Почему холодильник не холодит, а морозилка не морозит - причины и способы их решения

Фото почему холодильник не холодит - разбираем и решаем проблемы

 

Один из часто задаваемых вопросов современности – почему холодильник не холодит, но при этом работает. Логичным выводом является – неисправность, осталось только выяснить какого характера? Ведь бывает и так что, агрегат громко шумит, не морозит, а морозилка функционирует или наоборот. Цель данного материала, не только выявить причины и решить возникшие проблемы, но и дать возможность пользователям исключить риски их повторного формирования.

 

Вводная информация – типы холодильников

Основная классификация всех холодильников – поколение. Новые усовершенствованные модели отличаются набором функций, однако, принцип действия устройств, практически идентичен.

 

Различаются аппараты:

 

  • ♦ конструктивными особенностями (одно- и двухкамерные, типовые, Side by side, встраиваемые, шкафы и другие);
  •  
  • ♦ используемым типом и количеством компрессоров;
  •  
  • ♦ способом охлаждения;
  •  
  • ♦ типом размораживания;
  •  
  • ♦ уровнем энергосбережения;
  •  
  • ♦ типом используемого хладагента и другими важными характеристиками.

 

Несмотря на многообразие модификаций, ответ на вопрос, почему холодильник работает но не морозит, может крыться в самом простом.

Фото мастер диагностирует проблему почему холодильник не холодит и не морозит морозилка

 

Что проверить в первую очередь если холодильник не морозит

Прежде всего, необходимо проанализировать условия эксплуатации устройства. Зачастую сами пользователи, не соблюдающие инструкции производителей, становятся источником всех бед.

 

Важные рекомендации и правила безопасности

Не подвергайте риску себя и технику! Обязательно отключите прибор от электросети, обеспечьте приток воздуха (вентиляцию) при замене хладагента. А также используйте средства индивидуальной защиты (перчатки, респиратор, электростатические измерительные приборы и т. д.).

Фото Почему холодильник работает но не охлаждает - проверьте плотность прилегания двери

 

Основные причины неисправности

Первоочередная задача для пользователя – произвести анализ работы устройства. Изучить и оценить следующие факторы:

 

  1. 1. Плотность прилегания дверки. Убедитесь, что ей не препятствует механизм закрывания и доводчики, если таковые имеются. Проверьте, не выходит ли за пределы полок и отделений, хранящиеся в холодильном аппарате продукты, предметы, посуда и т. д. Осмотрите прочность крепления шарнирных петель дверцы. Проанализируйте степень износа уплотнителя. Возможно, нарушена “герметичность” камер. 
  2.  
  3. 2. Правильность установки. Не располагаются ли слишком близко к бытовому прибору источники тепла – обогреватель, радиаторы, плиты, духовые шкафы и другие. Вследствие высокого перепада температур (внешняя и внутренняя среда) сбоит компрессор, не справляясь с охлаждением.

Фото Почему холодильник работает но не морозит - проверьте правильность установки

  1.  
  2. 3. Несоответствующий режим. Компрессор холодильника также перегружает предельно низкая внутренняя температура, особенно в летний период. Неверные настройки приводят к тому, что все ресурсы охлаждения направлены на морозильную камеру. Избегайте частого использование минимального и максимального режима. Их устанавливают в редких случаях и на короткий промежуток времени. Это одна из наиболее распространенных причин, почему холодильник не нагнетает холод (компрессор аппарата гудит, но не запускается) и возникают обледенения внутренних камер (или снежная шуба).
  3.  
  4. 4. Сбои в работе вентилятора в системе No Frost. Выявить проблему можно на слух. Следует прислушаться, присутствует ли во время работы характерный звук вращения лопастей кулера. Нередко вокруг вентилятора образуется слой наледи, препятствующий функционированию устройства. 

 

В случае отсутствия звука, попробуйте разморозить агрегат. Если проблема сохраняется или возобновляется спустя несколько дней, значит причина поломки в функциональных элементах.

Фото почему холодильник не охлаждает - проверьте конденсаторную решетку

 

 

Обратите внимание! Размораживать холодильник рекомендуется не менее 10 часов.

 

В некоторых моделях присутствует внутренняя кнопка разморозки. Ее произвольное нажатие или зажимание (хранящимися предметами), как ни странно, приводит к тому, что холодильник перестал охлаждать. И такая “поломка” встречается довольно часто. Банальная неосторожность в данном случае играет ключевую роль и может привести к полной остановке системы охлаждения.

