Микроволновка внутри искрит и трещит — основные причины проблемы и что делать в такой ситуации

Фото искрит микроволновка - что делать

Не стоит паниковать, если у вас искрит микроволновка и сразу вызывать мастера. Существует ряд способов, позволяющих устранить эту проблему самостоятельно. Далее мы рассмотрим предпосылки и источники поломки. А также обозначим наиболее эффективные и безопасные варианты ремонта своими руками.

 

Немного теории и интересные факты

Микроволновка давно перестала быть чем-то магическим и превратилась в предмет повседневного обихода. Принцип работы оборудования достаточно прост…

 

В печи (СВЧ) происходит диэлектрический нагрев веществ, содержащих полярные молекулы. Электрическая компонента электромагнитных волн ускоряет движение молекул, обладающих дипольным моментом, а межмолекулярное взаимодействие приводит к поглощению электромагнитного излучения и увеличению температуры вещества

 

Основными узлами, которые помогут впоследствии разобраться, почему искрит микроволновка, являются:

 

  •  - СВЧ-излучатель — магнетрон (вакуумная трубка и экран);
  •  
  • - волновод, передающий излучение внутрь камеры;
  •  
  • - редукторный двигатель для вращения стола;
  •  
  • - трансформатор (отвечает за питание магнетрона);
  •  
  • - “соединительные” цепи;
  •  
  • - модуль управления (плата);
  •  
  • - внешние элементы управления (в зависимости от типа — механические реле, электронные кнопки, сенсор и др.);
  •  
  • - лампа-индикатор;
  •  
  • - дисплей для вывода информации (настройки, таймер, активный режим и т.д.).
  •  

По типу конструкции различают модели обычные СВЧ, с грилем или конвекцией. По управлению – приборы классифицируются на механические, сенсорные, электронные (кнопочные и/или с пультом ДУ). Эти данные обязательно пригодятся в случае, если вы самостоятельно выясняете, почему искрит микроволновка и пытаетесь исправить неполадку дома. Т.к. принцип работы оборудования един, а вот внутренняя схема и расположение узлов отличаются.

Фото что делать если искрит микроволновка - проверьте излучатель

Дополнительными комплектующими считаются:

 

  • корпус;
  •  
  • обшивка;
  •  
  • дверца (многослойная, выпускается из разных материалов, на усмотрение производителя) с перфорированным защитным листом;
  •  
  • замок;
  •  
  • ручка;
  •  
  • вентилятор;
  •  
  • стол (вращающийся или неподвижный);
  •  
  • тарелка (если присутствует в заводской комплектации). 

 

По статистике каждый 5-ый житель планеты помещает в микроволновую печь запрещенные продукты и предметы, которые могут уничтожить не только технику, но и все помещение, где она находится. А каждый 7-ой - включает прибор пустым, что также приводит к катастрофическим последствиям. Игнорирование правил эксплуатации вызывает самые разнообразные поломки - микроволновка искрит, не включается и не реагирует на настройки, не греет и т. д.

 

Важно! Специалисты рекомендуют бережно обращаться с электроприборами, устанавливать для всей бытовой техники защиту от перепадов напряжения, проводить профилактическое обслуживание и регулярную очистку.

 

Почему микроволновка искрит после мытьяФото Почему микроволновка искрит после мытья - оставьте заявку на ремонт

Если микроволновая печь искрит после мытья, это может быть связано с несколькими причинами:

 

  1. Остатки влаги: Возможно, после мытья внутри прибора остались влажные участки. Влага может вызывать искрение, так как микроволновая энергия нагревает воду. Перед использованием техники убедитесь, что она полностью высохла.
  2.  
  3. Металлические предметы: Если после мойки внутри СВЧ остались металлические предметы, такие как столовые приборы, алюминиевая фольга или посуда с металлическими элементами, это может вызвать искры и даже повредить ваше устройство. Убедитесь, что внутри микроволновки нет металлических предметов перед использованием.
  4.  
  5. Повреждение защитного покрытия: Внутри микроволновой печи есть защитное покрытие, которое предотвращает искрение. Если это покрытие повреждено, изношено или отслоено, это может привести к искрению. Если вы обнаружите повреждения, обратитесь в сервисный центр для ремонта или замены.
  6.  
  7. Проблемы с магнетроном: Магнетрон - это компонент микроволновки, который генерирует микроволновую энергию. Если он поврежден или неисправен, это может вызвать искрение. В этом случае потребуется обслуживание или замена неисправной детали.

