Почему не греет микроволновка - возможные причины и их устранение

Фото Почему не греет микроволновка - возможные причины и их устранение с помощью сервиса Allmaster

 

Утро большинства людей начинается плюс минус одинаково. Мы просыпаемся и через некоторое время пытаемся приготовить или разогреть уже готовый завтрак, чтобы получить заряд энергии на целый день. Чтобы ускорить этот процесс и были созданы микроволновки (или СВЧ), которые позволяют разогревать еду с помощью электромагнитного излучения. Но случается так, что прибор выходит из строя и перестает разогревать еду. 

 

Самые распространенные причины почему не греет микроволновка:

 

  • - отсутствует напряжение в сети или оно слишком низкое;
  •  
  • - неисправен предохранитель;
  •  
  • - проблемы с выключателем на дверце;
  •  
  • - проблемы с трансформатором;
  •  
  • - не работает магнетрон;
  •  
  • - высоковольтный конденсатор;
  •  
  • - выбран неправильный режим

 

Почему это происходит - рассмотрим в нашем обзоре.

 

Прежде чем приступать к проведению ремонтных работ над любой бытовой техникой необходимо иметь исправный инструмент, знания в электронике и электротехнике и опыт работы с такими устройствами. Обязательным условием есть соблюдение техники безопасности. Несоблюдение этих правил может привести к непредсказуемым последствиям: получение травм, ожогов, поломки техники и т.д.

 

Почему не греет микроволновая печь - немного теории

Электропитание по специальному кабелю подается на плату фильтров (см. фото). На ней установлен дроссель, предохранитель (обычно номиналом порядка 10А), соединительные провода и т.д. Если микроволновка включается, то с этой цепью проблем нет и все работает скорее всего исправно. 

Фото Почему не греет микроволновка - одна из причин в плате фильтров

 

 


Совет: старайтесь избегать разогрева в СВЧ печи металлических предметов или емкостей с металлическим покрытием.



Далее питание подается на плату управления (см фото ниже), которые бывают трех типов:

 

  • - механические;
  •  
  • - кнопочные;
  •  
  • - сенсорные

Фото Почему не греет микроволновая печь - проверьте плату управления

 

 

Следующее устройство в этой цепочке - трансформатор, который необходим для повышения (преобразования) напряжения с 220 В до порядка 2500 В и выше. В нем присутствует первичная и высоковольтная обмотка, с которой через клемму напряжение подается на специальный высоковольтный предохранитель.

 

Будьте внимательны, при диагностировании микроволновки даже в выключенном состоянии может произойти поражение током

 

Мощность современных СВЧ лежит в диапазоне от 500 до 2500 Вт, в некоторых моделях может быть выше. Работают микроволновки на частоте 2450 МГц, в США - 915 МГц.

 


Интересно знать. Один из самых распространенных мифов о микроволновых печах заключается в том, что сверхвысокочастотное излучение изменяет структуру продуктов, которые мы ежедневно разогреваем в ней и превращает их в гору канцерогенов. На самом деле, энергия микроволнового излучения слишком мала, чтобы изменить структуру пищи при разогреве.


 

Одной из причин почему микроволновка перестала греть может быть перегоревший предохранитель

Для проверки работоспособности высоковольтного предохранителя необходимо будет разобрать СВЧ печь, чтобы получить к нему доступ (показано на фото ниже). Он расположен в данном случае в белом защитном кожухе.

Фото Одной из причин почему не греет СВЧ может быть перегоревший предохранитель

 

Определить его состояние можно по внешним признакам или с помощью специального инструмента мультиметра, выставив необходимый режим на нем (например, выбрав режим прозвона, или как его еще называют “пищалка”).

 

Чем заменить высоковольтный предохранитель в микроволновке? Если этот элемент электроцепи не подает признаков жизни и прозвон показал его неисправность - рекомендуем заменить его на новый такого же номинала. Неработающий предохранитель также может быть причиной почему не включается микроволновка.

Фото почему микроволновка перестала греть - одна из причин перегоревший предохранитель

 

Не советуем использовать так называемые “жучки” и прочие временные приспособления.

 

Если плохо греет микроволновка - проверьте напряжение в сети

Рабочее напряжение необходимое для правильной эксплуатации микроволновки указано в инструкции пользователя, на корпусе самого устройства или официальном сайте производителя. Как правило это 220 В. Чтобы измерить его воспользуйтесь тестером, выставив регулятор в нужное положение. 

