Почему кондиционер не охлаждает – детально разбираемся в вопросе

 

Фото Почему кондиционер не охлаждает - разбираем причины

Ваш кондиционер не охлаждает, но стабильно функционирует – не паникуйте и не спешите звонить в сервисный центр. Распространенными причинами, как правило, становятся ошибки эксплуатации и сбои рабочих режимов. Реже случаются глобальные проблемы, которые действительно требуют профессионального вмешательства. Но, обо всем по порядку – читайте далее в статье.

 

Несколько слов о самих устройствах

Кондиционеры – это технически сложные бытовые приборы, задающие и поддерживающие комфортный микроклимат в помещении. Моноблочные модификации считаются менее востребованными на фоне сплит-систем. Принцип работы оборудования достаточно схож. Поэтому и причины, почему кондиционер не охлаждает, практически идентичные, независимо от производителя или исполнения. 

 

Современные устройства обладают внушительным потенциалом, они оснащаются множеством различных режимов. Однако основными являются “тепло и охлаждение”.

 

"…кондиционеры используются для понижения температуры воздуха внутри помещений …". "Кондиционеры с функцией обогрева наряду с охлаждением позволяют повышать температуру воздуха в холодное время года и могут использоваться как отопительные приборы. …сложные установки снабжены механизмами очистки, увлажнения, обогащения воздуха кислородом…"

 

Основные узлы, как возможные причины, по которым кондиционер не охлаждает:

 

  • компрессор;
  •  
  • вентилятор;
  •  
  • испаритель;
  •  
  • конденсатор;
  •  
  • терморегулятор.
  •  

В конструкциях предусмотрены фильтры. За считывание настроек и реализацию заданных режимов отвечают блоки управления (платы или модули).

 

"…существуют смарт-кондиционеры или "умные", имеющие встроенный компьютер и подключающиеся к интернету или системе умного дома. Они могут контролироваться и управляться смартфоном, планшетом, ПК, ноутбуком…"

Фото кондиционер и система умный дом

В современных интеллектуальных приборах особенно часто наблюдаются программные сбои. В большинстве случаев, если кондиционер работает, но не охлаждает, его достаточно перезагрузить. Reset осуществляется посредством пульта или кнопок управления на корпусе (в зависимости от модели). При отсутствии результата, это можно сделать условно “физически” (отключение от сети на несколько мин – 15-17).

 

Функционирует, но не охлаждает кондиционер – не механические поломки

Как и для ряда любой другой техники, штатный режим работы сплит-систем может нарушаться ввиду человеческого фактора. Не всегда причина кроется в неисправности оборудования. Проанализируйте следующие варианты. Возможно все, что кажется сложным на самом деле элементарно:

Фото кондиционер дует, но не охлаждает - создайте заявку на ремонт

  1. 1. Выбор систем. Если не охлаждает кондиционер, следует оценить условия в помещении и мощность оборудования. Рекомендовано приобретать модели из расчета 1 кВт на 10 м² полезной площади. Вычисление МО простое. Фактическую площадь следует разделить на 10 и округлить в большую сторону. Это значение и будет оптимальной мощностью устройства. К примеру, S 22,5 м²/10 = 2,25. Рекомендованная мощность кондиционера – 2,5 кВт. Сплит-системы следует приобретать с “запасом”. Зачастую в жаркое время года, когда пространство прогрелось на максимум, кондиционер дует но не охлаждает, так как не может справиться с критической нагрузкой. Создается впечатление, что понижения температуры вовсе не происходит.
  2.  
  3. 2. Время выхода на рабочий режим. Пользователи часто не знают, что ощутимая прохлада создается только спустя 20-25 мин после включения кондиционера. Все зависит от внешней t воздуха, объемов пространства и производительности прибора.
  4.  
  5. 3. Ошибки установок. Это касается режимов – “Обогрев”, “Вентилятор”, при котором кондиционер дует, но не охлаждает. Выставлена высокая температура. При запуске кондиционера рекомендуется установить минимальную t. После выхода на рабочие показатели можно задать комфортные температуры. Проверьте правильность настроек. 