 

Почему холодильник работает, но не морозит  – технические неисправности

Холодильное устройство, как и любая техника, – это сложное устройство, состоящее из множества рабочих узлов, деталей и электронных компонентов (модулей, плат). Схема основана на взаимодействие каждого элемента между собой. Выход из строя одного механизма приводит к нарушению или полному отсутствию функционала агрегата в целом. 

 

Основными составляющими, на которые стоит обратить внимание при возникновении вопроса, почему аппарат не морозит, являются:

Фото холодильник работает но не морозит - отключения компрессора и поломка вентилятора

  1.  
  2. 1. Мотор, отвечающий за вращение лопастей вентилятора. Самостоятельный узел, обеспечивающий работу кулера. Лопасти в момент вращения создают разряжение, втягивающее газ. Теплый воздух из холодильника поступает в камеру. Поле под напором перенаправляется вентилятором сквозь зазоры между трубками испарителя и охлаждается, оставляя влагу в виде конденсата на радиаторных трубках. Циркуляция осуществляется за счет обратного задувания газа сквозь щели камеры. В случае перегорания узел полностью заменяется.
  3.  
  4. 2. Мотор, отвечающий за охлаждение холодильной камеры. Признаками неисправности являются – появление маслянистой жидкости (конденсации) под корпусом. Возможные причины – перегревы (срабатывает система защиты), декомпрессия и другие. Данный узел подлежит ремонту, но часто полностью заменяется.
  5.  
  6. 3. Утечка хладагента. Нередко вызывается разрывом трубки, идущей от компрессора и соединяющей его с испарителем. Наиболее распространенная причина возникновения – перемещение агрегата. Устраняется методом пайки, после чего заливается хладагент до требуемого уровня. 

Фото холодильник работает но не охлаждает - необходима заправка хладагентом

 

  1.  
  2. 4. Нарушение целостности испарителя. Как правило, провоцируется механическими повреждениями, особенно при неаккуратном отношении со стороны пользователя (грубое очищение или сбивание льда). 
  3.  
  4. 5. Датчик испарителя. В случае неисправности не запускается компрессор, что приводит к увеличению внутренней температуры в устройстве.
  5.  
  6. 6. Регулятор температуры. Компрессор не выходит на заданный рабочий режим, что также препятствует охлаждению внутренних пространств.
  7.  
  8. 7. Капиллярная система и фильтр-осушителя. При закупорке и засорении элементов нарушается циркуляция рабочей среды.
  9.  

 

Стоит учесть, что во многих случаях устранения поломок потребуется полная или частичная замена хладагента.

Фото что делать если холодильник не холодит - проверьте регулятор температуры

 

Итоговые выводы – почему холодильник не морозит

Основная рекомендация при выявлении любой неисправности – обращаться к профильным специалистам. Это обеспечит безопасность для вас и предотвратит более серьезные последствия от самостоятельного ремонта (отсутствие квалификации, оборудования, инструмента). Опытные мастера найдут оптимальные пути решения проблем и исключат риски повторных возникновений.


Таблица поломок при отсутствии охлаждения холодильника

Симптомы и признаки 

Причины

Решение

Отсутствие включения вентилятора

Выход из строя электромотора

Полная замена

Нарушение функционала кулера, появление нехарактерных шумов

Неисправность ТЭНа испарителя

Замена ТЭНа

Скапливается и не оттаивает наледь на испарителе

Образование ледяной корки (шубы), препятствует вращению вентилятора

Размораживание или замена

Частое включение и длительная работа без отключения компрессора

Утечка хладагента

Устранение утечки и добавление недостающего объема рабочей жидкости

Засор капиллярной системы или фильтра осушителя (образование масляной пробки)

Прочистка, замена фильтра и хладагента

Непрерывная работа компрессора и образование наледи

Неисправность терморегулятора морозильной камеры, характерна для холодильников с электромеханическим блоком.

Или датчика испарителя в системах электронного управления (все ресурсы направляются к одному узлу)

Замена узлов

Редкое включение компрессора (длительные паузы)

Поломка терморегулятора или датчика испарителя (см. блок выше). Отсутствует сигнал о снижении температуры в холодильном отделении. Режим поддерживается только в морозильной камере

Замена узлов

Декомпрессия 

Снижается давление в холодильном контуре. Причина, как правило, износ мотора. На ранних стадиях влияет только на холодильную камеру

Ремонт, перемотка, полная замена

Ржавые пятна и потеки в области морозилки

Утечка хладагента в районе стального контура, наблюдается в моделях с нижним расположением камеры

Ремонт и замена поврежденных деталей

 

В последнем случае, засоры дренажной системы провоцируют выделение излишек воды (конденсат) на фронтальную сторону морозильного отсека.