 

Если показания меньше рекомендуемых на 10-15 В и больше - причина почему микроволновка включается, но не греет может быть именно в этом.

 

Если вы не знаете как это сделать правильно - обратитесь лучше к специалистам, которых вы можете найти на нашем сайте.

 

Чтобы избежать скачков напряжения необходимо использовать стабилизатор, который поможет погасить искажения в электросети. 

 

Фото Если плохо греет микроволновка - проверьте напряжение в сети

 

Также уберечь вашу технику от перепадов тока и напряжения в сети может реле контроля тока и напряжения, которое при достижении граничных показателей как в большую так и меньшую сторону просто обесточить на некоторое время устройства и включится автоматически при указанных в настройках показателях.

 

Не лишним будет проверить на работоспособность и саму розетку, куда вы подключили СВЧ печь. Сделать это можно все тем же омметром или подключив любой другой бытовой прибор.

 

Если микроволновка не греет причина может быть в магнетроне

Одной из самых распространенных причин почему микроволновка крутит, но не греет пищу есть не работающий магнетрон. Он предназначен для осуществления быстрого нагрева внутри прибора. С его помощью генерируются электромагнитные волны, которые и нагревают продукты.


Магнетрон — электронный электровакуумный прибор, генерирующий СВЧ-излучение при взаимодействии потока электронов с электрической составляющей сверхвысокочастотного поля в пространстве, где постоянное магнитное поле перпендикулярно постоянному электрическому полю.

 

Фото Если микроволновка не греет причина может быть в неисправном магнетроне

 

 

Не все поломки магнетрона подлежат ремонту без его полной замены. Вот основные из них:

 

  • - нарушение герметизации (в данном случае лучше полностью его заменить); 
  •  
  • - физический износ (если это так, то запчасть подлежить замене);
  •  
  • - оборвана нить накала;
  •  
  • - вышел из строя конденсатор (потек или его емкость отличается от номинальной);

 

Чтобы проверить работоспособность магнетрона необходимо использовать тестер. Для этого ставим его на режим “прозвонка” и проверяем его функциональность.

 

Далее проверяем сопротивление от выводов (как показано на фото ниже) на корпус

Фото почему не греет микроволновка еду - проверяем сопротивление магнетрона

 

Если сопротивление велико, это говорит о неисправности магнетрона. Возможно достаточно будет заменить проходной конденсатор, который расположен в одном корпусе вместе с выводами.

 

Не работает трансформатор в микроволновой печи

Признаки нерабочего трансформатора в микроволновке:

 

  1. 1. микроволновка не разогревает еду;
  2.  
  3. 2. посторонний громкий шум, который ранее не наблюдался в работе устройства;
  4.  
  5. 3. запах горелой изоляции, также может появляться дым.

 

если вы наблюдаете один из подобных симптомов, то немедленно отключите прибор от электросети и вызовите мастера, который проведет диагностику и отремонтирует ваше устройство.

Фото Не работает трансформатор в микроволновой печи - одна из причин почему СВЧ может не греть

 

Одна из причин почему трансформатор ломается - отклонения в работе электросети. Как минимизировать эти риски мы уже описали ранее в этой статье.

 

Другие неисправности микроволновок из-за которых может не нагреваться еда

Одной из причин почему не греет микроволновка может быть неверно выбранный режим в СВЧ печи. Например, часто бывает, что перед тем как разогреть еду использовали режим разморозки и забыли поменять на разогрев.

 

Проблема может быть с дверцей устройства:

 

  • - не плотно закрыта;
  •  
  • - вышли из строя специальные защелки.

 

Как проверить микроволновку на нагрев

Для проверки микроволновки на нагрев, вы можете выполнить простой тест с использованием чашки воды. Следуйте этим шагам:

 

  1. 1. Налейте воду в стеклянную или керамическую чашку (примерно 1-1,5 стакана). Убедитесь, что чашка безопасна для использования в СВЧ.
  2.  
  3. 2. Поместите чашку с водой в устройство на тарелку или подставку.
  4.  
  5. 3. Закройте дверцу микроволновой печи и установите время разогрева на 1-2 минуты на максимальной мощности.
  6.  
  7. 4. Включите технику и дождитесь окончания времени разогрева.
  8.  
  9. 5. Осторожно откройте дверцу микроволновки и аккуратно почувствуйте температуру воды. Если вода стала теплой или горячей, это свидетельствует о том, что она работает и нагревает пищу. Если вода осталась холодной, возможно, у нее есть проблема с нагревом.

