Неприятный запах из стиральной машины - что делать, как убрать и причины возникновения

Фото Неприятный запах из стиральной машины - что делать

 

Неприятный запах из стиральной машины, не только создает дискомфорт, но иногда может быть признаком того, что что-то не так. Если вы заметили запах канализации из стиральной машины или тухлого яйца, самое время заняться поиском причины. Это не только противно пахнет, но вы можете иметь дело с чем-то потенциально опасным для вашего здоровья и вашей семьи. 

 

Разные запахи вызываются разными вещами. Итак, вам нужно выяснить, с чем вы имеете дело, прежде чем начать решать эту проблему.

 

Причина неприятного запаха из стиральной машины

Вонять из стиральной машины может из-за нарушения условий эксплуатации, игнорирования рекомендаций производителя и неаккуратности самих пользователей.

Фото Почему появляется неприятный запах из стиральной машины - закрытая крышка люка

 

  1. Одна из самых распространенных причин - закрывание крышки люка. Это делать крайне не рекомендуется. Не давая машинке нормально “дышать” вы тем самым даете возможность развиваться разным бактериям, которые впоследствии способствуют появлению неприятных запахов.

Фото Неприятный запах из стиральной машины - недостаточный уход за манжетой люка

  1. Недостаточный уход за манжетой люка - рекомендуется после каждой стирки протирать уплотнитель сухой тряпкой, чтобы не застаивалась вода в складках и проводить визуальный осмотр на отсутствие посторонних предметов. Т.к. уплотнитель сделан из пористого материала, то удалить плесень и другие “вредные” образования будет достаточно сложно и возможно потребуется полная замена манжеты.

Фото Почему появляется неприятный запах из стиральной машины - хранение грязного белья в стиралке

  1. Хранение грязного белья непосредственно в стиральной машине - категорически не рекомендуется. Укладывая грязную одежду в мокрый барабан, вы тем самым способствуете размножению плесени и бактерий, которые через время вызовут невыносимый запах.

Фото Как убрать из стиральной машины неприятный запах - протирайте аппарат и манжету

  1.  
  2. Грязный сливной фильтр - предназначен для “отлова” мелких предметов, которые попадают в стиральную машину во время стирки (монет, волос, шерсти и т.д.). Если долго не чистить фильтр, то все что находится в нем начинает разлагаться и гнить. Рекомендуется проводить его осмотр раз в полгода и при необходимости проводить чистку. Если этого вовремя не делать, то это может привести и к более серьезным поломкам, таким как нарушение отжима или сильной тряски.

Фото Неприятный запах из стиральной машины - грязный сливной фильтр

 

  1.  
  2. Остатки воды - они не заметны, но особенно быстро “проявят” себя при  плотно закрытой дверце. Также проверьте правильность подключения сливного шланга к канализации. Точка слива в домовую канализацию должна быть на высоте минимум 45 см от пола, а сам шланг должен быть уложен в виде подковы “U”, образуя тем самым сливное колено, в котором постоянно должна быть вода, чтобы запах из общей трубы не попадал к вам в квартиру.
  3.  
  4. Емкость для порошка и ополаскивающих средств - со временем, на ее стенках остаются частицы тех средств, которые вы используете во время стирки. Если не проводить своевременную чистку и мойку лотка, то может образоваться налет плесени. Чтобы предотвратить ее образование - достаточно несколько раз за полгода проводить его чистку и промывать под теплой водой. Для чистки можно использовать старую зубную щетку или ершик подходящего размера.

Фото почему из стиральной машины неприятный запах - почистите емкость для порошка и ополаскивающих средств

  1. Сливной шланг - его долгая эксплуатация может быть одной из причин неприятного запаха из стиралки. Учитывая его ребристую структуру - на стенках могут откладываться частицы мусора, остатки порошка и т.д. Используйте режим с максимальной температурой без белья и запустите полный цикл. Если запах остался - шланг придется заменить на аналогичный.
  2.  
  3. Налет на ТЭНе из ниток, волос, остатков средств для стирки и т.д. Из-за таких отложений может ощущаться запах гари, особенно при использовании высоких температур во время стирки. Для устранения запаха можно использовать лимонную кислоту, включив агрегат на максимальную температуру (90 градусов по Цельсию) и дать ему полностью выполнить программу без белья. Желательно после этого запустить дополнительное полоскание. Если такой способ не поможет - попробуйте достать ТЭН и провести чистку “в ручном режиме”.

Фото почему из стиральной машины неприятный запах - налет на ТЭНе

  1.  

Стиральная машина воняет тухлыми яйцами

Что касается запаха тухлого яйца, это может быть одна из двух причин. Скорее всего, в вашей стиральной машине растут бактерии из-за скопившейся грязи. Если вы не чистите стиральную машину регулярно, эти загрязнения накапливаются на, под или внутри резинового уплотнения и в щелях барабана. А иногда в стиральных машинах с фронтальной загрузкой что-то маленькое, например носок, застревает за уплотнителем. Застрявший предмет остается влажным, и неизбежно появляются плесень и бактерии.

 

Фото почему из стиральной машины неприятный запах - наличие бактерий

Как устранить запах тухлых яиц из стиральной машины

Для аппарата с фронтальной загрузкой потяните назад резиновое уплотнение и проверьте, не застряло ли что-нибудь. Затем необходимо очистить уплотнение. Используйте тряпку и раствор из одной части уксуса и одной части воды. Вы также можете использовать отбеливатель вместо уксуса, если хотите и очистите накопившуюся мыльную пену, плесень и мусор. Затем запустите машину на самой горячей температуре. Для стиральных машин с фронтальной загрузкой добавьте стакан пищевой соды в барабан и один стакан уксуса в лоток для моющего средства. 

 

Для стиралки с верхней загрузкой добавьте полстакана пищевой соды и 2 стакана уксуса, когда она будет наполовину заполнена. Дайте циклу закончиться. Чтобы предотвратить появление запахов в будущем, держите дверцу стиральной машины открытой, чтобы она могла высохнуть. Также вытирайте насухо машину после каждого использования, особенно за резиновым уплотнением на машине с фронтальной загрузкой. И периодически чистите стиральную машину в соответствии с инструкциями производителя.

 

Таблица возможных причин и способов устранения неприятных запахов

Вид запаха

Причина

Как устранить

Запах болота

отсутствует проветривание стиралки;

 

использование моющих средств низкого качества;

 

использование низких температур при стирке грязного белья;

 

хранение грязного белья в баке стиральной машине;

 

постоянная влага в манжете бака;

после стирки оставлять люк аппарата открытым на несколько часов (лучше вообще не закрывать);

 

протирать бак и манжету после каждой стирки;

 

периодически для профилактики запускать СМ на высоких температурах (90 градусов);

 

грязное белье хранить в отдельной корзине;

 

механическая чистка манжеты и бака, отсека для порошка и каналов, которые ведут к барабану СМ;

 

очистить фильтр насоса при необходимости;

 

использование средств для дезинфекции;

 

использование отбеливателя в состав которого входит хлор на максимальной температуре

Запах канализации

неправильное подключение СМ;

 

забит сливной фильтр (или насос);

 

налет на ТЭНе;

 

домовые коммуникации (старые трубы)

проверить подключение стиральной машины (сливной шланг должен входить в стояк  на высоте от 40-45 см от пола и иметь перегиб в виде буквы U, образовывая таким образом колено);

 

проверить сливной фильтр и при необходимости почистить его;

 

демонтировать ТЭН и провести его чистку (или замену);

 

Как избавиться от запаха в стиральной машине народными средствами

Существует множество способов как убрать неприятный запах из стиральной машины в домашних условиях, используя народные средства которые находятся всегда “под рукой” в каждом доме. Далее опишем некоторые простые “рецепты”. 