Фото Почему холодильник перестал морозить - утечка хладагента в районе стального контура

 

В этом блоке за лицевой пластиковой панелью проходят трубки стального контура. Они отвечают за испарение конденсата на уплотнителе. Пластик из-за структурной пористости пропускает воду внутрь, ввиду чего на металлическом "участке" образуется ржавчина и трещины. Следствие - усиленное испарение хладагента. В данном варианте срезается и заменяется поврежденный сегмент контура. После восстанавливается герметизации системы и производится заправка хладагента.

 

Как перезагрузить холодильник

Перезагрузить холодильник обычно довольно просто. Вот шаги, которые вам нужно выполнить:

 

  1. Отключите его от сети: выключите прибор, выдернув штекер из розетки или отключив автоматический выключатель на щитке.
  2.  
  3. Подождите 15-20 минут: это позволит системе холодильника "сброситься" и стабилизироваться. Это особенно полезно, если он перегревается или имеет проблемы с работой компрессора.
  4.  
  5. Включите холодильное устройство: вставьте штекер обратно в розетку или включите автомат на электрической панели.
  6.  
  7. Дайте холодильнику время на восстановление: после включения ему потребуется некоторое время, чтобы восстановить свою работу. За это время температура внутри должна вернуться к норме. Это может занять от нескольких минут до нескольких часов, в зависимости от модели и ее состояния.

 

Если после выполнения этих шагов у вас все еще возникают проблемы с техникой, обратитесь к профессионалу или сервисному центру для диагностики и ремонта.

 

Плохо морозит холодильник, почему возникают поломки?

Фото холодильник работает но не морозит - необходимо регулярно проводить профилактику

 

В процессе эксплуатации любой бытовой техники важно следовать рекомендациям по использованию и уходу. Игнорирование правил приводит к пагубным последствиям и существенно сокращает срок службы агрегатов. По статистике, именно человеческий фактор в 70% случаев является основным источником проблем. 

 

Советы пользователю:

 

  • - "архаичные" модели необходимо размораживать часто и регулярно;
  •  
  • - не допускать образование снежной шубы на испарителе толщиной свыше 4 мм;
  •  
  • - не производить механическую очистку льда, он должен оттаять самостоятельно;
  •  
  • - соблюдать гигиену, очищать корпус и внутренние пространства не реже, чем 1 раз в 2 месяца;Фото Холодильник перестал охлаждать? Оставьте заявку
  •  
  • - выбирать правильное место установки вдали от источников тепла, включая теплый пол;
  •  
  • - очищать заднюю стенку от скопления пыли минимум 2 раза в год;
  •  
  • - производить профилактические мероприятия и диагностику.

 

Вы ищите заказы или вам необходимы услуги мастера по ремонту холодильника, обращайтесь к порталу Allmaster. Здесь сформирован независимый рейтинг специалистов, который поможет подобрать оптимальный вариант по уровню квалификации, гео-локации и стоимости работ. А также Allmaster создал идеальные условия коммуникации, позволяющие соискателям и работодателям легко найти друг друга. 

 

Если вы настоящий эксперт – не тратьте понапрасну время на размещение бессмысленных заявок на досках объявлений. А если вы клиент, нуждающийся в помощи, то с настоящими профессионалами вы комплексно решите вопрос, почему холодильник не охлаждает без рисков для техники и травмоопасных ситуаций.

 

 

 

 

 



Оцените статью:
(всего голосов - 3)




Возможно вам будет интересно узнать
Комментарии
Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям
Виктор Демидов

Снежанна, неисправность нужно искать в нагревателе, датчике отттайки и проверить работу вентилятора

18.03.2021 17:56


Аватар Снежанна

имеется в хозяйстве холодильник самсунг однокомпрессорный. Морозилка работает, а холодильник нет. меняли уже микросхемы какие-то и датчик разморозки со слов мастера. Но положительного результата это не принесло. Помогите разобратсья в чем может быть причина?

18.03.2021 14:39


Аватар СЦ Просто Ремонт

Олена після розморожування фреон із системи вийшов знову

23.02.2021 17:17


Аватар Elena Dushkina

Добрий день. Двокамерний холодильник Атлант. Холодильник працює, морозильна камера не морозить. Викликала майстра, наповнив фреоном. Після нього морозильна камера почала морозити. Але після закінчення якогось часу утворився шар льоду і я вирішила його розморозити, після чого робота морозильної камери припинилася зовсім. Що робити, в чому причина?

23.02.2021 12:09


Реклама