Стиральная машина не отжимает или плохо отжимает белье. Возможные причины

 

Фото Стиральная машина не отжимает бельеНаверное сейчас трудно представить современную жизнь без стиральной машины. И не важно где ты живешь в большом городе или в маленьком населенном пункте, стиральная машина создает определенные удобства в быту и экономит наше время.

 

Почему стиральная машина не отжимает или плохо отжимает?

 

Что делать если стиральная машина плохо отжимает или не работает отжим?

 

Сегодня существует много моделей стиральных машин с множеством полезных функций. Это и отложенный старт, и ионизация серебром, и предварительная стирка (замачивание), и защита от детей, и деликатная стирка и т.д. Также одной из функций современной стиральной машины есть режим отжима белья. Согласитесь если стиральная машина не отжимает белье, то это создает определенные неудобства при использовании машинки.

 

В этой статье мы рассмотрим некоторые причины из-за которых стиральная машина может не отжимать белье. Фото Если стиральная машина не отжимает, создайте заявку на ремонт

 

Почему стиральная машина не отжимает или плохо отжимает?

Таких причин может быть несколько, а именно:

 

1. выбран неправильный режим стирки

 

2. засорен сливной фильтр

 

3. некорректная работа таходатчика (датчика контроля оборотов)

 

4. некорректная работа стабилизатора в управляющем модуле

 

5. поломка датчика уровня воды (прессостат)

 

6. неисправность двигателя барабана

 

Рассмотрим каждую из причин более детально.

 

- если стиральная машина не отжимает - возможно выбран неправильный режим стирки в стиральной машине

Вы могли выбрать режим стирки в котором стоит минимальное количество оборотов отжима или вообще выбрали режим стирки без отжима. Такие режимы присущи при использовании деликатной стирки. Проверьте настройки выбранного режима стирки или попробуйте запустить стиральную машину исключительно в режиме отжима (используйте количество оборотов от 800, чтобы проверить работоспособность аппарата отжимать вещи).


enlightenedПримеры работ мастеров и сервисных центров, которые проводят ремонт и обслуживание стиральных машин


- причиной почему не отжимает стиральная машина может быть засорение сливного фильтра

Фото Стиральная машина не отжимает из-за засореного сливного фильтраПри долгой эксплуатации сливной фильтр засоряется и вполне вероятно может быть причиной мокрого белья после стирки и сильной вибрации стиралки. Советуем обратиться к инструкцции по эксплуатации вашей машинки, в которой вы найдете ответ на вопрос как почистить сливной фильтр. Будьте осторожны, в любом случае с фильтра скорее всего потечет вода. Это нормальное явление.

 

Регулярная чистка фильтра является одним из необходимых условий нормальной работы стиральной машины.  Он служит "защитной стеной" между насосом и нежелательными предметами, которые попадают в бак вместе с вещами (волосы, шерсть животных, монет и т.д.), поэтому рекомендуется осматривать вещи перед загрузкой в стиралку. Если фильтр забит, то откачивание воды из бака может стать невозможной и привести к поломке помпы.

 

У таких марок стиральных машин как LG, Candy, Whirlpool (с вертикальной загрузкой) фильтр обычно находится внизу слева, у остальных – как правило с правой стороны. Есть модели у которых он находится внутри барабана.

 

Совет: с целью профилактики рекомендуется проводить его чистку один раз в несколько месяцев.

 

- одна из причин почему не работает отжим в стиральной машине - некорректная работа таходатчика (датчика контроля оборотов, тахогенератора, датчика Холла)

Тахогенера́тор (от др.-греч. τάχος — «быстрый», «скорость» и лат. generator «производитель») — электрическая микромашина, измерительный генератор постоянного или переменного тока, предназначенный для преобразования мгновенного значения частоты (угловой скорости) вращения вала в однозначно связанный со скоростью электрический сигнал.

