Почему не крутится тарелка в микроволновке: все виды неисправностей

Фото Почему не крутится тарелка в микроволновке возможные виды неисправностей

 

 

Сегодня микроволновка является незаменимым кухонным помощником для людей с насыщенным графиком. С ее помощью можно не только за пару минут разогреть еду, но и приготовить быстрые блюда из сырых продуктов. Однако довольно часто СВЧ-печь выходит из строя.

 

Самая распространенная поломка заключается в том, что перестает вращаться поднос. Самостоятельно выяснить, почему тарелка не крутится можно только в том случае, если такой сбой в работе СВЧ связан с невнимательностью пользователей. Однако существует и ряд других поломок, устранять которые самому категорически не рекомендуется. Это может повлечь еще более серьезные неисправности, в результате чего микроволновка может не подлежать ремонту.

 

Все, что нужно знать о том, почему не крутится тарелка в СВЧФото Не крутится тарелка в микроволновке? Закажите ремонт

Прежде чем разбираться, почему не крутится тарелка в СВЧ, необходимо узнать, за счет чего осуществляется вращение и как устроен механизм. Любая микроволновка оснащена двигательным валом. Именно он запускает вращение подноса. Из-за неосторожного обращения с агрегатом могут возникнуть сбои в работе двигательного вала. 

 

Важно! Механическое вмешательство в функционирование вращающего узла, такое как ручное торможение, задевание посудой стенок агрегата или превышенная нагрузка могут вывести технику из строя.

 

Если поднос перестал вращаться, то разогревать пищу как прежде уже не получится. Такая система отвечает за равномерный прогрев пищи. В случае неисправности данного узла, блюда будут разогреваться только с 2-ух сторон. Приготовить сырые продукты таким способом уже не получится.

 

Почему не крутится тарелка в микроволновке: виды неисправностей

Фото Мастер проводит диагностику почему не крутится тарелка в микроволновке

 

Поднос перестает вращаться по двум причинам:

 

  • - невнимательность пользователей;
  •  
  • - технические неисправности.

 

Есть поломки, устранить которые можно самостоятельно. Все они связаны с невнимательностью или неправильной эксплуатацией микроволновки. В случае с техническими неисправностями следует обратиться к профессионалам, поскольку их устранение требует проведения целого комплекса мер: от диагностики до замены неработающего элемента.

 

Каждая из двух типов поломки включает в себя сразу несколько причин, из-за которых поднос перестает вращаться. Исходя из этого, они заслуживают детального рассмотрения.

 

Невнимательность пользователей - одна из причин почему не крутится тарелка в микроволновой печи

Почему не крутится тарелка в СВЧ верно определит только специалист. Однако есть неисправности нетехнического характера. Устранить их вы сможете самостоятельно. Для этого потребуется произвести тщательный осмотр микроволновки. Тарелка может не крутиться по следующим причинам:

Фото Несвоевременная чистка - одна из причин почему не крутится тарелка в микроволновой печи

 

  1. 1. Загрязнения блокируют движения стеклянного подноса. В процессе разогрева еды из емкости может выпасть кусочек еды, который будет препятствовать вращению. В этом случае необходимо снять тарелку и тщательно очистить дно СВЧ. Обратите внимание, что если вы давно не чистили микроволновку, то может забиться отверстие, на которое крепится крестовина. Ее потребуется снять, и прочистить его. 
  2.  
  3. 2. Посуда не соответствует размеру. Она будет задевать стенки агрегата, тем самым затрудняя или вовсе блокируя движение колесиков.
  4.  
  5. 3. Неправильно установлена подставка. Втулка или гребни могут неправильно войти в пазы. Из-за этого поддон не будет крутиться. Осмотрите, правильно ли стоит у вас поддон. 
  6.  

 

Если осмотрев СВЧ и проведя все рекомендованные манипуляции, тарелка так и не начала двигаться, значит, поломка носит технический характер. В этом случае следует обратиться к мастеру, иначе вы можете только усугубить проблему.

Фото почему не крутится тарелка в микроволновой печи - возможно вышла из строя цепь питания

 

 

Технические поломки

Встречается несколько технических причин, почему не крутится тарелка в микроволновке:

 

  1. 1. Сломалась шестерня редуктора. 
  2.  
  3. 2. Порвалась обмотка мотора. 
  4.  
  5. 3. Вышла из строя цепь питания. 
  6.  
  7. 4. Сгорели провода в моторе или повредились микросхемы.
  8.  
  9. 5. Проскальзывает муфта. 
  10.  
  11. 6. Перегорела лампочка. 

 

Это самые распространенные причины, по которым тарелка перестает вращаться. Каждая из них имеет ряд особенностей и нюансов.

 

Вышла из строя шестерня редуктора

Это одна из самых распространенных причин остановки подноса. Именно редуктор отвечает за вращение подноса. Если шестерня вышла из строя, то потребуется замена. Происходит это из-за ее износа.

Фото одна из причин почему не крутится тарелка в микроволновой печи - проскальзывает муфта

 

Повредилась обмотка мотора

Об этой неисправности свидетельствует появившийся запах сгоревшего лака. Данный элемент восстановлению не подлежит. Его потребуется поменять на новый. Если после этого тарелка не начала вращаться, то потребуется более серьезный ремонт – установка другого мотора.

 

Разрывы в цепи питания

Проверить состояние данного элемента можно при помощи специального оборудования, называемого тестером. В случае выявления обрыва необходимо его устранить. Проблемы в цепи питания устройства могут сказаться и на способности разогрева еды или невозможности включения СВЧ.

 

Сломался мотор

Из-за этого отсутствует питание. Такая поломка может случиться из-за скачков напряжения или жидкости, попавшей внутрь корпуса. Чтобы вернуть СВЧ в рабочее состояние, потребуется разобрать ее внутренний блок. Делать это самостоятельно не рекомендуется, так как для устранения такой неисправности требуются специальные навыки.

 

Проскальзывает муфта или неисправен двигательный вал

Если данная деталь будет скользить по валу, то вращение тарелки может не осуществляться. Требуется устранить проскальзывание, поменяв муфту. 

Фото не крутится тарелка в микроволновке - возможно перегорела лампочка

Поломка двигательного вала происходит из-за неправильной эксплуатации прибора: торможение вручную, использование несоответствующей посуды, повышенная нагрузка, отсутствие должного ухода. Чтобы этого избежать, не пренебрегайте изучением инструкции перед первым запуском СВЧ.

 

Перегорела лампочка

Во многих моделях микроволновое излучение включено в схему. Перегорание лампочки может прервать цепь, в результате чего двигатель выключится. В такой ситуации достаточно сменить перегоревшую лампочку. Однако есть модели, в которых придется менять все взаимосвязанное устройство.

 

Зачастую с целью экономии пользователи пытаются самостоятельно устранить неисправности микроволновой печи. Однако в большинстве случаев это приводит к еще более серьезным поломкам. Причиной таких последствий является то, что устранение технических поломок требует не только теоретических знаний, но и опыта, а также специального оборудования. Исходя из этого, рационально доверить данное дело профессионалам. Они точно выявят причину, почему не крутится тарелка в микроволновке, и грамотно ее устранят.

 

Что будет если тарелка в микроволновке не крутится

Если тарелка в микроволновке не крутится, это может привести к неравномерному нагреву пищи. Микроволновые печи генерируют микроволны, которые проникают в пищу и заставляют молекулы воды вибрировать, что создает тепло и нагревает продукты. Вращающаяся тарелка обеспечивает равномерное распределение микроволновой энергии, чтобы пища разогревалась “целиком”.

Фото Своевременная чистка микроволновки продлевает срок ее эксплуатации

Если тарелка не крутится, микроволны будут воздействовать на определенные области пищи сильнее, чем на другие, что может привести к перегреву и даже сгоранию некоторых частей, в то время как другие останутся холодными или недогретыми. Это может также увеличить риск размножения микроорганизмов в пище, если она не будет должным образом разогрета.

 

Если поддон не вращается, рекомендуется проверить механизм вращения или обратиться к специалисту по ремонту микроволновых печей. В качестве временного решения, вы можете вручную перемешивать или переворачивать пищу в процессе разогрева, чтобы обеспечить более равномерное нагревание.

 

Почему тарелка в микроволновке крутится рывками

Если тарелка в микроволновой печи крутится рывками, это может быть вызвано несколькими причинами:

 

  1. Неправильная установка поддона: Убедитесь, что тарелка правильно установлена на вращающемся кольце или механизме вращения. Если подставка смещена, она может перемещаться с прерываниями.
  2.  
  3. Повреждение или износ деталей: Вращающееся кольцо или механизм вращения может быть поврежден или изношен. Проверьте, нет ли видимых признаков износа или повреждения, и замените детали при необходимости.
  4.  
  5. Загрязнение механизмов: Грязь, крошки или другие частицы могут попасть в механизм вращения и вызвать сбои в его работе. Возможно, вам потребуется очистить эти детали или смазать их, если это предусмотрено инструкцией по эксплуатации вашей микроволновой печи.
  6.  
  7. Проблемы с мотором: Если механизм вращения и тарелка в порядке, но проблема сохраняется, возможно, дело в моторе. В этом случае обратитесь к специалисту по ремонту микроволновых печей для диагностики и ремонта.

 

Пока проблема не устранена, следите за процессом разогрева пищи и при необходимости периодически перемешивайте или переворачивайте ее, чтобы обеспечить равномерное нагревание.

 

 

 

 

 



Оцените статью:
(всего голосов - 2)




Возможно вам будет интересно узнать
Комментарии
Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям
Admin

Штука, которая крутит тарелку в микроволновке, называется приводом для вращающегося стола или двигателем вращающегося стола. Это электромеханическое устройство, которое преобразует электрическую энергию в механическую для вращения стола в микроволновой печи

03.06.2023 11:12


Аватар Алина Довгань

Как называется штука которая крутит тарелку в микроволновке?

03.06.2023 11:10


Admin

Тарелка в микроволновке крутится для обеспечения равномерного нагрева продуктов. Микроволны, которые генерирует микроволновая печь, распространяются в ней не равномерно.

 

Это создает так называемые "узловые точки" или "горячие и холодные зоны". Если тарелка с продуктом остается неподвижной, некоторые участки продукта могут перегреться, в то время как другие могут остаться холодными.

 

Вращение тарелки помогает обеспечить, чтобы продукт проходил через различные зоны волн, что обеспечивает более равномерное и эффективное нагревание.

03.06.2023 10:17


Аватар Тамара Михайлюк

объясните пжл зачем крутится тарелка в микроволновке?

03.06.2023 10:13


Владимир Наливайченко

Руслан необходимо проверить микропереключатель и электронный модуль

26.02.2021 00:13


Аватар Руслан Антоненко

микроволновая печь панасоник, после того как разогреть еду свет в микроволновке горит и поддон продолжает крутиься. если открыть дверцу поддон перестает крутиться, если закрыть - снова крутится и свет начинает гореть, микроволновка при этом не греет. что может быть?

25.02.2021 15:06


Реклама