Почему трясется, вибрирует и прыгает стиральная машина - устраняем причины

 

Фото Почему трясется и вибрирует стиральная машина. Возможные причины

В современном быту стиральная машина занимает одно из главных мест в жизни человека. Вспомните как вы стирали еще лет 20-30 назад. Стирка обычно занимала почти целый день. И хорошо если в вашей стиралке была центрифуга, которая помогала выкрутить белье. Сегодня стиральные машины стали намного функциональнее. В них есть и режим отжима, и ионизация серебром, и множество различных режимов для стирки, и сушка и т.д.


 

Но, к сожалению какими бы современными и дорогими ни были стиралки они все равно могут выходить из строя. Одним из признаков, что стиралка работает некорректно может быть то, что ее подбрасывает, трясет. Стиральная машина начинает ходить ходуном и "гуляет" по квартире. Рассмотрим самые распространенные возможные причины почему трясется и скачет стиральная машина и как уменьшить ее вибрацию.

 

Основные причины сильной вибрации стиральной машины:

 

не сняты траспортировочные болты в стиральной машине

 

не ровно установлена стиралка

 

засорен сливной фильтр

 

неравномерное распределение белья в барабане стиральной машины

 

изношенные подшипники

 

неисправный амортизатор

 

демпферное кольцо (манжет)

 

Почему трясется новая стиральная машина и скачет?

Если вы только что приобрели стиралку, то обязательно прочитайте инструкцию к ней. Возможно вы не обратили внимание и забыли снять транспортировочные болты, которыми крепится барабан к ее корпусу во время транспортировки. Они расположены с задней стороны машины. Чтобы их снять нужно просто их выкрутить. С этим не должно возникнуть каких-либо проблем. Также в стиралке может быть транспортировочный материал, его также необходимо удалить.

 

В большинстве случаем крепежи устанавливаются на тыльной стороне агрегата в количестве от 4 до 6 штук. Есть модели СМ в которых болты устанавливаются внизу аппарата. Снятие транспортировочных болтов необходимо производить перед установкой и подключением стиралки, с помощью специального (обычно идет в комплекте) или разводного ключа.

 

Рекомендуется поочередно ослаблять крепежи и извлекать их, тянув "на себя". Технологические отверстия, которые образовались – закрыть заглушками (идут в комплекте), для предотвращения попадания в них мусора и других сторонних предметов.

Фото Почему трясется стиральная машина. Оставить заявку на ремонт

 

Почему стиральная машина вибрирует?

Возможная причина заключается в том, что она установлена ​​неровно по отношению к полу. Проверьте стоит ли стиралка по уровню во всех плоскостях. Чтобы установить ее ровно необходимо подкрутить ножки на которых стоит машина специальным ключом, который обычно входит в комплект стиральной машины. После того, как вы установили ее по уровню, необходимо закрутить контргайки для того, чтобы зафиксировать ножки стиралки.

 

Почему прыгает стиралка?

Фото Почему вибрирует и дергается стиральная машина. Засорен сливной фильтрОдной из причин, почему дергается, вибрирует, прыгает и трясется стиральная машина может быть засоренный сливной фильтр. Он расположен в правом нижнем углу стиралки.

 

Сливной фильтр необходим для того, чтобы задерживать посторонние предметы, например, монеты, пуговицы и другие мелкие вещи. Из-за его загрязнения может не работать режим отжима в агрегате.

 

Для того чтобы почистить сливной фильтр необходимо открыть декоративную крышку и слить воду из СМ через специальный шланг, который расположен рядом с фильтром. Открутить (или вытянуть в зависимости от модели стиральной машины) фильтр и почистить его. Достаточно просто удалить посторонние предметы, если таковые имеются и промыть под проточной водой сам фильтр.

 

Одной из причин, почему трясет стиральную машину может быть не равномерное распределение белья в барабане

Во время стирки или отжима стиральная машина может трястись, вибрировать, прыгать из-за неравномерного распределения белья в барабане. Например, такие вещи как пледы, одеяла и т.д. очень хорошо поглощают воду. Поэтому специалисты советуют стирать такие вещи не по одному, а в паре с Фото Почему трясет стиральную машину. Создать заявку на ремонтподобными. Например, к пледу добавить в стиралку еще большое полотенце и т.д. Неравномерно распределенные вещи в стиралке ведут к ее перегрузки и поломки деталей.

