Не набирает воду стиральная машина - решаем проблему

 

Фото стиральная машина не набирает воду. Возможные причины В этой статье мы рассмотрим случай, почему стиральная машина не набирает воду. Сразу хотим сказать, что это не тот случай, когда стоит паниковать и срочно искать мастера, так как некоторые причины по которым может произойти такая ситуация можно решить самостоятельно.

 

Зачастую бывает, что проблема заключается не в самой машине, а причиной этого могут быть внешние факторы. Давайте попробуем разобраться в причинах по которым стиральная машина перестала набирать воду:

 

не открыт кран подачи воды

 

засорен фильтр подачи воды

 

неисправный клапан подачи воды

 

поломка управляющего модуля

 

неисправен датчик уровня воды (прессостат)

 

неисправное устройство блокировки люка (УБЛ)


 

Фото стиральная машина не набирает воду - проверьте кран подачи водыСтиральная машина не набирает воду - проверьте кран подачи воды

Как бы это смешно не было, но один случай из десяти почему в машинку не поступает вода - есть неисправность крана подачи воды илиФото стиральная машина не набирает воду - возможно закрыт кран подачи воды он просто перекрыт. Для того чтобы проверить исправен кран или нет, необходимо отсоединить шланг подачи воды от стиральной машины.

 

Будьте осторожны, даже если вам кажется, что вы перекрыли подачу воды - из шланга может пойти вода. Поэтому необходимо подставить любую емкость для сбора воды. Если вода из шланга идет под давлением (напором), то кран исправен и причина поломки заключается в другом. Если вода не идет из шланга и вы уверены или вам кажется, что кран открыт - то причина в самом кране. Необходимо просто заменить кран на аналогичный.

 

стиральная машина плохо набирает воду - возможно засорен фильтр подачи воды

Фото стиральная машина плохо набирает воду - возможно засорен фильтр подачи водыТакой фильтр служит своеобразной защитой от попадания мелких частей песка, мусора и т.д. в стиральную машину. Его необходимо осторожно извлечь и промыть под проточной водой. Затем поставить на место, подсоединить шланг и проверить подается ли вода. Также не лишним будет проверить и сам шланг подачи воды. Он может иметь механические повреждения из-за которых вода не попадает в стиральную машину.


 

неисправный клапан подачи воды - одна из причин, почему стиралка не набирает воду

На клапан поступает "указание" от платы управления и под давлением подается вода. Этот клапан может выйти из строя, когда вы, например, запустили программуФото почему стиралка не набирает воду - неисправен клапан подачи воды стирки, а кран подачи воды забыли открыть и пошли по своим делам на длительное время или когда засорился фильтр подачи воды.

 

Обычно клапан рассчитан на пять минут непрерывной работы, если он работает больше, то есть большая вероятность, что "сгорит" катушка. Чтобы проверить работоспособность клапана необходимо измерить его сопротивление на катушках. Примерное сопротивление на катушках должно быть в пределах 4 кОм.

 

Если клапан не новый, то мы советуем заменить его полностью с катушками. В других случаях возможна замена одной из катушек. Решение о замене той или иной запчасти вы можете принять посоветовавшись с мастером.


 

поломка управляющего модуля - возможная причина почему стиральная машина перестала набирать воду

Управляющий модуль - это так сказать "мозги" стиральной машины. Он руководит аппаратом и дает соответствующие команды. Наверное в данном случае пора обратиться за помощью к специалистам по ремонту бытовой техники, особенно если вы не разбираетесь в электронике. Управляющий модуль придется заменить на новый или "перепрошить". Такое решение советуем принимать со специалистом. Неполадки в модуле могут сказаться и на работе режима отжима в стиралке и возможности нагревать воду.


 

не поступает вода в стиральную машину - неисправен датчик уровня воды

Фото не набирается вода в стиральную машину? Оставить заявку на ремонт Такой датчик называют датчиком давления воды или прессостат. Он необходим для контроля подачи количества воды для стирки. Если он неисправен, то вода просто не попадает в барабан стиральной машины. Обычно в таком случае неисправный датчик заменяется на новый.


