Как настроить кондиционер на тепло и включить режим обогрева в современных моделях

 

Фото как включить кондиционер на тепло - разбираемся в специфике работы

Прежде чем разбираться в вопросе, как включить кондиционер на тепло, следует понять специфику работы самого режима. А также определить важные нюансы – при какой внешней температуре воздуха его можно активировать и способна ли сплит-система заменить основное отопление. Все в деталях и с интересными подробностями – далее в материале.

 

Диапазоны рабочих температур разных модификаций кондиционеров

Функциональными узлами сплит-системы являются компрессор, вентилятор, испаритель, конденсатор, терморегулятор. Вспомогательные элементы и дизайн – на усмотрение производителя. Основной режим работы устройств – охлаждение воздуха и поддержание заданных температур в помещении. Алгоритм действия различных модификаций един, в отличие от принципа того, как выставить кондиционер на тепло.

 

…компрессор внешнего блока сжимает хладагент, который нагревается и отдает тепло через теплообменник, расположенный снаружи, допустим на улице. Затем сжиженный фреон переносится по медным трубкам во внутренний блок, где испаряется и через теплообменник охлаждает среду в помещении. Многие сплит-системы способны не только понижать температуру, но и обогревать пространства

 

Но перед тем как настроить кондиционер на тепло, следует обозначить оптимальные и предельно допустимые внешние температуры. 

 

Рабочие диапазоны и функциональные особенности различных модификаций:

 

  • • системы On/Off – от -5 до -7 °C (малоэффективны, подходят исключительно для межсезонья); Фото не получается настроить кондиционер на теплый воздух - создайте заявку на ремонт
  •  
  • • простые инверторные кондиционеры – до -15 °C (требуется зимний комплект, так как наружный блок сильно подвержен замерзанию, при обледенении система начинает обогревать саму себя);
  •  
  • • инверторные модели с заводскими зимними комплектами – до -22 °C (слабая мощность компрессора, теряет эффективность при критических нагрузках);
  •  
  • • зимние инверторы – от -25 °C до -30 °C.

 

Обратите внимание! Это не официальная формулировка, а всего лишь условная градация оборудования для понимания сопутствующих вопросов – почему кондиционер не охлаждает или слабо греет, промерзает или вовсе отключается. 

 

Стоит также усвоить негласное правило – указанный в технических характеристиках показатель t определяет, при каких температурах сохраняется работоспособность устройств. Однако это совсем не значит эффективность обогрева или охлаждения. 

 

Таблица (для примера взяты наиболее распространенные варианты состава) зависимости температуры от давления хладагента

Фото как настроить кондиционер на тепло - таблица зависимости температуры от давления хладагента

 

Схема работы в режиме обогрева несколько отличается от стандартной. Перед тем как настроить кондиционер на тепло ознакомьтесь с его характеристиками. Эти знания позволят определить исправность оборудования и необходимость вмешательства мастера.

 

Включить кондиционер на тепло – разбираемся в нюансах

За перевод системы на обогрев отвечает четырехходовой (реверсивный) клапан. Он расположен возле компрессора, который, в свою очередь, работает в одном положении, не меняя направление движения хладагента. Нагрев фреона зависит от воздействующего на него давления.

 

…клапан управляется соленоидом, на который от внутреннего блока подается напряжение питающей сети (230 В). При обогреве сплит-системой радиатор внешнего блока охлаждается и на нем образуется большое количество конденсата, который при отрицательных температурах может превращаться в лед

 

Как упоминалось ранее, в таком случае система начинает прогревать сама себя. Во избежание подобных проблем, перед тем, как переключить кондиционер на тепло, проверьте показатель внешней температуры и сравните с параметрами, указанными в техническом паспорте. Приобретите зимний комплект отдельно или отдавайте предпочтение оборудованию с дополнительной заводской комплектацией. 

 

Получив все требуемые знания можно переходить, непосредственно к настройкам систем.

 

Как на разных моделях кондиционера включить тепло

Начиная с азов, стоит обозначить, что вся современная климатическая техника управляется посредством пульта ДУ. Режимы устанавливаются 1-ой или несколькими кнопками. Устройство активируется нажатием On/Off. Часто кнопка включения имеет идентификацию символом, представляющим собой не полную окружность с вертикальной палочкой.

