Почему стиральная машина не греет воду: Шесть основных причин – важно знать каждому

 

Фото Почему стиральная машина не греет воду - возможные поломки

Для достижения максимально эффективного результата стирки необходим правильный температурный режим. Многие виды загрязнений можно отстирать только в горячей воде. В стиральных машинах нагрев осуществляется автоматически. Однако зачастую пользователи сталкиваются с его отсутствием. От данной поломки не застрахованы даже надежные агрегаты известных производителей. Чтобы разобраться, почему стиральная машина не греет воду, следует узнать о неисправностях, из-за которых возникает данная проблема.

 

Причины, почему стиральная машинка не греет воду

Оборудование данного типа состоит из множества узлов, систем и деталей. Именно поэтому существует сразу несколько объяснений, почему стиральная машина не греет воду:

 

  • • поврежден ТЭН;
  •  
  • • не работает термостат;
  •  
  • • сбой в функционировании программного устройства или электронного модуля;
  •  
  • • поломка прессостата;
  •  
  • • ошибки в подключении к сливной системе – "сифонный эффект" (жидкость сразу утекает в канализацию);
  •  
  • • накипь на нагревательном  устройстве.

Фото Почему стиральная машина плохо греет воду - необходимо проверить электронный модуль

 

Чтобы выявить, по какой из причин агрегат не осуществляет нагрев воды, необходимо подробно узнать о каждой неисправности.

 

Повреждение нагревательного элемента

Одна из частых поломок, из-за которой машина не нагревает воду – проблемы с ТЭНом. Средней срок службы данного элемента при правильной эксплуатации составляет 5 лет. После этого он становится подвержен к нарушению теплоотдачи и перегреву. Если не греет ТЭН в стиральной машине из-за его перегорания, то данный элемент восстановлению не подлежит. Его потребуется заменить новым.

Фото Почему стиральная машина не греет воду - возможно повреждение нагревательного элемента

 

Определить неисправность ТЭНа сможет только мастер. Для этого необходимы не только определенные знания, но и специальный прибор – мультиметр (тестер). Кроме того, для точности проверки необходимо использовать определенную формулу: R (сопротивление) = U² (сетевое напряжение)/P (мощность ТЭНа).

 

Исходя из этого, диагностику и замену нагревательного элемента следует доверить специалисту с опытом, иначе есть риск только усугубить проблему, вследствие чего машинке потребуется дорогостоящий ремонт.

 

Неисправен датчик температуры, из-за чего стиральная машина не греет воду

Бак любой машины оснащен термостатом. Датчик расположен на поверхности нагревательного устройства. Он представляет собой маленький цилиндр с подведенными электропроводами. Термостат отвечает за нагрев воды до необходимой температуры.

Фото что делать, если стиральная машина не греет воду - проверить датчик температуры

 

Всего существует 3 типа датчиков температуры. Каждый из них устроен определенным образом, поэтому ремонт данного элемента не рекомендуется производить самостоятельно. 

 

Важно! Если своевременно не произвести замену термостата, то это приведет к сгоранию нагревательного устройства.

 

Сбой в функционировании электронного модуля или программатора

Сам программатор состоит сразу из нескольких элементов: синхромотор, контакты, кулачки, отвечающие за работу синхромотора, редуктора шестерни. Все они могут ломаться, что станет причиной неисправности данного устройства. Это негативно скажется на нагреве. Кроме того, по этой причине вода может и вовсе не набираться.

 

Стоит отметить, что существует множество факторов, из-за которых модуль управления может выйти из строя. Самая распространенная – нарушение условий эксплуатации. Чаще всего  для устранения поломки достаточно будет произвести ремонт. Однако в особых случаях может потребоваться замена электронного модуля.

Фото Почему стиралка не греет воду - необходимо проверить электронный модуль или программатор

Выход из строя датчика уровня воды, вследствие чего стиралка не греет воду

Фото стиральная машина не греет воду? Оставьте заявкуК такой поломке подвержено большинство современных стиральных машин. Если во время работы техники датчик не сработает, то агрегат не сможет произвести нормальную стирку. Само устройство представляет собой пластиковую деталь, к которой подведены электрические провода. Чтобы снять датчик, потребуется их отключить. Если производить ремонт самостоятельно, то при подключении проводов можно совершить ошибку, которая приведет к негативным последствиям, влекущим за собой незапланированные расходы.