 

Изношенные подшипники могут быть причиной сильной вибрации стиральной машины

Изношенные подшипники могут быть причиной не только прыжков и дерганья машины, а и странного (постороннего) гула. Если подшипники вовремя не заменить, то это вызовет поломку и других составных частей СМ. Если так случилось, что именно подшипники стали причиной прыжков и дерганья вашей любимицы, то советуем вам обратиться к проверенным сервисным центрам или мастерам по ремонту стиральных машин. Поскольку не имея определенных навыков и опыта при ремонте стиралки можно только навредить ей.

 

Неисправный амортизатор – еще одна причина почему вибрирует стиральная машина при отжиме

В стиральных машинах с фронтальной загрузкой используются амортизаторы, которые смягчают движение механизмов во время отжима. Они прикреплены к раме (корпусу) и баку стиральной машины. Если амортизаторы выходят из строя, цикл отжима будет очень громким. Важно как можно быстрее устранить эту проблему, поскольку вибрация может повредить другие компоненты внутри машины.

 

Чтобы получить доступ к амортизаторам, снимите переднюю панель машины, следуя инструкциям в руководстве пользователя. Осмотрите амортизаторы на предмет признаков износа, сломанных деталей или жидкостей. Если амортизаторы изношены или сломаны, их нужно будет заменить.

Фото почему вибрирует стиральная машина - проверьте манжет

 

Демпферное кольцо (манжет)

Манжет действует как подушка между основанием стиральной машины и баком. Его цель - уменьшить вибрацию во время отжима машины. Как и у большинства деталей стиральной машины, демпферное кольцо со временем может прийти в негодность. В конце концов, оно может износиться настолько, что металлическое основание соприкоснется с баком. Это вызовет сильную тряску и вибрацию машины.

 

Чтобы хорошо осмотреть демпферное кольцо, снимите переднюю панель стиральной машины, следуя инструкциям в руководстве пользователя. Осмотрите манжет на предмет износа. Вы можете увидеть смещение или разного рода повреждения. Если демпферное кольцо повреждено, его необходимо заменить.

 

 

 

 

 

 



Оцените статью:
(всего голосов - 3)




Возможно вам будет интересно узнать
Комментарии
Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям
Артем Лужко

Михаил

необходимо проверить вал и подшипник

02.03.2021 21:56


Аватар Михаил

пользуемся стиралкой около 5 лет, Hair. Часто отжимали на 1200 оборотах - стала сильно трястись и ходить по ванной, начали пробовать на более низких оборотах запускать отжим (1000 об) - первое время было нормально, но потом снова стиралка стала вибрировать. проверили противовес, пружины и амортизаторы - все норм. Что еще может быть? Может в подшипнике проблема?

02.03.2021 17:14


Алексей Бубнов

Павел, нужно проверять амортизаторы стиральной машины, скорее всего причина в них

 

 

21.02.2021 18:31


Аватар Павел Ищенко

Машинку эксплуатируем премерно 5-6 лет, модель Сименс WM 12S47. Работала отлично. После того как стиральная машина прополаскала и слила воду начала сильно грохатать и вибрировать, барабан крутится. впечатление что барабан трется или даже стучит об внутренности машинки.

21.02.2021 14:35


Admin

Марина Гришко, проверьте еще затянули ли вы контргайки на ножках стиралки, некоторые забывают это сделать и со временем ножки расшатываются.

15.02.2021 14:56


Іван Тараскевич

причина може бути в підшипниках, амортизаторах, двигуні. як вваріант спробуйте антивібраційні коврики або спеціальні накладки під ніжки пральної машини. і якість підлоги також має значення, на м'якій поверхні або дерев'яній вібрації збільшуються. ідеальний варіант це встановлення пралки на рівну тверду поверхню (кафель, бетон і т.д.). якщо порада про коврики та накладки не допоможе, викликайте майстра і не затягуйте, інакше може призвести до більш складних поломок.

15.02.2021 13:00


Аватар Марина Гришко

подскажите все перепробывали, но стиралка все равно скачет и ходит в основном при отжиме. стоит ровно, болты сняты, не перегружали бельем, фильтр чистый. машинке 5 лет

15.02.2021 11:29


Реклама