Фото Как убрать неприятный запах из стиральной машины - общие советы

Обратите внимание, что использование средств, которые являются кислотными (например, уксус и лимонная кислота) не рекомендуется применять на постоянной основе (максимум один раз на 4-6 месяцев), чтобы не нанести вред разнообразным уплотнительным соединениям, которые есть в бытовых приборах.

 

Уксус

Поможет не только убрать вонь из СМ, “убить” бактерии и плесень, но и очистить нагревательный элемент (ТЭН) от накипи. Алгоритм такой:

Фото Как убрать неприятный запах из стиральной машины - используйте уксус

  • - взять 200-300 мл уксуса (стакан), залить в отсек для моющих средств;
  •  
  • - запустить программу с температурой стирки от 90 градусов;
  •  
  • - перед началом режима “полоскание” остановить стирку на пару часов;
  •  
  • - продолжить стирку с полоскания;
  •  
  • - после завершения программы выкрутить сливной фильтр и очистить его (достаточно промыть под проточной теплой водой);
  •  
  • - запустить дополнительное полоскание;
  •  
  • - после завершения цикла оставить дверцу люка открытой;

 

Лимонка (лимонная кислота)

 

Правила применения:

Фото Чтобы убрать неприятный запах из стиральной машины - воспользуйтесь лимонной кислотой

  • - используйте 100-120 г кислоты вместо порошка;
  •  
  • - выберите максимальный температурный режим;
  •  
  • - после примените дополнительное полоскание;
  •  
  • - вытереть сухой ветошью;
  •  
  • - дверцу не закрывать и проветрить машинку;

 

Натрий двууглекислый (сода)

Убрать запах из стиральной машины содой, удалить грибковый налет и плесень поможет простой рецепт. Для этого необходимо:

Фото Как убрать из стиральной машины неприятный запах - используйте соду

  • - в пропорции 1:1 разбавить соду в теплой воде (например, стакан соды на один стакан воды);
  •  
  • - полученным раствором протереть места выявления плесени;
  •  
  • - вместо порошка в лоток поместить соду;
  •  
  • - при температуре от 90 градусов, запустить полный цикл стирки;
  •  
  • - не забудьте применить дополнительное полоскание.

 

Хлорка

При ее использовании необходимо соблюдать определенные меры предосторожности: использовать резиновые перчатки, находится в проветриваемом помещении. Если у вас есть признаки аллергической реакции - лучше не использовать хлорсодержащие вещества для чистки. Как удалить запах с помощью хлора, рассмотрим на примере отбеливателя:

Фото Чтобы убрать неприятный запах из стиральной машины - примените отбеливатель

  • - примерно 100 мл заливаем в емкость для порошка;
  •  
  • - как обычно используем высокую температуру (от 90 градусов);
  •  
  • - длительность стирки не менее полутора часов;
  •  
  • - используем полоскание после основной программы и протираем насухо;
  •  
  • - дверь оставляем открытой.

 

Можно также использовать таблетки для посудомоечных машин, но такой метод подойдет для незначительных загрязнений и профилактики: включить максимально возможный температурный режим и запустить стирку, предварительно конечно положив в машинку (непосредственно в бак) шесть таблеток, дождаться окончания программы, запустить еще одно полоскание, вытереть сухой тряпкой и оставить дверку люка открытой.

 

Мы описали “народные методы” как убрать неприятный запах из стиральной машины, но кроме них существуют и фабричные средства, которые есть в любом супермаркете. Если вы скептически относитесь к недорогим и доступным методам чистки, можете воспользоваться промышленными очистителями.

 

 

 

 



Оцените статью:
(всего голосов - 5)




Возможно вам будет интересно узнать
Комментарии
Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям
Аватар Тамара Михайлюк

тема с лимонкой рабочая. проверено ни один раз

02.04.2023 14:19