Намерзает задняя стенка холодильника - причины образования льда и снега

 

Фото Почему намерзает задняя стенка холодильника

 

 

Причины образования наледи на задней стенке холодильника, не связанные с его поломкой

 

Причины обледенения задней стенки, которые могут быть связаны с поломкой холодильника

 

Если речь идет о старых холодильниках, которые выпускались еще лет 30 назад, то намерзание льда это вполне нормальное явление для таких устройств. Вспомните сколько времени вы тратили на размораживание агрегата?Фото Почему намерзает задняя стенка холодильника? Заказать диагностику холодильника

 

Но время не стоит на месте и производители современной бытовой техники все время совершенствуют свои изобретения. Не исключением этому есть и холодильники. Постоянно появляются новые модели с современными "фишками", которые позволяют своим владельцам уделить больше внимания другим вещам.

 

Например, если речь идет об устройствах с системой Ноу Фрост (No Frost), то такого явления как намерзание, образования снега, льда или инея не должно быть при условии его правильной эксплуатации. И если вы заметили такие симптомы, то стоит обратиться к специалистам или попробовать разобраться в этой проблеме самостоятельно.

 

Причины намерзания инея или льда, не связанные с поломкой

Фото Причины намерзания инея или льда на задней стенке холодильника, не связанные с поломкой

Существуют проблемы из-за которых не стоит сразу беспокоиться и обращаться к специалистам. Давайте попробуем разобраться в них.

 

Во время эксплуатации холодильника, особенно это касается теплого времени года, пользователи выставляют максимальную температуру охлаждения или приближенную к ней. Выставляя максимальную температуру, вы тем самым заставляете компрессор работать более напряженно, чем увеличиваете дополнительную нагрузку на него и агрегат начинает сильно шуметь. Стоит отметить, что температура снаружи устройства и внутри не связаны между собой.


 

Если вы увидели на задней стенке холодильника лед или иней, который то появляется то исчезает - не стоит волноваться. Это абсолютно нормальная ситуация для холодильников с капельной системой размораживания. И пока к мастеру обращаться рано.Фото Причины обледенения задней стенки холодильника, которые могут быть связаны с его поломкой

 

Нередки случаи, когда пользователи сами нарушают условия и правила эксплуатации бытовой техники.

 

Источником проблемы может быть не плотно закрытые двери холодильника или изношенный уплотнитель (резинка по периметру дверцы), что может привести и к другой проблеме - холодильник перестанет охлаждать. Также нельзя ставить в холодильник горячие емкости, особенно если они не закрыты крышкой. При этом жидкость из них будет испаряться и превратится в лед.

 

Причины обледенения задней стенки холодильника, которые могут быть связаны с его поломкой

Если предварительные причины наледи и образования снежного покрова, которые мы рассмотрели, это не ваш случай, то это может свидетельствовать о признаках выхода из строя одного из модулей холодильника. Что это может быть рассмотрим далее.

 

Фото Одна из причин обледенения холодильника - поломка термостата или термодатчика

Поломка термостата или термодатчика - одна из причин обледенения холодильника

Если вы используете электромеханический холодильник то речь идет о термостате, который предназначен для измерения температуры в испарителе. Компрессор при этом работает почти постоянно и очень редко выключается, а холодильная камера образует много инея. 

 

Если у вас холодильник более современный и имеет электронное управление, то мог выйти из строя термодатчик. Он предназначен для измерения температуры внутри холодильной камеры. Информация о температуре с него поступает к плате управления (в данном случае от него поступает неверная информация о слишком высокой температуре) и двигатель начинает почти в непрерывном режиме нагонять холод. Тем самым, образуя наледь на задней стенке холодильника.

 

утечка фреона или хладагентаФото почему намерзает задняя стенка холодильника - утечка фреона или хладагента

При этом лед образуется на тыльной стороне неравномерно, двигатель почти постоянно в работе. После разморозки холодильник может не работать вообще. Фреон может "исчезать" в местах соединения или спаек. Также он может "выходить" через испаритель, если тот заржавел. "Потеряв" фреон компрессор начинает работать 24/7 тем самым создавая намерзания. Необходимо устранить причину утечки фреона или заменить испаритель, если утечка произошла через него.

 

засорение капиллярного трубопровода

Признаки засорения - компрессор работает круглосуточно, перегревается и холодильная камера плохо охлаждается.

 

Капиллярная система может быть засорена частично или полностью, поэтому фреон нормально не циркулирует. В данном случае необходимо провести чистку системы и при необходимости заправить фреоном.

