный, возможно, проблема в подсветке экрана. В этом случае попробуйте подсветить экран с фонариком и проверьте, видны ли какие-либо изображения. Если это так, возможно, вам придется обратиться в сервисный центр для ремонта экрана.
  8.  
  9. 5. Проблемы с оперативной памятью (RAM): Если предыдущие шаги не помогли, проблема может быть связана с оперативной памятью. Если у вас есть доступ к слотам памяти, выключите девайс, отсоедините его от питания, выньте аккумулятор (если возможно) и извлеките оперативную память. Затем установите ее обратно или замените на новую, если у вас есть подозрения на неисправность.
  10.  
  11. 6. Обратитесь в сервисный центр: Если все предыдущие шаги не привели к успеху, обратитесь в авторизованный сервисный центр для диагностики и ремонта вашего ноутбука.
  12.  

Помните, что в зависимости от модели и доступности компонентов, некоторые из этих шагов могут быть неприменимы к вашему устройству. В любом случае, если вы не уверены в своих навыках или не хотите рисковать, лучше обратиться к профессионалам.

 

 

 

 



Оцените статью:
(всего голосов - 6)




Возможно вам будет интересно узнать
Комментарии
Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям
Антон Гурский

Алексей, прогреть можно и самому, если в наличии есть паяльная станция со специальным феном. Греть при температуре 250-300 градусов по цельсию. Риск есть не только соседние элементы повредить, а и сам видеочип. Но если все делать правильно и аккуратно, то ничего не повредите. Главное наличие нормальной станции и правильных рук :)

19.03.2021 16:47


Аватар Алексей Воробьев

добрый день. нужен совет помощь. в статье написано, что можно прогревать чип на видеокарте. 2 вопроса:

  1. 1. можно это зделать самостоятельно и как или обязательно в сервисный центр везти?
  2. 2. безопасности ли это. есть риск повредить соседние элементы?

19.03.2021 11:36


Admin

да и обратите внимание, что оперативка в ноутбуке не всегда находится "в быстром доступе". Возможно придется разбирать ноут полностью, чтобы добраться до нее.

22.02.2021 11:20


Виктор Демидов

Роман, почистить контакты можно маленькой кисточкой (например кисточкой для рисования), сжатым воздухом (выдуть пыль) или использолвать обычный пылесос с маленькой насадкой. Нельзя использовать абразивные материалы

22.02.2021 09:12


Аватар Роман Матвийчук

Подскажите чем можно почистеть котакты оперативной памяти на ноутбуке?

21.02.2021 18:37


Admin

Роман Духно, Попробуйте сделать следущее:

 

  1. 1. выньте CD диск, если он вставлен. А также на всякий случай все флешки и попробуйте перегрузить ноут
  2.  
  3. 2. возможно после сброса настроек теперь в качестве загрузочного диска стоит другое устройство или диск. Его необходимо изменить на тот диск где стоит виндовс (или другая операционка с которой вы работаете)

 

Также не исключаем вариантов, что могла сесть батарейка на БИОСе вследствие чего сбились настройки, также причина может быть в операционной системе (например, повределись системные файлы, были удалены, изменены и т.д.)

17.02.2021 18:07


Аватар Роман Духно

у меня после сброса настроек по умолчанию в биосе пишет disk boot failure insert system disk and press enter. посоветуйте что делать куда копать?

17.02.2021 17:16


Аватар Евгений Дорош

Спасибо. тема с удержанием кнопки питания и вытаскиванием батареи помогло. думал уже придейтся в сервис обращатся

11.02.2021 22:35


Реклама