Почему бойлер быстро остывает – обнаруживаем источники и устраняем неисправности

 

Фото почему бойлер быстро остывает - основные предпосылки формирования проблем

 

Задаетесь вопросом, по какой причине бойлер быстро остывает и плохо греет воду? Цель данного материала – дать максимально развернутый и понятный ответ. А также указать основные предпосылки формирования проблем и предупредить пользователей о последствиях необдуманных действий. Вы узнаете, как поступать в той или иной ситуации и куда обращаться при необходимости.

 

Основные элементы и принцип работы

Для того чтобы понять, почему бойлер быстро остывает, следует разобраться в его функционале. Основными элементами водонагревателя являются:

 

  • внешний кожух, выполненный из различных материалов (на усмотрение производителя);
  •  
  • термометр, позволяющий пользователю определить температуру внутренней среды;
  •  
  • теплоизоляция – слой под кожухом;
  •  
  • внутренний бак;
  •  
  • патрубки забора и выдачи воды;
  •  
  • нагревательный элемент (ТЭН мокрого и сухого типа);
  •  
  • терморегулятор;
  •  
  • магниевый анод (защита от солевых отложений).

 

Неисправность и нарушение в работе каждого из них может стать причиной того, что бойлер быстро остывает. 

Фото бойлер быстро остывает - проверьте термостат

И помните главное:

  1. 1. В различных моделях могут присутствовать дополнительные патрубки (рециркуляции, для установки датчика), насос и вспомогательные элементы, в том числе крепежи, прокладки и другие. 
  2.  
  3. 2. Работу агрегатов контролирует термостат. Этот блок управления размыкает контакт, при достижении заданной температуры воды и нагрев прекращается. 
  4.  
  5. 3. Герметичность конструкции и длительное сохранение тепла обеспечивают изоляционные материалы, что позволяет сократить потребляемые ресурсы.

 

Водонагреватель — устройство для непрерывного нагрева воды в местной системе водоснабжения. Для нагрева воды водонагреватель использует жидкое, твёрдое или газообразное топливо, электроэнергию или теплоноситель от внешнего источника энергии. По принципу действия водонагреватели делятся на накопительные и проточные.

 

Почему бойлер быстро остывает – самые распространенные варианты

Как правило, в такой ситуации нагрев происходит. Если нет или температура достигается очень долго, перейдите по данной ссылке. В этом материале подробно описаны причины и пути их решения. В случае, если вода греется нормально, но бойлер быстро остывает, необходимо рассмотреть следующие факторы:

 

  1. 1. Ошибки при подключении патрубков забора и вывода. Это чревато также увеличением “энергоемкости” устройства. При такой ситуации потеря тепла будет в разы стремительнее, чем набор. Может показаться, что снизилась интенсивность нагрева. Все потому, что согласно одному из основных законов физики, горячая жидкость поднимается наверх. А при неправильном соединении ввода/вывода, поступление холодной воды осуществляется сверху. Это препятствует подъему теплой среды, провоцируя “осаждение” ее внизу у шланга подачи. Следовательно, это и есть причина, почему вода в бойлере быстро остывает и медленнее прогревается. 

Фото Почему бойлер быстро остывает - ошибки при подключении патрубков забора и вывода