Фото как переключить кондиционер на тепло - сначала устройство необходимо включить

Затем с помощью пульта следует выбрать знак "солнца" или "heat" на кондиционере. На некоторых моделях калибровка осуществляется с помощью клавиши "Mode". На экране пульта или на самом корпусе прибора отражаются все регулировки. Появление на дисплее знака "солнца" обозначает, что вам удалось включить кондиционер на тепло.

 

Пульты разных марок производителей могут отличаться. В некоторых информация дублируется, то есть функция "heat" в виде кнопки и "солнышко" на экране. А в других наоборот, индикация символами отсутствует. 

 

Важно! После перевода кондиционера на обогрев, вентилятор останавливается на некоторое время. Не стоит паниковать и звонить мастеру. 

 

Перед тем как настроить кондиционер на теплый воздух, убедитесь, что он в рабочем состоянии и включен в сеть. Если при активном режиме обогрева устройство не выполняет никаких действий, наберитесь терпения. Причина подобного вовсе не в неисправности. Во многих моделях предусмотрен так называемый "теплый старт". Поэтому при включении на охлаждение вначале выходят теплые потоки и только спустя несколько минут холодные. С нагревом аналогичная ситуация. Если вы произвели все необходимые манипуляции, но ничего не происходит, просто подождите 5-7 мин, возможно 10-15 в зависимости от особенностей прибора.

Фото как включить обогрев heat на кондиционере

 

Дополнительная информация для тех, кому необходимо включить кондиционер на тепло

После активации требуемого режима, обратите внимание на такую кнопку, как "Fan" или "Fan Speed" или "Speed". Она регулирует скорость вращения лопастей вентилятора. Вы можете выбирать параметр "Auto" то есть на усмотрение системы. В устройствах типа On/Off по достижению заданной температуры нагрев отключится автоматически. И будет работать только вентилятор, который также ускоряет обогрев за счет рециркуляции воздуха. 

 

В инверторных моделях интенсивность вращения лопастей снижается или повышается в зависимости от набора температуры. Перед тем, как включить обогрев на кондиционере, обязательно учитывайте его тип и функциональные возможности.

 

Используя кнопку "Fan" также можно задавать индивидуальные параметры вентилятора вручную. Как правило, основных позиций три. В моделях премиум класса их может быть 5 и больше.

Фото настроить кондиционер на тепло поможет кнопка fan

 

Выводы и заключение

В целом, ответ на вопрос, как на кондиционере включить тепло легко найти в инструкции пользователя, которая прилагается к любому оборудованию. В ней же производители указывают рекомендации по эксплуатации. В случае если нагрев слабый на максимальных значениях t или полностью отсутствует, но охлаждение работает, следует обратиться к специалисту. Возможно, причина кроется в недостатке хладагента. Также берите во внимание предельные температурные диапазоны (рассматривались ранее в материале).Фото не получается включить кондиционер на тепло - создайте заявку на ремонт

 

Важно! По статистике крупных сервисных центров (официальные дилерские точки) более 80% пользователей игнорируют правила и руководства от производителя (не обслуживают технику своевременно). По истечению гарантийного срока решать проблему неработающего кондиционера или его режимов придется самостоятельно.

 

При возникновении сбоев не рискуйте оборудованием! Обратитесь к специалистам, найти которых можно удобно на сайте Allmaster.com.ua. Мастера не только принимают заявки на выезд по адресу, но и предоставляют консультацию онлайн или по телефону. Подобрать услуги можно по региону, рейтингу или стоимости. Если вы не знаете, как поставить кондиционер на тепло или обнаружили поломку, просто напишите специалисту или свяжитесь с ним удобным способом, это сэкономит время и исключит угрозу для оборудования.

 

 

 

 



Оцените статью:
(всего голосов - 2)




Возможно вам будет интересно узнать
Комментарии
Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям
Аватар Тамара Михайлюк

когда включила кондиционер на тепло не сразу пошел теплый воздух. думала, что поломался. а нет, оказывается так и должно быть. спасибо.

02.04.2023 14:18