 

Не только холодная вода свидетельствует о неисправности датчика уровня воды, но и отсутствие отжима. Из-за этого качество стирки сильно ухудшается.

 

 

Ошибки в присоединении к системе слива

В данном случае подразумевается произвольное поступление воды в канализацию или ее возврат из дренажной системы в бак. Это происходит из-за неправильного подключения техники. Если вы сами устанавливаете агрегат, то перед этим важно внимательно изучить инструкцию.

 

Важно! Сливной шланг должен быть поднят на высоту минимум 60 см. Если зафиксировать его ниже, то возникнет самослив. То есть вода для стирки будет сразу утекать в канализацию. 

 

Если сам агрегат неправильно установлен, то в процессе стирки он может вибрировать, трястись и издавать гул. Подключение машины – это ответственный процесс, от которого зависит срок эксплуатации и качество стирки вещей.

Фото что делать, если стиральная машина не греет воду - ошибки в присоединении к системе слива

Накипь на ТЭНе

К появлению твердых отложений на поверхности нагревательного элемента приводит нарушение условий эксплуатации техники, жесткая вода, низкокачественная бытовая химия. Это одна из основных причин, почему оборудование для стирки не греет воду. Если не очистить ТЭН, то это приведет к ряду других поломок. Например, частицы накипи способны забить шланг для слива, испортить патрубки или стенку бака и стать источником неприятного запаха. Чтобы очистить нагревательный элемент от накипи, его потребуется извлечь из машины.

 

Важно! Многие пользователи используют специальные средства, предотвращающие образование накипи, из-за чего сразу исключают данную неисправность. Это самое распространенное заблуждение. Даже при использовании специальных средств, твердые отложения образуются на поверхности нагревательного элемента, хотя и происходит это гораздо медленнее.

Фото Почему стиральная машина плохо греет воду - проверьте выбранный режим стирки

Как понять что машинка стиральная не греет воду

Если стиралка не нагревает воду, это может привести к неэффективной стирке и недостаточному удалению грязи и микробов с вашей одежды. Вот несколько способов определить, нагревает ли машинка воду:

 

  1.     1. Программа стирки: Убедитесь, что вы выбрали правильную программу стирки с подходящей температурой воды.
  2.  
  3.     2. Температура воды: Во время стирки или после ее завершения, когда СМА освободила сточную воду, проверьте температуру на ощупь. Если жидкость холодная или теплая, а не горячая, это может указывать на проблему с нагревом воды.
  4.  
  5.     3. Время стирки: Если устройство завершает цикл стирки быстрее, чем обычно, это может быть связано с тем, что она не нагревает воду.
  6.  
  7.     4. Результаты стирки: Если одежда после стирки выглядит грязной или с пятнами, возможно, вода не нагревается должным образом.
  8.  
  9.     5. Пар: Если машинка должна нагревать воду до высокой температуры, но вы не видите пара или не чувствуете тепло, исходящее из машины, это может указывать на проблему с нагреванием жидкости.

 

Если вы подозреваете, что ваша стиральная машина не подогревает воду, обратитесь к профессионалу по ремонту для диагностики. Возможные причины могут включать неисправный нагревательный элемент, термостат или другие компоненты системы.

Фото Почему стиральная машина не греет воду - одна из причин накипь на ТЭНе

Как быстро проверить ТЭН в стиральной машине

Чтобы быстро проверить трубчатый электрический нагреватель в стиралке, вы можете следовать следующим шагам. Однако обратите внимание, что это включает работу с электричеством, и если вы не уверены в своих навыках, лучше обратиться к профессионалу.

 

  1.     1. Отключите прибор от сети: Убедитесь, что техника отключена от электросети, чтобы избежать риска поражения током.
  2.  
  3.     2. Получите доступ к ТЭНу: Для доступа обычно нужно снять заднюю крышку стиральной машины или в некоторых случаях нижнюю крышку. Расположение нагревательного элемента может варьироваться в зависимости от модели стиральной машины.
  4.  
  5.     3. Оптическая проверка: Проверьте его на видимые повреждения, такие как трещины, коррозию, обгоревшие участки или следы утечки воды.
  6.  
  7.     4. Проверьте сопротивление электронагревателя: С помощью мультиметра (цифрового или аналогового) проверьте сопротивление детали. Установите мультиметр на измерение сопротивления (Ом) и подключите его к двум контактам ТЭНа. Значение должно быть в пределах диапазона, указанного в технической документации вашей стиральной машины (обычно около 15-50 Ом). Если показания сильно отличаются от указанного значения или бесконечно, нагревательный элемент может быть неисправен.Фото стиральная машина плохо греет воду? Оставьте заявку на ремонт и диагностику
  8.  
  9.     5. Проверка на замыкание на корпус: Подключите один из проводов мультиметра к контакту ТЭНа, а другой к корпусу СМА (независимо от того, насколько хорошо он заземлен). Мультиметр должен показать бесконечное сопротивление (или очень высокое значение). Если сопротивление низкое, это указывает на замыкание элемента на корпус, что является неисправностью.
  10.  

Если вы определите, что ТЭН неисправен, обратитесь к профессионалу для его замены. Не пытайтесь заменить самостоятельно, если вы не обладаете достаточными навыками и опытом в обслуживании стиральных машин.

 

Вместо заключения

Теперь вы знаете, что делать, если стиральная машина не греет воду. Главное – правильно распознать причину неисправности. Если сомневаетесь в правильности своего определения, то обратитесь к мастеру. Он произведет диагностику, и точно выявит неисправность, после чего грамотно ее устранит.

 

Сегодня найти специалиста не составит труда. Достаточно воспользоваться сервисом Allmaster. На сайте можно найти как мастера, так и сервисный центр, расположенный в вашем городе. Благодаря Allmaster Вы имеете возможность самостоятельно выбрать специалиста исходя из своих предпочтений и его квалификации. Быстро определит, почему стиральная машина не греет воду, и устранит поломку в короткие сроки.

 

 

 

 

 



Оцените статью:
(всего голосов - 5)




Возможно вам будет интересно узнать
Комментарии
Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям
Admin

Дарья, необходимо проверить управляющий модуль и правильность подключения двигателя

18.03.2021 17:02


Аватар Дарья Иващенко

помогите что не так со стиралкой. Были проблемы с мотором, поменяли на новый и стиралка перестала греть воду. До замены воду нагревала.

18.03.2021 14:30


Admin

напевно проблема в ТЕНі, можливо не підключили якийсь провід, або підключили не правильно

02.03.2021 20:52


Аватар Руслан Антоненко

підкажіть будь ласка, пральна машина бош не гріє воду, раптово перестала нагрівати. Замінили ТЕН судячі по його стану проблема була в ньому. тепер кли запускаєшь програму прання, набирається вода а барабан не крутиться. Якщо запустити наприклад режим полоскання або віджим то все ок. Щосб з теном?

02.03.2021 16:52


Игорь Руднев

Нина, добрый день. тут несколько вариантов.

 

Необходимо проверять датчик температуры - померять сопротивление в двух режимах (при нормальной температуре и после его нагревания или охлаждения) - если они отличаются значит с датчиком все в порядке.

И не лишним будет проверить нагреватель воды

 

23.02.2021 11:15


Аватар Нина

стиралка Беко греет воду исключительно градусов до 40 не больше. Даже если выбираешь программу которая подразумевает нагрев воды до 90 градусов. Что это может быть?

23.02.2021 09:22


СЦ Бытовой Комфорт

Добрый день, Лилия.

Тут может быть несколько вариантов:

 

  1. 1. Плата управления
  2.  
  3. 2. непосредственно ТЭН
  4.  
  5. 3. И датчик температуры также не исключаем
  6.  

21.02.2021 13:18


Аватар Лилия Мартиненко

Здравствуйте. Стиральная машина Аристон после запуска программы крутит барабан и не набирает воду. Если прервать стирку и запустить программу повторно стиралка начинает набирать воду но вода не нагревается. Это проблема с тэном или что-то еще?

21.02.2021 10:07


БытСервис

Чтобы проверить работает датчик или нет необходимо измерить его сопровтиление в двух ситуациях: 1. сначала меряете сопротивление в нормальных условиях (при комнатной температуре) 2. пототм его необходимо либо нагреть либо остудить и снова снимаете показания сопротивления. Если значения отличаются значит датчик рабочий

19.02.2021 12:12


Аватар Роман Матвийчук

стиральная машинка горенья не греет воду. проверка ТЭНа неисправности не показала. На что еще нужно обратить внимание? Есть подозрение, что датчик температуры неисправен. как его проверить? Спасибо.

19.02.2021 09:15