Фото кондиционер работает, но не охлаждает - неплотно закрытые окна

  1. 4. Качество изоляции помещений – все взаимосвязано. Нехватка мощности и недостаточная “герметичность” пространства приводят к тому, что кондиционер не охлаждает, при этом включается и функционирует в штатном режиме. В результате – “холодопотери” при постоянном притоке тепла извне в разы превышают возможности систем. Необходимо плотно закрыть окна и двери. Следует также проверить работу вентиляции (принудительный или естественный отток холода). 
  2.  
  3. 5. Препятствующие объекты. Это в первую очередь ошибки установки – неправильно выбранное место размещения. Если циркуляции воздуха мешают шторы, жалюзи, мебель и другие предметы интерьера, то кондиционер не охлаждает, но сохраняет работоспособность.
  4.  
  5. 6. Отсутствие своевременной очистки. Фильтры могут засоряться пылью, “пухом” (цветение тополя), перьями. В таких случаях, охлажденный кондиционером воздух, не проходит и не поступает в помещение. 
  6.  
  7. 7. Системная безопасность. При возникновении перегревов, сбоев электросети и других условно-опасных для техники ситуаций срабатывает автоматическая защита (отключение). При этом питание на устройство поступает. Создается впечатление, что кондиционер работает, но не охлаждает.

 

По статистике официальных сервисных центров уровень надежности современных сплит-систем (любых марок) существенно возрос и составил более 90%. При доле заводского брака менее 5%. Также по данным произведенной аналитики, в 8-ми из 10-ти случаев причинами, почему кондиционер не охлаждает или других поломок являются ошибки монтажа и несоблюдение правил эксплуатации. И только 4 пользователя из 10 регулярно производят профилактическое обслуживание. 

Фото кондиционер дует но не охлаждает - отсутствие своевременной очистки

Интеллектуальные системы безопасности и самодиагностики, всевозможные датчики, модули, конечно, предотвращают глобальные проблемы в случае выхода устройства за базовые параметры. Однако именно они часто становятся источниками неисправностей.

 

Кондиционер не охлаждает, работает как вентилятор – разбираем самые очевидные факторы

Загрязнение – один из главных врагов оборудования. Без своевременной очистки может нарушаться функционал, как внутреннего, так и наружного блока. Поэтому кондиционер не охлаждает, работает как вентилятор в любых режимах. Засоряются:

 

  • • фильтры;
  •  
  • • теплообменники;
  •  
  • • вентиляторы;
  •  
  • • радиаторы (но причина в длительной эксплуатации без обслуживания).

 

Загрязнения и/или перегоревшая обмотка во внутреннем блоке также замедляют или вовсе блокируют вращение лопастей вентилятора. Недостаточная скорость работы узла приводит к тому, что охлажденные потоки не в полной мере отводятся от радиатора. В этой ситуации при отсутствии своевременного обслуживания могут обмерзать трубки испарителя. Спрессованная пыль или другие засоры также могут попадать в дренажный шланг, снижая или полностью перекрывая его пропускную способность.

Фото Кондиционер не охлаждает, работает как вентилятор - недостаток или отсутствие фреона

Эксплуатационные факторы: 

 

  1. 1. Недостаток или отсутствие фреона. Причина, почему кондиционер не охлаждает – выработка или утечка хладагента. Требуется специализированное обслуживание. В случае избытка фреона (ошибки при заправке) повышается давление в системе. При замене обязательно проверяется целостность всех подводов, выводов и “патрубков”. 
  2.  
  3. 2. Срабатывают системы безопасности. Засорения или плохая циркуляция воздуха (внешний блок установлен на обшитом балконе) автоматически отключают работу оборудования. 
  4.  
  5. 3. Неисправность платы управления и датчиков. Эти модули могут неправильно считывать настройки и выдавать “ложные показания”. В результате чего преждевременно отключается охлаждение. Датчик испарителя контролирует давление в системе, согласно режиму. Его погрешности также влияют на функционал блоков. Сбои модулей считаются наиболее распространенным фактором и приводят к тому, что кондиционер не охлаждает. 

 

В целом именно “электроника” отвечает за работу устройства. Платы управления относятся к самым дорогостоящим элементам, касательно ремонта или замены. Причинами их неисправности могут быть:

Фото Кондиционер не охлаждает, работает как вентилятор - создайте заявку на ремонт

  • - заклинившие, поврежденные или перегоревшие элементы, отвечающие за запуск вентилятора или компрессора внешнего блока (усилительные микросхемы, реле питания и др.);
  •  
  • - микропроцессор;
  •  
  • - перегоревшие блоки модулей.
  •  

Неисправности микропроцессора редко исправляется зачисткой контактов. В основном, поврежденные сегменты выпаиваются и заменяются, как и платы управления.

 

Нарушение работоспособности интеллектуальных систем – основной ответ на вопрос, почему кондиционер не охлаждает. Однако останавливаться исключительно на их диагностике не стоит. “Механические” узлы заслуживают не меньшего внимания.