По принципу действия тахогенераторы делятся на несколько типов — с выходным сигналом переменного тока или напряжения (синхронные и асинхронные) и с выходным сигналом постоянного тока

 

Именно этот датчик в стиральной машине отвечает за определение и скорость вращения двигателя. Возможной причиной его некорректной Фото Стиральная машина плохо отжимает. Создать заявку на ремонт стиральной машиныработы может быть ослабление крепления самого таходатчика.

 

Расположен тахогенератор на валу двигателя внизу стиралки. Чтобы получить доступ к движку необходимо будет разобрать заднюю стенку стиральной машины.

 

Проверить работоспособность таходатчика просто, для этого достаточно измерить напряжение мультиметром на его выводах. Прокрутите двигатель рукой - показания должны расти и составлять примерно 0,2 В. Также необходимо проверить надежность крепления таходатчика.  Если оно не надежно (есть люфт), подтяните его.

 

- некорректная работа стабилизатора в управляющем модуле

Это "мозги" стиралки. Возможно будет необходима замена этой платы или ее перепрошивка. Неисправность этого модуля также может быть одной из причин почему стиралка не набирает воду, а также сказаться на способности агрегата нагревать воду.

 

Плата обычно располагается за лицевой панелью агрегата. Посмотрите инструкцию по эксплуатации к вашей технике, в которой должна быть соответствующая информация. Место нахождения платы может быть иным в зависимости от типа аппарата. Но в любом случае с ее поиском проблем быть не должно.

 

Чтобы снять плату необходимо будет придерживаться правил безопасности и такой последовательности:

 

  • - обесточить технику (достаточно вынуть вилку из розетки);
  •  
  • - перекрыть воду;
  •  
  • - снять верхнюю крышку на СМ;
  •  
  • - вытянуть лоток, в который заливаются (засыпаются) моющие средства;
  •  
  • - демонтировать крепления с проводкой на плате;
  •  
  • - снять крепление, которое держит управляющую плату;
  •  
  • - аккуратно вытащить модуль

 

Фото Почему стиральная машина не отжимает - некорректная работа управляющего модуля

 

Предупреждение: чтобы потом все подключить правильно, рекомендуем сделать несколько фотографий с разных ракурсов

 

Определить "на глаз" причину поломки в плате будет непросто, если нет явных признаков повреждения ее составляющих (выгорания, вздутия конденсаторов, механических воздействий и т.д.). Наиболее часто из строя выходят:

 

  • - конденсаторы;
  •  
  • - диоды;
  •  
  • - тиристоры;
  •  
  • - резисторы;
  •  
  • - прошивка контроллера (программное обеспечение, возможно потребуется обновление с помощью программатора).
  •  

 

- поломка датчика уровня воды в стиральной машине (прессостат) - одна из причин почему стиральная машина плохо отжимает

Этот датчик контролирует количество (уровень) набранной воды в стиралке. Возможно он вышел из строя и потребует замены.

 

Данная деталь присутствует в любой стиралке-автомат независимо от производителя.  Датчик представляет собой пластмассовую маленькую деталь круглой формы, к нему подведены провода и шланг от резервуара с высоким давлением. В зависимости от величины давления контакты на нем замыкаются или размыкаются. В конструкции этого элемента есть специальный механизм регулировки (винты), с помощью которого можно внести корректировки в его работу.

 

Чтобы проверить деталь на работоспособность необходимо снять верхнюю крышку с агрегата. Не забудьте при этом отключить стиралку от электросети.

Фото почему стиральная машина плохо отжимает - проверьте прессостат

Как проверить датчик:

  • - с помощью трубки небольшой длины, подсоединив ее на специальный разъем (штуцер), а в свободный конец – дунуть. Если будут слышны характерные щелчки, значит прессостат рабочий;
  •  
  • - используйте тестер, выставив на нем режим измерения сопротивления. Если датчик в норме, то показания будут изменяться при увеличении давления.

 

Проверьте сам датчик уровня давления воды на повреждения и оцените степень износа шлангочки (и на проходимость), осмотрите контактную группу – при необходимости почистите. Если эти манипуляции не привели к желаемому результату, то деталь необходимо будет заменить на аналогичную по характеристикам.