 

Если вы столкнулись с проблемой искрения после мытья микроволновки, убедитесь, что она полностью высохла и нет металлических предметов внутри. Если проблема не устраняется, обратитесь в сервисный центр для диагностики и ремонта.

Фото микроволновка трещит и искрит - проверьте магнетрон

Искрит микроволновка что делать - правила для пользователей

Данная проблема считается достаточно распространенной и довольно опасной. Причина кроется в банальном, - халатности. Пользователи, обнаружив, что искрит микроволновка, продолжают ею активно и продолжительно пользоваться. Это делать категорически запрещено! Владельцы обязаны незамедлительно обратиться к специалисту или произвести ремонт своими руками, при условии наличия инструмента и специализированных знаний.

 

Самая распространенная предпосылка, почему искрит микроволновка и последовательность действий для устранения нарушений в работе

Первое на что следует обратить внимание – магнетрон. Для выявления повреждений или неисправностей необходимо разобрать прибор. 

 

Главное! Предварительно перед любыми манипуляциями, отключить печь от электросети.

 

Магнетрон располагается, как правило, сбоку корпуса за панелью управления. Экран (слюда) находится, непосредственно в самой камере микроволновки. Обычно этот элемент фиксируется защелками, реже резьбовыми крепежами (одним или по периметру пластины). Такое конструктивное решение упрощает доступ к рабочим узлам, без необходимости полной разборки корпуса.

 

Что делать если искрит микроволновка - этапы выполнения диагностики и ремонта:

 

  1. 1. Изъяв слюдяную пластину, следует визуально оценить уровень ее повреждений. Прогорание этого защитного экрана также одна из причин, по которой не работает магнетрон и не греет микроволновка. Разрушение его, в большинстве случаев, обусловлено накоплением жиров и остатков пищи на ее поверхности. Именно поэтому эксперты советуют, как можно чаще производить очистку внутреннего пространства печи, в идеале после каждого использования. 
  2.  
  3. 2. Экран не подлежит ремонту и полностью заменяется — приобретается новая запчасть и устанавливается на место старой (можно сделать самостоятельно из соответствующего материала, вырезав требуемую форму). 
  4.  
  5. 3. На финальном этапе осуществляется проверка — устройство подключается в сеть и активируется. 
  6.  

Фото почему искрит микроволновка - проверьте слюдяную пластину

Обратите внимание! Перед заменой слюды, нужно убедиться, что именно эта деталь является источником неисправности. Для этого включите устройство, буквально на несколько секунд без пластины и посмотрите, искрит микроволновка или нет. Помещать внутрь ничего не нужно, это может загрязнить открытую трубку магнетрона. Но запускать прибор следует со всей ответственностью и осторожностью, не более чем на 3-5 сек. 

 

На этом ремонт не заканчивается…

 

Что еще можно сделать, если микроволновка трещит и искрит

Если подобное происходило длительное время, а эксплуатация продолжалась, то возможно прогорание не только слюды, но и внутренних металлических элементов, в частности под и вокруг пластины. Перед установкой экрана тщательно осмотрите поверхности и проанализируйте уровень их повреждения. А также оцените состояние трубки и колпачка магнетрона, если микроволновка трещит и искрит. Нарушение герметичности может вывести из строя весь узел, который не подлежит ремонту и полностью заменяется (дорогостоящая деталь).