  1.  
  2. 2. Сезонные факторы. В зимнее время, вода, поступающая в систему, гораздо холоднее, чем летом. В данном случае стоит проанализировать объемы потребления. Если они заметно сократились и вас удивляет, почему в бойлере быстро заканчивается горячая вода, то причина не в этом. Так, если летом объемов хватало на 3-х человек, к примеру, а зимой и одному с трудом, то следует искать поломку. Сезон тут не причем.
  3.  
  4. 3. Давление в магистрали. Так называемый напор поступления может превышать требуемые показатели. В свою очередь система отвода в целях предотвращения разрыва бака может откачивать нагретую воду. Это, достаточно в редких случаях,  является причиной, почему быстро остывает бойлер. Однако игнорировать подобное не стоит, т.к. виной всему, по обыкновению, оказывается неправильный монтаж.
  5.  
  6. 4. Еще одна ошибка при подключении – отсутствие предохранительных кранов (клапанов). Резкое охлаждение спровоцировано тем, что вода самотеком уходит в общий стояк (касается многоквартирных домов) или в автономную магистраль, если вы проживаете в частном доме. 
  7.  
  8. 5. Накипи. Скопление на ТЭНе осадков приводит не только к тому, что бойлер быстро остывает, но и практически не греет. 
  9.  
  10. 6. Нарушение целостности теплоизоляции. В такой ситуации и электропотребление будет гораздо выше обычного.
  11.  
  12. 7. Заводской брак. Обычно проявляется в период гарантийного обслуживания. Рекомендуется незамедлительно связаться с официальным сервисным центром дилера. Устройства ремонтируются бесплатно или заменяются на новые.

Фото почему в бойлере быстро заканчивается горячая вода - мастер устраняет причину

Важно! Хотите, чтобы ваш прибор работал нормально? Не пренебрегайте правилами эксплуатации. Предварительно перед подключением и использованием изучите инструкцию производителя и строго следуйте рекомендациям.

 

Не нарушайте сроки профилактического обслуживания. Своевременный сервис исключит риски образования накипи, разрушения термоизоляции, разгерметизации и многие другие. Регулярная очистка ТЭНа должна проводиться 1 раз в год. При соблюдении всех условий, у вас не возникнет вопроса, почему в бойлере быстро остывает вода. При этом вы заметите существенную экономию потребления ресурсов.

 

Быстро остывает вода в бойлере и почему случаются перегревы

Как не странно, по статистике, около 70% зарегистрированных обращений в сервисные дилерские центры обусловлены не знанием клиентов о функциях и режимах устройств. Часто, приобретения просто не оправдывают ожиданий. Решаются подобные заявки, как правило, консультацией. Поэтому при покупке бойлера обязательно обращайте внимание на важные показатели.

Фото Быстро остывает вода в бойлере - обратите внимание на важные показатели

 

 

Согласно официальным статистическим данным температура свыше + 75 °C может вызывать ожоги третьей степени:

  • • дети – менее 0,1 сек, при + 65 °C – 0,52 сек;
  •  
  • • взрослые – 0,36 сек, при + 65 °C – 2 сек.

 

Как упоминалось ранее, ознакомьтесь с инструкцией производителя и устанавливайте режимы правильно. Чрезмерные перегревы, также сокращают срок служб ТЭНа. Это, в итоге приводит к тому, что бойлер быстро остывает и не дает былые объемы воды. В дополнение при высоких нагрузках ТЭН может перегореть. Если установлена система защиты УЗО, то она будет постоянно срабатывать.

 

Почему в бойлере быстро заканчивается горячая вода – полезная информация потребителю

Объемы можно посчитать самостоятельно. К примеру, емкости при полном нагреве (определяется по индикатору) на 80 л должно хватать 3-м взрослым людям для принятия полноценного душа. Если вы задаетесь вопросом, почему быстро остывает вода в бойлере и ее не хватает катастрофически, обратите внимание на следующее:

Фото Почему в бойлере быстро заканчивается горячая вода - одна из причин коррозия бака

 

  1. 1. Коррозии. В большинстве случаев поражают внутренний бак. Могут также приводить к протечкам.
  2.  
  3. 2. Износ прокладки фланца. Период эксплуатации сокращается при перегревах.
  4.  
  5. 3. Сбой индикатора нагрева или термостата. Блок может показывать, что вода в бойлере достигла заданной температуры, но это совсем не так в реальности. К тому же в современных устройствах устанавливается 2 термостата. Один основной (регулируемый) и аварийный, отключающий нагрев при неисправности первого, что и приводит к тому, что бойлер быстро остывает. 
  6.  
  7. 4. Выход из строя платы управления и/или электрического блока. В таких случаях водонагреватель может работать некорректно или вовсе не включаться.