 

Кондиционер недостаточно или полностью не охлаждает

При понижении холодопроизводительности сплит-систем основные рабочие узлы начинают работать на предельной мощности, стараясь компенсировать “потери”, поддерживая рабочие режимы. Это приводит к ускоренному износу и поломкам. В результате, питание на оборудование поступает, настройки срабатывают, но кондиционер не охлаждает. Предпосылками могут быть:

 

  1. 1. Компрессор. Причины – сгоревшая обмотка или заклинивший поршень. 
  2.  
  3. 2. Засор капиллярного трубопровода. Наблюдается резкий перепад давления на входе/выходе в систему. Хладагент достигает критической температуры (закипает), теряет охлаждающие способности, не достигнув испарителя. 
  4.  
  5. 3. Засорившийся трубопровод фреона препятствует его циркуляции. Компрессор работает вхолостую, кондиционер не охлаждает, работает как вентилятор или греет воздух. 
  6.  
  7. 4. Сильное загрязнение теплообменника наружного блока. 
  8.  

Детально ознакомиться со всеми возможными неисправностями кондиционеров и путями их решения можно на сайте allmaster.com.ua. В большинстве случаев, требуется профессиональная гидравлическая очистка систем и применение растворителей. Самостоятельно произвести ремонт или замену элементов, практически невозможно без профильных знаний, да и не рекомендуется.

 

Что делать если кондиционер не дает холод - краткие итоги

Если ваш кондиционер не охлаждает помещение, существует несколько шагов, которые вы можете предпринять, прежде чем вызывать специалиста:

Фото кондиционер работает, но не охлаждает - мастер проводит диагностику

  1. Проверьте настройки: Убедитесь, что кондишн установлен на режим охлаждения и правильную температуру. Иногда неправильные настройки могут быть причиной отсутствия холода.
  2.  
  3. Очистите фильтры: Грязные или забитые фильтры могут снижать эффективность кондера. Отключите устройство от сети, извлеките фильтры и тщательно очистите их. После этого установите их обратно и включите кондиционер.
  4.  
  5. Проверьте наружный блок: Убедитесь, что наружный блок устройства не заблокирован или загрязнен. Очистите его от грязи, листвы и других препятствий, которые могут снижать его производительность.
  6.  
  7. Проверьте дренажный шланг: Засорение в дренажной системе может привести к снижению охлаждающей эффективности. Убедитесь, что дренаж свободен от преград и засорений.
  8.  
  9. Проверьте питание: Убедитесь, что кондиционер подключен к источнику питания, и проверьте предохранители или выключатели.

 

Если после выполнения всех этих шагов кондиционер по-прежнему не охлаждает, возможно, проблема глубже, и вам потребуется обратиться к профессионалу. Это может быть связано с недостатком хладагента, проблемами с компрессором или другими неисправностями, которые могут быть опасны для самостоятельного ремонта.

 

Не охлаждает кондиционер – решаем все проблемы грамотно

Прежде чем обращаться в сервисные центры стоит испробовать все возможные варианты, кроме самостоятельного вмешательства во внутреннее устройство оборудования. Если ваш кондиционер дует, но не охлаждает после кратковременного использования, изучите инструкцию пользователя. Руководство от производителя прилагается в базовой комплектации. Не игнорируйте правила и обеспечьте надежную защиту от перепадов напряжения. Это не только предотвратит глобальные поломки и исключит ошибочное срабатывание автоматических систем безопасности. Часто кондиционер не охлаждает, работает как вентилятор ввиду недостатка мощности (низкое напряжение в сети). А также присутствует вероятность заводского брака. В таком случае производится бесплатный гарантийный ремонт или полная замена оборудования на аналогичное.

 

Фото Предложение работы для мастеров по ремонту кондиционеров При возникновении вопроса, почему кондиционер не охлаждает после длительного срока эксплуатации, обращайтесь к специалистам “Allmaster”. Подобрать мастера вы можете по требуемому профилю, опыту, рейтингу, стоимости услуг, региону и другим интересующим параметрам. На сайте обеспечивается удобная коммуникация заказчика с клиентом. А интеллектуальный поиск и интуитивно понятный интерфейс в разы упростят задачу. 

 

Если вы грамотный специалист в поисках заказа, вам стоит разместить свое предложение на Allmaster. Это абсолютно бесплатно. К тому же вы можете размещать неограниченное количество портфолио. В помощь вам, раздел “Барахолка”, где пользователи совершают обмен и находят все необходимое для комфортной работы. Если вам известны иные причины, по которым кондиционер не охлаждает, другие предпосылки и способы решения неисправностей, обязательно укажите их в своем профиле, это стремительно повысит вашу репутацию.

 

 

 



Оцените статью:
(всего голосов - 3)




Возможно вам будет интересно узнать
Комментарии
Комментарии отсутствуют
Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям