Почему не крутится барабан в стиральной машине – устраняем проблему грамотно и всесторонне

Фото не крутится барабан в стиральной машине - основные причины

 

Прежде чем выяснять, почему не крутится барабан в стиральной машине, ознакомьтесь с возможными предпосылками этой проблемы. Данный материал поможет в главном вопросе – устранить неисправность самостоятельно или же подскажем, когда нужно обращаться к специалисту. Стоит сразу отметить, с некоторыми поломками можно легко справиться своими руками, в то время как другие, требуют профессионального сервиса. Обо всем по порядку.

 

Важно! Не игнорируйте правила безопасности. Перед выполнением любых работ, в том числе диагностических, обязательно отключите прибор от электросети. Касательно стиральных машин, непременно перекройте подачу воды. Ответственный подход исключит риски травмоопасных ситуаций и протечек.

 

Виды стиральных машин – техническая классификация

Современные модели выпускаются в двух вариантах двигателя – коллекторный и инверторный. Первый работает на переменном токе, без дополнительных преобразовательных приборов. Недостатком считается повышенный шум, возникающий из-за щеток двигателя, которые отсутствуют в инверторном моторе. Агрегат индукционного типа работает на постоянном токе, поэтому оснащается преобразователем. Стиральные машины с инверторным двигателем более долговечные, тихие и надежные, ввиду чего их цена выше, а вопрос, почему не крутит барабан, возникает значительно реже.

Фото Почему в стиральной машине не крутится барабан - проверьте важные узлы

 

По типу привода различают прямые и ременные модели. Первые – проще устроены. Их преимуществом является прямое крепление к оси барабана, что снижает нагрузку на узлы и рабочие детали, уменьшает шум и вибрацию, тем самым, увеличивая срок эксплуатации. Стиральные машины с прямым приводом выпускаются известными марками в ограниченной номенклатуре, что также существенно повышает их стоимость.

 

Рейтинг моделей с фронтальной загрузкой от основных производителей приведем в таблице:

Наименование бренда

Пользовательская оценка

LG

4.5-5.0

Samsung

4.5-5.0

Bosch

4.7

Siemens 

4.7

HAIER

4.5

Whirlpool

4.2

ATLANT

4.0

 

Обратите внимание, внутреннее устройство машин, как правило, не влияет на функциональные возможности и качество стирки. При выборе техники внимание уделяется деталям. Подробно останавливаться на их рассмотрении не имеет смысла. Этот материал совершенно о другом. Однако знание специфики оснащения однозначно поможет в ремонте. Особенно если при работе стиральной машины перестал крутиться барабан, наблюдаются повышенные шумы и усиленная вибрация.

 

Почему стиральная машина не крутит барабан – самые простые ситуации

Как известно, человеческий фактор играет ключевую роль. Зачастую именно пользовательская халатность и пренебрежительное отношение к правилам эксплуатации приводят к фатальным последствиям. Наиболее распространенными причинами, почему в стиральной машине не крутится барабан, являются:

 

  • перегрузы;
  •  
  • попадание посторонних предметов между баком и барабаном;
  •  
  • “жестокое” отношение к технике.
  •  

Фото в стиральной машине не крутится барабан - проверьте управляющую плату

 

Предел загрузки (вместительности барабана) указан на фронтальной стороне корпуса машины или в техническом паспорте. Безусловно, не один пользователь не будет взвешивать белье перед стиркой. Однако стоит учесть важный нюанс! Вес рассчитывается с учетом мокрого или сухого белья. Обязательно проверяйте этот параметр перед загрузкой. Он также влияет на плохое или полное отсутствие отжима.

 

Так, что делать, если стиральная машина не крутит барабан ввиду перегруза:

 

  1. 1. Остановите работу устройства. Кнопка “СТОП/ПУСК” присутствует, как на механическом управлении, так и на сенсорном дисплее.
  2.  
  3. 2. Отмените режим и извлеките несколько вещей из барабана. В некоторых моделях, особенно архаичных, данная “опция” не доступна (блок не снимается). Придется установить режим “полоскание + отжим” или просто “отжим” и только после завершения работы произвести все манипуляции.
  4.  

Если ошибка сохраняется, машинка гудит, барабан не крутится, заданные системные настройки не срабатывают, а блок не убирается! Не стоит паниковать. Попробуйте полностью перезагрузить устройство. Отключите питание от розетки на некоторое время (не менее 10-15 мин). Затем подключите обратно и найдите кнопку RESET. Отсутствует? Не беда! Зажмите на несколько секунд (3-5) кнопку “Старт” (не путать с “СМА”). Перезагрузка может начаться не сразу. При активном режиме стирки машинка сначала сольет воду и только потом перейдет в режим Reboot.