 

- если не работает отжим в стиралке возможно это связано с поломкой двигателя барабана стиральной машины

Фото Почему стиральная машина не отжимает - возможно поломался двигательВозможные причины поломки (или некорректной работы) двигателя - изношенные щетки, не плотные контакты, поврежденный ремень электропривода и др., что может сказаться на неспособности устройства крутить барабан.

 

Мы рассмотрели некоторые причины почему стиральная машина не отжимает белье. Стиралка - это непростой механизм, поэтому причины мокрого белья после стирки могут быть и другими.

 

Как сделать сброс настроек на стиральной машине?

Для сброса настроек на стиральной машине, вам нужно выполнить следующие шаги:

 

  1. Отключите машину от сети: Выключите стиралку и извлеките штепсель из розетки.
  2.  
  3. Подождите некоторое время: Подождите от 30 секунд до 1 минуты, чтобы система полностью разрядилась.
  4.  
  5. Нажмите и удерживайте кнопку сброса: Найдите кнопку сброса на вашей СМА. Обычно это кнопка "Старт/Пауза", "Отмена" или "Отжим". Удерживайте кнопку нажатой на протяжении 5-10 секунд.
  6.  
  7. Подключите технику к сети: Вставьте штепсель обратно в розетку.
  8.  
  9. Включите машинку: Включите стиральную машину, и она должна вернуться к заводским настройкам.
  10.  

Обратите внимание, что способ сброса настроек может немного отличаться в зависимости от модели и производителя. Если указанные выше шаги не сработали, рекомендуется обратиться к инструкции по эксплуатации вашей стиральной машины или связаться с технической поддержкой производителя для получения дополнительной помощи.

 


enlightenedСписок сервисных центров и мастеров, которые проводят ремонт и обслуживание стиральных машин


Что делать если стиральная машина плохо отжимает или не работает отжим?

Наверняка с первыми двумя причинами  из-за которых стиральная машина не отжимает сможет разобраться и домохозяйка. Но если причина в другом, то советуем вам лучше обратиться к квалифицированным мастерам по ремонту бытовой техники или сервисным центрам по ремонту стиральных машин.

 

На площадке Allmaster.com.ua вы сможете найти нужного мастера по ремонту или сервисный центр в вашем регионе.

 

 

 

 



Оцените статью:
(всего голосов - 3)




Возможно вам будет интересно узнать
Комментарии
Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям
Admin

Алла, добрый день! нужно проверять плату управления, скорее всего неисправность в ней

01.03.2021 13:33


Аватар Алла Матвиенко

стиральная машина не отжимает, стирает и полощит согласно программы, в программе режим отжима предусмотрен. если отключить машинку и запустить отдельно отжим, то отжимает без проблем

01.03.2021 10:50


Admin

Дарина, скоріше за все проблема в платі керування пральною машиною

23.02.2021 15:48


Аватар Дарина Сахно

пральна машина зануссі не віджимає, білизна мокра а потім тривалий час не заускається програми. при натисканні на кнопку старт не реагує. якщо машинку виключити з розетки, то приблизно через півдня день може запрацювати. через декілька циклів прання пралка зно не віджимає і не реагує на кнопку старт. Викликали майстра, було замінено зливний насос але це не вирішило проблему.

23.02.2021 11:30


master

Андрей попробуйте проверить щетки двигателя, похоже что с ними проблема

17.02.2021 12:08


Аватар Андрей Головко

есть вопрос. стиральная машинка Беко. странно ведет себя на отжиме. если например запустить пару штанов и рубашку отжим не работает, если пару носков с футболкой то рабоает. явно стиралка не перегружена. подскажите в чем может проблема?

17.02.2021 09:45


Аватар Тамара Михайлюк

була така сама проблема і мені майстер сказав шо треба міняти якийсь датчик. сподіваюсь шо не обманув. поки шо все працює добре

13.02.2021 22:21


Аватар Алена Большакова

в моем случае все оказалось просто. забился сливной фильтр. с такой поломкой смогла справиться и сама. мужа заставила прочитать статью на будущее будет полезно

11.02.2021 01:18


Реклама