 

Обратите внимание, что при работе с горячей водой следует быть предельно осторожным, чтобы избежать ожогов. Используйте кухонные полотенца или рукавицы для безопасного обращения с горячей чашкой.

 

Если вы обнаружите проблему с нагревом микроволновки, рекомендуется обратиться к профессиональному мастеру по ремонту микроволновых печей для диагностики и ремонта.

Фото почему микроволновая печь не греет или слабо греет - выбран неверный режим

Как сбросить настройки

Чтобы сбросить настройки микроволновки, вам нужно выполнить процедуру “обнуления”. Этот процесс может варьироваться в зависимости от бренда и модели техники. В общем случае, существует два основных способа:

 

Сброс с использованием кнопок на панели управления:

 

  • Отключите прибор от сети на 30 секунд.
  •  
  • Подключите обратно и посмотрите на панель управления.
  •  
  • Найдите кнопку, обозначенную как "Stop/Clear", "Reset" или что-то подобное. Нажмите и удерживайте эту кнопку на протяжении 5-10 секунд или следуйте инструкциям для вашей модели.
  •  

Это должно сбросить настройки микроволновки до заводских значений.

 

Сброс путем отключения от сети:

 

  • Отключите микроволновку от сети и оставьте ее в таком состоянии на 5-10 минут.
  •  
  • Подключите ее обратно к сети. Это может помочь сбросить настройки и возобновить работу прибора с заводскими настройками.

 

Важно отметить, что инструкции по сбросу настроек могут отличаться для разных моделей микроволновых печей. Для точных указаний ознакомьтесь с руководством пользователя, которое поставляется вместе с вашим устройством, или обратитесь на сайт производителя для получения поддержки.

Фото почему СВЧ не греет - проверьте дверцу микроволновки

Почему не греет новая микроволновка - советы от сервисных центров и профессионалов

Да бывают и такие случаи. В магазине проверили все работает, а приехали домой и устройство функционирует некорректно. Если вы совершили покупку в торговой сети (крупный магазин, интернет площадки и т.д.) и у вас на руках есть документы, которые подтверждают официальное приобретение микроволновки - не отчаивайтесь! 

 

Фото не греет новая микроволновка - создайте заявку на ремонт Помните, что по закону вы имеете полное право вернуть товар в течение 14 дней со дня покупки при соблюдении товарного вида, полностью работающего устройства и целостности упаковки. 

 

Если обнаружилась поломка уже дома, то сдать технику продавцу у вас уже вряд ли получится, так как в ней уже есть неисправности, хотя попробовать можно. И скорее всего продавец вас отправит в специализированный сервисный центр, который обязан осуществить ремонт по гарантии, т.е. бесплатно. 

 

Для этого необходимо подготовить товарный или фискальный чек, акт приема-передачи (или любой другой документ подтверждающий официальную покупку) и собственно сам гарантийный талон, в котором должны быть заполнены все графы и поставлены печати продавца.

 

Но перед этим, проверьте на всякий случай работоспособность розетки и напряжение в сети, как описано выше. Так как именно эти причины являются одними из основных почему не греет новая микроволновка.

 

 

 

 

 



Оцените статью:
(всего голосов - 9)




Возможно вам будет интересно узнать
Комментарии
Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям
Admin

Николай, все причины описаны в статье выше, повторим их:

 

  1. 1. если напряжение в вашей электросети меньше 200 В - разогревать не будет
  2.  
  3. 2. нерабочий магнетрон - как его проверить описано в статье
  4.  
  5. 3. конденсатор
  6.  
  7. 4. предохранитель высоковольтный (читайте статью, там описано)
  8.  
  9. 5. если гудит и воняет горелой изоляцией - трансформатор

 

P.S. стоимость ремонта вам подскажет мастер после диагностики. оставляйте заявку на сайте (в правом верхнем углу кнопка "Заказать ремонт")

01.03.2021 12:35


Аватар Николай Радченко

добрый день. микроволновка Ардо пару лет эксплуатации перестала греть. Подскажите стоимость ремонта и что это может быть

01.03.2021 10:38