Фото намерзания на задней стенки холодильника - засорение капилярного трубопровода

 

нарушения в термоизоляции - может быть причиной "снежной шубы" на задней стенке холодильника

Признаки: неравномерные образования снежного покрова, льда на задней стенке холодильной камеры (часто бывает локализовано в одном месте). Необходимо будет заменить поврежденную часть теплоизоляции, для того чтобы устранить неисправность.

 

электромагнитный клапан не работает в штатном режиме

он предназначен для охлаждения поочередно морозильной и холодильной камеры при варианте, что в устройстве используется один компрессор. Признаки некорректно работающего клапана: холодильная камера переморожует, а в морозильной - тепло. Самым действенным вариантом решения проблемы будет замена клапана.

 

Как прочистить дренажную систему в холодильнике

Прочистка дренажной системы холодильника важна для предотвращения утечек воды и сохранения эффективности работы. Вот пошаговое руководство по прочистке дренажной системы:

 

  1. 1. Отключите холодильник от электросети. Это важная мера предосторожности, чтобы избежать поражения электрическим током.
  2.  
  3. 2. Удалите все продукты из холодильника и морозильной камеры. Также извлеките все съемные полки и ящики.
  4.  
  5. 3. Откройте дверцу морозильной камеры (если имеется), холодильника и найдите дренажное отверстие. Оно обычно расположено на дне морозильника или на задней стенке холодильника.
  6. Фото Почему обледенела задняя стенка холодильника? Создать заявку на ремонт холодильника
  7. 4. Если дренаж замерз, оставьте дверцу открытой на некоторое время, чтобы лед растаял. Используйте мягкую тряпку для удаления воды.
  8.  
  9. 5. Очистите дренажный отвод с помощью тонкой гибкой щетки, трубочки для коктейлей или мягкой проволоки. Вставьте инструмент в водоотводное отверстие и аккуратно продвигайте его внутрь, чтобы удалить возможные загрязнения.
  10.  
  11. 6. Приготовьте теплый раствор из воды и мягкого моющего средства. Аккуратно пролейте его через дренаж, чтобы смыть оставшиеся загрязнения.
  12.  
  13. 7. Если проблема не устранена, проверьте дренажный шланг на задней стене холодильника. Удалите его и прочистите с помощью тонкой щетки или проволоки.
  14.  
  15. 8. Все собранное в процессе очистки грязь и воду удалите с помощью тряпки.
  16.  
  17. 9. Верните все съемные элементы на свои места, и подключите холодильник к электросети.
  18.  
  19. 10. Дайте ему время для стабилизации температуры (обычно около 24 часов), прежде чем снова загружать продукты.
  20.  

Регулярная очистка дренажной системы холодильника поможет избежать проблем с утечкой воды и продлит срок службы устройства.

 

Если после разморозки снежный слой снова появляется в вашем холодильнике, то советуем обратиться за советами к специалистам.

 

Оформить заявку на ремонт холодильника вы можете на нашем сайте по этой ссылке.

 

 

 

 

 

 



Оцените статью:
(всего голосов - 6)




Возможно вам будет интересно узнать
Комментарии
Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям
Admin

Нина, если как вы пишите с уплотнителем все в порядке, то необходимо проверить наличие/отсутствие засора в капиллярной трубке системы, которая отвечает за циркуляцию фреона

 

 

23.02.2021 14:22


Аватар Нина

Холодильник Indesit 15040 был куплен еще 6-7 лет назад. В последнее время на задней стенке холодильника образуется снег практически по всей площади но неравнмерно, свеху больше снега чемм внизу. дверь закрывается плотно, уплотнитель норм. Что посоветует?

23.02.2021 10:41


Admin

Ольга Приходько, добрый день. Похоже что забита дренажная система в морозильной камере. поэтому воде некуда деваться и она скапливается на дне морозилки. Нужна чистка системы.

 

  1. 1. Попробуйте промыть дренаж теплой водой (например, с помощью шприца или спринцовки).
  2.  
  3. 2. Если не поможет - полностью разморозьте холодильник (не менее 12 часов).
  4.  
  5. 3. И еще раз попробуйте промыть (как описано в п.1).
  6.  

Если не помогло - лучше обратиться в СЦ или мастеру. Можете оставить заявку на сайте.

16.02.2021 13:05


Аватар Ольга Приходько

Добрый день. Есть проблема с холодильником самсунг. В морозильной камере на дне образуется лед а рядом с холодильником бывает вода. Что может быть?

16.02.2021 11:54


Реклама