Фото не крутится барабан стиральной машины - проверьте сопротивление

 

Не получился не один вариант? Переходите к радикальным методам. Но и они не вызывают никаких затруднений. Остановите работу стиральной машины длительным нажатием кнопки “Старт” (3-5 сек). После отключите питание от электросети. Всего через 10-20 минут блокирование дверцы снимется автоматически.

 

В это время, застелите пол впитывающими “средствами” (губки, ткань, ненужные тряпки и т. д.). Открывая барабан, будьте готовы к потоку воды. Ее также можно слить через аварийный шланг (присутствует не во всех модификациях) или через фильтр (подставляя емкость). Он располагается, обычно внизу передней панели. В зависимости от модели может находиться с тыльной стороны или сбоку, снаружи или внутри корпуса.

Фото почему не крутится барабан в стиралке - необходима профессиональная диагностика

 

Идентичные действия осуществляются при засорах, когда стиральная машина не набирает или не спускает воду (производится очистка фильтров). В отличие от перегрузов подобные проблемы, не выводятся в виде системной ошибки на панель. Рекомендовано контролировать давление внутренней среды и производить регулярные профилактические работы. 

 

Обратите внимание! Это всего несколько способов, зависящих от серии и модели стиральных машин. Подробнее вы можете узнать в инструкции производителя.

 

После слива воды извлеките вещи из барабана до требуемого объема. Чтобы узнать, почему перестал крутиться барабан стиральной машины, даже при минимальной загрузке следует произвести аналогичные манипуляции. И только после этого, попробовать прокрутить его вручную.

 

Фото не крутится барабан в стиральной машине - необходима замена ремня

 

Если ход усложнен или вообще невозможен, значить в технический зазор между барабаном и баком попал посторонний предмет, который необходимо извлечь. И более бережно относится к эксплуатации техники в дальнейшем, проверяя, как минимум, все карманы одежды перед загрузкой. А также осматривать внутреннюю среду барабана на наличие детских игрушек, случайно оставленных предметов и прочих элементов.

 

Удалить посторонние “объекты” из зазора достаточно сложно. Для этого необходимо разобрать корпус машинки – снять тыльную крышку. Затем, извлечь ТЭН, при необходимости, или снять крепежный болт и шкив. С помощью фонарика обследовать пространство. Если предмет не виден, придется нанести легкие удары (это важно!) по болту, сохраняя резьбу, чтобы “инородное тело” опустилось вниз, и его было удобно достать. После установить все на места и проверить работу устройства.

 

Важно! Если вы не готовы к подобным действиям или у вас нет соответствующего инструмента, рисковать техникой не стоит!

Фото почему не крутится барабан в стиралке - замените двигатель

Почему не крутится барабан стиральной машины – технические неисправности

Одной из наиболее распространенных причин является слетевший ремень в моделях с одноименным приводом. При таком варианте барабан будет полностью заблокирован. Ремень придется установить на место и стараться не перегружать машину, или полностью заменить его на новый.

 

Вышедший из строя подшипник или износившийся (стертый) сальник, вызывает разгерметизацию узла. В этом случае осуществляется полная замена блока.

Фото Почему стиральная машина не крутит барабан - мастер диагностирует поломку

 

Причины, почему не крутит барабан в стиральной машине, но ручной ход осуществляется свободно, следующие:

 

  1. 1. Повреждение контактов внутренних схем или проводки. Следует прозвонить электрическую цепь, включая платы. При обнаружении проблемы заменить вышедший из строя элемент. Рекомендовано особое внимание уделять конденсаторам (потеки, вздутие и другим визуально заметным дефектам). 
  2.  
  3. 2. Проблема с обмоткой двигателя (ремонтируется). В редких случаях, агрегат полностью заменяется.
  4.  
  5. 3. Нарушение работы или неисправность управляющего модуля. Как правило, из строя выходит один из элементов платы. Обычно, заменяется неисправный “объект” или схема полностью. 
  6.  

Распространенными причинами, почему не крутится барабан стиральной машины, отсутствует нагрев воды, ухудшается качество очистки и часто возникают проблемы в работе, являются условия эксплуатации.

Фото Почему не крутится барабан стиральной машины - проверьте двигатель

 

Основные источники:

 

  • - неправильная установка и подключение;
  •  
  • - перепады напряжения;
  •  
  • - низкое качество воды;
  •  
  • - игнорирование инструкции;
  •  
  • - перегрузы;
  •  
  • - высокие нагрузки – частая стирка;
  •  
  • - жестокое обращение.

 

Фото Почему стиральная машина не крутит барабан - нарушены правила эксплуатации

 

Рекомендуется использовать стабилизатор или реле контроля. Несмотря на высокий уровень защиты интегрированных систем безопасности современной техники, поломки тесно связаны со скачками напряжения в сети. В результате чего выходит из строя таходатчик, который не подлежит ремонту и полностью заменяется.

 

В дополнение повреждаются щетки коллекторного двигателя, который работает от переменного тока, как упоминалось ранее. Для приведения в движение ротора необходимо статическое электромагнитное поле. При отсутствии стабильности питания двигатель запускаться не будет. И может полностью блокировать работу стиральной машины, включая вращение барабана.

Фото не крутится барабан в стиральной машине - проверьте натяжение ремня

 

Подводя итоги, следует отметить, что ошибки пользователей, в том числе и критичный вес загрузки, приводят к фатальным последствиям, которые могут проявляться с течением времени и существенно сокращать срок службы техники. А самостоятельный ремонт без специализированных навыков и использование бюджетных аналогов при замене оригинальных запчастей, только усугубляют ситуацию. Поэтому не пропускайте следующий блок! Ведь, грамотное решение проблемы – это ее предупреждение.

 

Почему в стиральной машине не крутится барабан – рекомендации и правила эксплуатации

Согласно рейтингу британского журнала Which, основанного на опросах (данные университетов и исследовательских центров) и статистике сервисного центра TEND, стиральные машины ломаются после окончания гарантийного срока у 20% потребителей. И это происходит в первые 3-5 лет использования. 

 

Поэтому прислушивайтесь к рекомендациям:

 

Фото Почему стиральная машина не крутит барабан - несвоевременная чистка

 

  • ⇒ устанавливайте реле контроля тока и напряжения, как минимум стабилизатор или “фильтр”;
  •  
  • ⇒ используете УЗО для предотвращения поражения электрическим током в случае пробоя, к примеру, корпуса стиральной машины;
  •  
  • ⇒ производите регулярные и своевременные профилактические мероприятия (чистку барабана не реже 1-го раза в несколько месяцев);
  •  
  • ⇒ держите крышку люка приоткрытой после стирки для проветривания; Фото стиральная машина не крутит барабан? Оставьте заявку на ремонт и диагностику
  •  
  • ⇒ перед загрузкой проверяйте карманы на наличие посторонних предметов;
  •  
  • ⇒ не применяйте сильных физических усилий при захлопывании дверцы;
  •  
  • ⇒ заменяйте фиксаторы и уплотнители при возникновении проблемы с плотностью прижатия или несрабатыванием замка;
  •  
  • ⇒ соблюдайте правила эксплуатации.
  •  

 

Если вы строго соблюдаете все предписания, а вопрос, почему не крутит барабан в стиральной машине, по-прежнему актуален, но самостоятельно решить проблему не представляется возможным, обратитесь к специалистам площадки Allmaster. На сайте вы найдете лучших мастеров по личным предпочтениям – рейтингу, стоимости услуг, гео-локации и другим параметрам.

 

Предварительно перед оформлением заказа можно пообщаться с соискателем лично и уточнить все нюансы сделки.

 

Ищите компетентного специалиста по адекватной цене? Находитесь в поисках работы или “пропагандируете” собственный сервисный центр? Воспользуйтесь предложениями Allmaster и вопросы, почему перестал крутиться барабан стиральной машины, отсутствует нагрев или питание, возникли шумы и вибрации, нет забора или слива воды, возникли протечки, снимутся с “повестки дня”.

 

 

 

 

 



Оцените статью:
(всего голосов - 2)




Возможно вам будет интересно узнать
Комментарии
Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям
Виктор Демидов

Вероника, здравствуйте. похоже что подшипники свое отработали, необходимо будет их заменить

18.03.2021 17:54


Аватар Вероника

стиральная машина индезит не крутит барабан, если попробовать вручную покрутить, то крутиться тяжело. посоветуйте что делать?

18.03.2021 13:13


Евгений Лужанский

нужно проверять модуль управления и движок

04.03.2021 17:44


Аватар Павел Ищенко

здравствуйте. есть проблема со стиралкой ардо. пользуемся уже лет 10. после того как в нее загрзить белье, машинка набирает воду и делает попытку прокрутить барабан, после чего он начинает биться в конувльсиях (дергается в разные стороны). Если достать вещи из стиралки и запустить без белья - тоже без результата. разобрав машинку, решили помочь ему тронутся с места. запустили программу, подтолкнули барабан и она запустилась. и так отработала всю программу. результат такойц без пинка барабан не крутится. Где искать проблему сальник, щетки подшипник?

04.03.2021 12:19


Владимир Наливайченко

Алена начните с проверки системы нагрева воды

26.02.2021 00:12


Аватар Алена Донец

запускаю стирку, в машинку вода набирается, нкесколько раз барабан может прокрутиться и через 1-2 мин перестает крутиться. Вода никуда не уходит, время не менятеся на дисплее, ошибок нет. если запустить отдельно режим отжима то все ок и сливает и отжимает и барабан крутится. Что могло случится:?

25.02.2021 17:54


Реклама