 

неисправное устройство блокировки люка (УБЛ)

Данное устройство служит для предотвращения внезапного или намеренного открывания люка в процессе стирки. Но проблема может быть не в самом УБЛ, но и в люке. Могли выйти из строя петли, на которых держится люк или соответствующий фиксатор.



Как вы видите причин по которым стиральная машина не набирает воду может быть много. Некоторые можно решить самостоятельно, но есть и такие - по которым лучше обратиться к специалистам, чтобы не навредить вашей помощнице. Если вы не уверены в своих силах - обращайтесь к проверенным мастерам или сервисным центрам.

 

Как перезагрузить мозги стиральной машины

Перезагрузка "мозгов" стиральной машины, то есть ее электронной системы управления, может быть полезным методом для решения некоторых проблем. Вот как это сделать:

 

  1. 1. Отключите стиральную машину от сети и розетки.
  2.  
  3. 2. Дайте машине время на разряд электрического напряжения, оставшегося в ее системе. В большинстве случаев рекомендуется подождать 10-15 минут, но иногда может потребоваться больше времени.
  4.  
  5. 3. После ожидания подключите стиралку обратно к электросети и включите ее.
  6.  
  7. 4. В зависимости от модели вашей стиральной машины, может потребоваться выполнить процедуру сброса программы. Часто это делается путем одновременного нажатия и удержания определенных кнопок на панели управления. Для получения точной информации о процедуре сброса для вашей конкретной модели, обратитесь к инструкции пользователя.
  8.  

Примечание: В некоторых случаях перезагрузка мозгов стиральной машины может не помочь, особенно если проблема связана с аппаратными неисправностями или другими причинами, требующими специализированного ремонта. Если перезагрузка не решает проблему, обратитесь к специалисту или сервисному центру для диагностики и ремонта.

 

 

 

 



Оцените статью:
(всего голосов - 3)




Возможно вам будет интересно узнать
Комментарии
Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям

проверьте сливной шланг. Точка слива должна быть на высоте минимум 45-50 см

10.03.2021 18:06


стиральная машина ЛЖ, польземся около года. Вода подается в стиралку, и сразу сливается. вода не наберается в том количестве как раньше, машинка делает буквально несмколько оборотов и потом все по кругу. Вода подается и сливатся и т.д. время останавливается при этом. Что посоветуете?

10.03.2021 17:02


Майстер по ремонту техніки

Оксана, доброго дня! Швидше за все у Вас несправність в електронному клапані подачі води. Рекомендуємо перезавантажити машинку, відключивши її від мережі живлення на 30 хвилин і включити. Якщо це не допоможе, викликайте фахівця.

23.02.2021 17:11


Аватар Оксана

Добрий день. Моя машинка candy eclypsa ce 430 служить вірою і правдою вже 10 років. Але ось перестала вода в неї наливатися при включенні і далі програми, відповідно, вже не йдуть. Деякий час назад погано віджимала, але начебто само пройшло у неї це. Допоможіть, будь ласка, порадою що це може бути. Дякуємо.

23.02.2021 11:44


Евгений Лужанский

похоже что клапан подачи воды барахлит. Попробуйте проверить его

18.02.2021 17:38


Аватар Антон Бытенко

стиральная машина Занусси пытается набрать воду, даже звук соответсвующий появляется набора воды, но вода не подается. дисплей работает, время на нем стоит на месте, ошибок не показывает

18.02.2021 15:36


Admin

Алина, без специальных знаний и навыков у вас это вряд ли получится. Советуем обратиться к мастеру или СЦ в вашем регионе

12.02.2021 21:17


Аватар Алина Довгань

кран для подачи воды открыт, фильтр почистила на всякий слуцчай. все равно не набирается вода, стиралка включается. Можно еще что-то предпринять, чтобы можно было самой справиться или только мастер поможет решить проблему?

12.02.2021 16:53


Реклама