 

Для осмотра агрегата необходимо разобрать корпус - выкрутить все крепежи и снять крышку. Во многих моделях это цельнометаллическая конструкция. Фото что делать если искрит микроволновка - оставьте заявку на ремонт

 

Важно! В любой микроволновой печи присутствует высоковольтный конденсатор. Он накапливает определенное количество напряжения и даже при отключении от сети может ударить током. Его можно легко найти по схеме. В стандартной цепи от магнетрона идут два провода, один на трансформатор, а другой на клемму конденсатора.

 

Перед проведением любых работ, в том числе, если вы выясняете, почему искрит микроволновка, двухполюсник следует разрядить, то есть сбросить накопленное напряжение. Для этого используется диэлектрическая отвертка. Металлическая часть должна соприкасаться с корпусом печи, а конец с клеммой конденсатора. При таком замыкании может возникать искра. 

 

Предупреждение! Ни в коем случае нельзя держаться за стержень отвертки, только за изолированную рукоять. 

 

Колпачок находится со стороны внутренней камеры печи и не виден за корпусом самого магнетрона. Поэтому его следует также демонтировать, аналогичным образом, выкручивая все фиксирующие элементы. Отсоединять приходящие провода не обязательно. Главное аккуратно снять агрегат и развернуть тыльной стороной, где и располагается колпачок. Если провода короткие, то потребуется отсоединение клемм. Запоминать их положение не обязательно (контур по фазе/ноль не определяется). 

Фото микроволновка искрит - проверьте колпачок магнетрона

Колпачок представляет собой небольшую металлическую трубку. Если она прогоревшая или обугленная, значит причина, по которой микроволновка искрит, кроется именно в ней. Данную деталь можно заменить - снять старую при помощи плоскогубцев и одеть новую. Делается это очень аккуратно, чтобы не повредить внутренние компоненты, скрывающиеся под колпачком (необходимо раскачивать, прокручивать, стягивать). Устанавливается он достаточно сложно, придется слегка запрессовывать. В любом случае, все усилия следует прикладывать разумно.

 

Но прежде чем браться за ремонт, задайтесь вопросом, — готовы ли вы выполнять подобные работы, рискуя здоровьем и работоспособностью техники. Вписывая в поисковую систему запрос “почему искрит микроволновка”, будьте готовы к тому, что все ответы в выдаче носят только рекомендательный характер. А для выполнения ремонта вам потребуются:

 

  • отвертки различных форматов, согласно типам крепежных элементов, использующихся производителем;
  •  
  • диэлектрические инструменты и перчатки (не обязательно, но рекомендовано);
  •  
  • запчасти для замены.
  •  

И конечно, знание схемы и устройства печи.

Фото микроволновка трещит и искрит - оставьте заявку на ремонт

Обратите внимание! Все диэлектрические инструменты должны быть сертифицированы

 

Инструменты, изготовленные в соответствии с настоящим стандартом, способствуют повышению безопасности пользователей в случае их применения квалифицированными специалистами в соответствии с безопасными методами работы и инструкциями по эксплуатации (при необходимости)...

 

Так если искрит микроволновка что делать? Все очень просто, — обратиться к Allmaster.com.ua. На сайте вы найдете ответы на все интересующие вопросы и подберете лучшего мастера.

 

Как это работает и в чем преимущества сайта

Allmaster — это уникальная платформа, позволяющая выбрать мастера в соответствии с квалификацией, рейтингом, стоимостью услуг, регионом обслуживания или по другим критериям. На сайте предоставляются контактные данные зарегистрированных пользователей для удобства коммуникации. Вы можете решить проблему в телефонном режиме или заказать выезд специалиста на дом. А в разделе “Барахолка” любой желающий может подобрать требующиеся запчасти для ремонта, сопутствующие товары для бытовой техники и еще очень много полезных предметов (присутствует возможность обмена). 

 

Если у вас искрит микроволновка, не крутится тарелка или отсутствует нагрев, просто воспользуетесь ресурсами allmaster.com.ua, решайте проблемы экономно и грамотно.

 

 

 

 



Оцените статью:
(всего голосов - 1)




Возможно вам будет интересно узнать
Комментарии
Комментарии отсутствуют
Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям