Основные поломки бойлера и варианты их устранения

Фото Основные поломки бойлера и причины их возникновения

 

Причины, по которым вы решили изучить основные неисправности бойлера, не имеют значения. Данный материал предназначен для тех, кто стремится детально разобраться в источниках проблемы для комплексного устранения поломок без риска повторного возникновения. Для начала разберем, какие типы бойлеров бывают, ведь от этого зависит их конструкционные особенности.

 

Общие понятия и виды бойлеров

Бойлер – это основной сегмент автономных систем горячего водоснабжения. Нагреватель выполняет единственную функцию – повышение и поддержание температуры внутренней рабочей среды. Согласно производительности (заявленного объема) рассчитывается количество точек забора горячей воды (регулирующая арматура – краны, смесители, душ и т. д.). 

 

Выделяют несколько основных видов устройств:

 

  • - проточные;
  •  
  • - накопительные;
  •  
  • - комбинированные;
  •  
  • - косвенного нагрева.

 

В зависимости от типа питания различают – газовые, электрические и комбинированные модели.

Фото Общие понятия и виды бойлеров - газовая модель

 

Помимо технической классификации, стоит акцентировать внимание на многообразии марок данных устройств. Нагреватели выпускают, как самые известные промышленные гиганты и перспективные корпорации, так и начинающие бренды.

 

Таблица независимого рейтинга

Место

Наименование марки

Оценка

1

Gorenje

4.9

2

Zanussi

4.8

3

Ariston

4.7

4

Thermex

4.7

 

Многие считают, что принцип работы бойлеров, независимо от производителя и поколения, идентичен. Это верно только отчасти.

 

При выходе из строя рабочих узлов, следует производить замену, используя исключительно оригинальные запчасти. В большинстве случаев, серийные аналоги не оправдывают "возложенные на них ожидания". Поэтому при выявлении неисправности бойлера, необходимо учитывать, как технические аспекты, так и марку, что позволит добиться качества результата, особенно при замене функциональных элементов. 

 

Основные поломки бойлера – предпосылки и виды

Важно! Основными причинами неисправностей бойлера являются, зачастую, непосильные эксплуатационные нагрузки и человеческий фактор.

 

Как бы банально не выглядело сие умозаключение, актуальность его неоспорима. "Независимо от модели и поколения техники, даже самые надежные устройства подвергаются поломкам". 

 

Фото Основные поломки бойлера - отсутствие профилактики

 

Главные причины неисправности бойлера:

 

  • - игнорирование инструкции эксплуатации;
  •  
  • - отсутствие профилактики и регулярного обслуживания;
  •  
  • - износ;
  •  
  • - усиленное негативное влияние внешних факторов;
  •  
  • - низкое качество воды;
  •  
  • - перепады напряжения;
  •  
  • - неправильное подключение;
  •  
  • - "жестокое обращение".

 

 

Перед тем как перейти к рассмотрению основных неисправностей бойлера, стоит упомянуть о технике безопасности.

 


Категорически запрещается! Проводить любые манипуляции с устройством, подключенным к источнику питания (электричество, газ). Выполнять работы при наличии внутреннего давления в трубопроводе. Использовать подручный инструмент.


 

Фото возможные поломки бойлера - неисправна панель управления газового бойлера

 

 

Поэтому, если вы не обладаете необходимыми навыками, обратитесь за помощью к квалифицированному специалисту. На сайте allmaster.com.ua вы найдете лучших мастеров по ремонту бойлеров, способных устранить самые сложные неисправности. А также отобрать кандидатов по рейтингу, стоимости услуг и региону. Связаться с мастером удобным способом и обговорить все условия сделки.

 

Система нагревателя и возможные поломки бойлера

Устройство бака достаточно простое. Он состоит из двух "контуров" внешнего и внутреннего, между которыми заложена термоизоляция. В них присутствует два патрубка для закачивания и подачи воды. Основным элементом нагрева служит ТЭН или газовые форсунки.

 

Зачастую электроприборы оснащены магниевым анодом, представляющим собой небольшую трубку, компенсирующую негативные воздействия рабочей среды (защита от накипи, коррозии, солей, щелочей и т. д.).

 

В свою очередь, на газовой форсунке также интенсивно накапливаются вторичные продукты горения, особенно при плохой вытяжной силе.

 

Возможной причиной поломки бойлера, в большинстве случаев, является отсутствие своевременной очистки – удаления отложений с нагревательных элементов.

 

Протечка агрегатов

Данная категория неисправностей классифицируются на два типа по месту утечки – верхнее и нижнее. Провоцируют ее в основном коррозии и механические повреждения. Решается поломка методом сварки корпуса. Производить подобные работы самостоятельно в домашних условиях категорически не рекомендуется.

 

Фото возможные поломки бойлера - модуль управления

 

Если протечка наблюдается в районе предохранительного клапана, стыков резиновых шлангов или пластиковых труб, это не считается неисправностью. Ввиду термических деформаций эти элементы постоянно расширяются и сужаются. Поэтому при возникновении поломки (износ), требуют полной замены.

 

Модули управления

С их помощью калибруются рабочие режимы бойлера – температура воды, автоматическое включение и отключение, период активности и другие. Внешние панели могут быть механические или сенсорные. Основными причинами поломки бойлеров являются оплавленные платы и провода, обрывы цепи, проблемы с конденсаторами (электролитами) и другое. Устранять неисправности достаточно сложно. Потребуются не только базовые навыки спаивания, но и знания электроники и IT-технологий. Как правило, эти модули не подлежат восстановлению и полностью заменяются.

 

Защитное устройство

УЗО (дифференциальное реле) - предназначено для автоматического отключения питания бойлера при возникновении сбоев. Принцип действия основан на контроле и измерении количества входящего и исходящего тока в электросети. Блок защищает пользователей от пробоев (напряжения фокусирующегося на внешней обшивке и передающегося при контакте).

 

Как правило, данный элемент не подлежит восстановлению. При возникновении неисправности УЗО полностью заменяется.

 

Фото возможные причины поломки бойлера - некачественное соединение деталей

 

Проявление неисправностей бойлера

При первом обращении, квалифицированные мастера по устранению поломок водонагревательных приборов, задают наводящие вопросы. Это не простое любопытство. Как любой опытный врач при диагностировании заболевания, проводит опрос пациента, так и технический специалист старается поставить предварительное "заключение", согласно описанию неисправности. Информация также помогает собрать "выездной набор" или оценить сложность проблемы.

 

Причины отсутствия нагрева

Источником неисправности, как правило, является нагревательный элемент. Реже причина кроется в поломке электронных модулей, предохранителей, выключателей или аварийном срабатывании отсекателя, который может активироваться, как защита при перегреве.

Фото Причиной поломки бойлера может быть ТЭН

 

 

При полном отсутствии или длительном нагреве (поступает вода низкой температуры, не горячая, а теплая), неисправность может вызывать ТЭН, переключатель или предохранитель. В противоположной ситуации виной всему термостат и электроника.

 

Рабочее давление в системе

При слабой подаче горячей воды следует проанализировать напор холодной (поступающей в бак), а также проверить работоспособность смесителя. Если в обоих устройствах неисправностей не обнаружено, то причиной поломки может быть клапан предохранителя. Он часто засоряется или забивается накипевшими солями, требуя регулярной очистки.

 

Дополнительные предпосылки неисправностей бойлеров различных видов

Основными причинами отключения газовых нагревателей являются не внутренние поломки, а недоработка при обустройстве вытяжных систем. Главный источник неисправности – образование наледи в зимний период. Влажные испарения, оседая на решетке, переходят в твердое состояние, перекрывая пути удаления вторичных продуктов горения. В результате бойлер после включения будет работать небольшой промежуток времени (всего несколько минут). В целях устранения автоматического отключения прибора следует удалить ледовые массы и "переоборудовать систему вентиляции".

Фото Дополнительные предпосылки неисправностей бойлеров различных видов - газовая модель

 

 

При образовании застоялой воды на фланце следует заменить прокладку и проверить целостность изоляции.

 

 

Сопутствующий нагрев

Если вы обнаружили, что температура прилегающих к бойлеру поверхностей, розеток, проводов или вилки подключения достигает критических показателей, незамедлительно отключите устройство от источника питания. Подобные проявления неисправностей бойлера могут провоцировать опасные ситуации (по типу возгораний или замыканий).

 


Статистика: на текущий год зафиксировано 71% травмоопасных ситуаций, включая летальные исходы, при взаимодействии с газовым и электрооборудованием. Данные сформированы на реальных цифрах, основанных на аналитике фактов обращения в службы спасения и медицинские учреждения, после самостоятельного устранения основных неисправностей бойлеров, котлов и других приборов. 


 

Почему может сгореть бойлер

Бойлер может сгореть по нескольким причинам. Вот некоторые из наиболее распространенных:

 

  1. Перегрев: Если температура воды в бойлере становится слишком высокой, это может привести к перегреву и повреждению нагревательного элемента или других компонентов. Перегревание может быть вызвано неисправным термостатом или отсутствием контроля температуры.
  2.  
  3. Коррозия: Вода и пар могут вызвать коррозию металлических частей устройства, что со временем может привести к обрыву электрического контакта или протечкам. Коррозия может также вызвать короткое замыкание, что увеличит риск возгорания.
  4.  
  5. Электрические проблемы: Неправильная установка, старая проводка или проблемы с электрической сетью могут вызвать электрические перегрузки, которые могут привести к сгоранию. Важно регулярно проверять и обслуживать электрическую систему, чтобы избежать таких проблем.
  6.  
  7. Неправильное использование: Неправильное использование или недостаток обслуживания могут привести к непредвиденным поломкам и сгоранию водонагревателя. Обязательно следуйте инструкциям производителя и проводите регулярное техническое обслуживание.
  8.  
  9. Масштабирование: Отложение накипи на ТЭНе может привести к ухудшению его работы и перегреванию. Если нагревательный элемент перегревается, это может ускорить сгорание бойлера. Регулярное удаление накипи и использование смягчителей воды может помочь предотвратить это.

Фото Система нагревателя и возможные поломки бойлера - замена ТЭНа и анода

Для предотвращения сгорания бойлера рекомендуется проводить регулярное ТО и следить за правильной эксплуатацией устройства. Если вы заметите какие-либо признаки проблем, обратитесь к квалифицированному специалисту для диагностики и ремонта.

 

Сколько лет может работать бойлер

Срок службы бойлера может варьироваться в зависимости от типа, качества и производителя оборудования, а также от того, насколько хорошо он обслуживается. В среднем, бойлеры могут работать от 8 до 12 лет, хотя некоторые высококачественные модели могут служить и дольше.

 

Для максимального срока службы бойлера важно проводить регулярное техническое обслуживание и следить за его состоянием. Это включает очистку накипи, проверку давления, замену деталей при необходимости и другие меры по уходу за оборудованием. Если устройство поддерживается в хорошем состоянии, его срок службы может увеличиться.

 

Дополнительные факторы, влияющие на срок службы бойлера, включают:

 

  • Качество воды: Вода с высоким содержанием минералов, таких как кальций и магний, может вызывать образование накипи внутри водонагревателя, что уменьшает его эффективность и сокращает срок службы. Использование фильтров или систем обработки воды может помочь минимизировать это воздействие.
  •  
  • Работа под нагрузкой: Если прибор часто работает на полной мощности или с высокой нагрузкой, это может ускорить износ компонентов и сократить срок службы. Обеспечение адекватного размера бойлера для потребностей вашего дома может помочь увеличить его срок службы.
  •  
  • Коррозия: В зависимости от материалов, из которых изготовлен водонагреватель, он может быть подвержен коррозии. Медные и нержавеющие стальные - обычно обладают лучшей коррозионной стойкостью, что может продлить их срок службы.
  •  
  • Производитель: Выбор техники от известного и надежного производителя может обеспечить более длительный срок службы и лучшую производительность.

Фото При выявлении неисправностей бойлера обращайтесь в сервис

В конечном итоге, если ваш бойлер достигает конца своего срока службы, рассмотрите возможность замены его на более эффективную и экологичную модель, которая также может снизить ваши энергетические затраты и улучшить комфорт вашего дома.

 

Итог и рекомендации

При выявлении неисправностей бойлера, не следует полагаться на собственные силы. Более целесообразным решением будет обращение к опытному мастеру. Найти специалиста вы можете на сайте allmaster.com.ua.

 

Оптимизированный ресурс и интеллектуальный поиск позволит подобрать мастера, согласно региону, стоимости услуг, рейтингу и отзывам клиентов. Вы всегда сможете связаться с ним удобным способом, уточнить нюансы и описать проблему. Комфортно, выгодно и безопасно устранить основные поломки бойлеров можно только с площадкой Allmaster.

 

 

 

 

 




Оцените статью:
(всего голосов - 4)




Возможно вам будет интересно узнать
Комментарии
Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям
Admin

Поради:

  1. 1. Оглянути подовжувачі та трійники (якщо бойлер підключено через них). Якщо є сумніви в їх якості, то краще утриматися від їх експлуатації. Оптимальніше підключення бойлера роботи бкзпосередньо до розетки без зайвих "посередників".
  2.  
  3. 2. Перевірити розетку, до якої підключено бойлер. При тривалому користуванні розетка (або її складові) розхитуються і вилка нещільно прилягає до контактів, що призводить до підвищення її температури.
  4.  
  5. 3. Рекомендується постійно перевіряти щільність посадки розетки в гнізді, а якщо вилка легко виймається або вивалюється, її слід замінити.

 

Дотримуйтесь правил особистої безпеки при виконанні робіт з електрикою. Перевіряючи розетку необхідно її знеструмити.

 

Додатково ознайомтесь зі статею

https://allmaster.com.ua/ua/stati/pri-vmikanni-abo-roboti-bojlera-vibivaye-avtomat-uzo-probki-prichini-ta-shlyaxi-usunennya-problemi

щодо порад який провід і якого перетину краще використовувати при підключенні бойлера, як обрати автомат та УЗО

04.03.2021 17:34


Аватар Марина

порадьте що робити якщо вилка бойлера дуже нагрівається

04.03.2021 11:52