 

Подобные проблемы, как правило, решаются полной заменой неисправных сегментов. Ремонт этих деталей не целесообразен, как с технической, так и финансовой точки зрения. 

 

Стоит отметить, что не только перегревы негативно сказываются на агрегатах. Низкие температуры вызывают интенсивное размножение бактерий в баке. Внутренняя среда может издавать неприятный запах и менять цвет. Во многом причина, по которой бойлер быстро остывает, кроется в качестве воды. 

Фото почему в бойлере быстро заканчивается горячая вода - проверьте регулятор температуры

Рекомендуется устанавливать фильтры и производить регулярную очистку системы не реже 1 раза в год. Обратите также внимание на защиту от перепадов напряжения. Сбои в модулях управления формируются вследствие нестабильности электросети. Детально про все источники неисправностей и варианты их устранения можно узнать на сайте Allmaster.

 

Обратите внимание! Самыми опасными ситуациями являются протечки (по воде проходит электрический ток) и появление на корпусе напряжения (пробои обшивки). Следует отключить устройство от электросети и “сбросить заряд”. Только после этого конструкцию можно разбирать. И не забывайте о средствах индивидуальной защиты.

 

Сколько времени держит температуру бойлер

Время, в течение которого бойлер сохраняет температуру воды, зависит от нескольких факторов, таких как:

 

  1. Объем бойлера: Большие устройства имеют больший объем воды и могут сохранять температуру дольше, чем более маленькие модели.
  2.  
  3. Изоляция: Качество теплоизоляции в водонагревателе существенно влияет на его способность удерживать температуру воды. Хорошо изолированные приборы могут сохранять температуру горячей воды в течение длительного времени.
  4.  
  5. Начальная температура воды: Чем выше начальная температура воды, тем дольше техника сможет поддерживать ее горячей.
  6.  
  7. Температура окружающей среды: В холодных условиях потеря тепла будет происходить быстрее, и бойлер не сможет удерживать температуру так долго, как в более теплых условиях.

 

В среднем, хорошо изолированный бойлер может сохранять температуру горячей воды от 12 до 24 часов, однако эта продолжительность может варьироваться в зависимости от всех вышеуказанных факторов. Рекомендуется изучить характеристики конкретной модели и обращать внимание на рекомендации производителя.

 

Советы специалистов – ознакомьтесь перед принятием решенияФото бойлер быстро остывает - создайте заявку на ремонт

Ответственные пользователи знают насколько опасно “неграмотное стороннее” вмешательство. Опрометчивые действия не только могут навредить здоровью горе-ремонтника, но и самой техники. Если вы обнаружили, что бойлер быстро остывает, обратитесь к специалистам. Безусловно, найти профессионального мастера в современных реалиях невероятно сложно. Но с сервисом Allmaster вы сможете существенно сэкономить время и силы на поиски. А также подобрать эксперта по региону, стоимости услуг, профилю, рейтингу и другим параметрам. Используя сервис Allmaster, вы всегда будете экономить, не рискуя бюджетом. 

 

Главные достоинства площадки:

 

  • - честный рейтинг;
  •  
  • - лояльные условия;
  •  
  • - обширный спектр возможностей;
  •  
  • - лучшие предложения;
  •  
  • - реальные данные.
  •  

 

Если вы специалист в поисках работы, вам также будет полезна наша платформа. Просто пройдите регистрацию, которая занимает несколько минут. Следуйте инструкции и размещайте личное портфолио, сколько угодно раз. Создавайте репутацию, зарабатывайте и достигайте успеха с Allmaster.

 

В дополнение на сайте можно “вживую” общаться с клиентами или коллегами, найти оригинальные запчасти и качественные аналоги на различные марки техники. А также лучшие ответы на вопрос, по какой причине бойлер быстро остывает и как решить подобного рода проблемы.

 

 



Оцените статью:
(всего голосов - 6)




Возможно вам будет интересно узнать
Комментарии
Комментарии отсутствуют
Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям
Реклама