Почему стиральная машина не сливает воду – распространенные причины и варианты решения

Фото Почему стиральная машина не сливает воду - варианты решения проблемы

 

Причин, почему стиральная машинка не сливает воду не так уж много. Для устранения неисправностей не обязательно досконально изучать внутренние узлы и принцип работы техники. Большую часть проблем можно решить самостоятельно, не привлекая мастера. Данный материал поможет разобраться, в каких ситуациях, как действовать.

 

Почему не сливает воду стиральная машина – вводная информация

Передовая бытовая техника перевела повседневную жизнь на совершенно новый уровень. Сегодня сложно представить существование человечества без полезных электроприборов. Многие из них обладают впечатляющими функциональными возможностями и интеллектом. И стиральные машины – не исключение. Они очищают, поласкают, отжимают и сушат белье. При этом пользователю достаточно нажать всего несколько кнопок. В дополнение за процессом стирки не нужно наблюдать и можно заняться своими делами. А звуковой сигнал сообщит об окончании процесса.

Фото Почему стиральная машина не сливает воду - необходимо проверить все узлы

 

Но случаются и непредвиденные ситуации. Почему-то не сливается вода из стиральной машины. Так, с чего начать решать подобную проблему?

 

Обязательные правила безопасности

Взаимодействовать с внутренним оснащением стиральной машины разрешается только после “обесточивания”. Не забудьте отключить устройство от питания (вытащить вилку из розетки). И конечно, перекрыть подачу воды. 

 

Обратите внимание! Специалисты настаивают, что после отключения техники от электросети следует подождать несколько минут (от 5 до 15). Сразу приступать к работе с прибором не безопасно (сохраняется заряд). 

 

Что делать если стиральная машинка не сливает воду – основные советы пользователю

Фото Что делать если стиральная машина не сливает воду - необходимо заменить поломанные детали

 

Первое с чем сталкиваются владельцы – это перегиб сливного шланга, вызванный неправильной установкой или возникновением чрезмерно активных вибраций (смещение) в процессе эксплуатации. Следует визуально осмотреть отвод на предмет деформации и механических повреждений. Для этого, как правило, машину необходимо выдвинуть и повернуть. Сливной шланг (в зависимости от модели) располагается сбоку или с тыльной стороны корпуса. При обнаружении проблем, выровняйте отвод. Или замените шланг при серьезных нарушениях его целостности. 

 

Почему не сливается вода из стиральной машины – что делать, возможные предпосылки:

 

  • • убедитесь, что вы выбрали подходящий режим, а не программу “без отжима” (остановите цикл и запустите заново нужный);
  •  
  • • перегруз барабана – удалите излишки белья;
  •  
  • • некорректная работа ввиду сбоев ПО – перезагрузите систему. 
  •  

Фото Почему стиральная машина не сливает воду - проверьте выбранный режим

 

Существует несколько способов решить две последние проблемы. Выбирайте подходящий вариант для конкретной модели (вашей) стиральной машины. 

 

Для начала отключите устройство кнопкой “Питания”. После ожидания 30-40 секунд, можно запускать цикл заново. Если проблема сохранилась, повторите аналогичные манипуляции, только обесточьте стиральную машину полностью и подождите 15-20 мин. Затем подключите обратно и повторите запуск программы. 

 

На некоторых моделях присутствует кнопка RESET, автоматически и полностью перезапускающая ПО. Сброс настроек также можно произвести при помощи “Старт/Стоп” (не спутайте с “СМА”). Необходимо зажать эту кнопку на 3-5 сек до появления характерного отклика. Не всегда данный метод действует.

 

При активном режиме стиральная машинка перед перезагрузкой сначала постарается слить воду. Если ей это не удастся, “круг замкнется”. Этот способ больше подходит в случаях отсутствия нагрева воды, отжима, остановки барабана, ухудшения качества стирки и других проблем, не связанных со сливом.

Фото Почему стиральная машина не сливает воду - сделайте сброс настроек

 

Еще одна причина – перегруз машины. Во многих моделях режим “Слив” отсутствует. Потребуется установить цикл “Полоскание и отжим” или просто “Отжим”, чтобы отобрать с барабана часть белья. Или выполнить полную перезагрузку.

 

Не помог не один метод? Все еще мучает вопрос, почему стиральная машина не сливает воду, значит, пора переходить к более радикальным решениям.

 

Стиральная машина не сливает воду - ремонт своими руками

Если перезагрузка и смена режимов не дали результатов, то проблема, скорее всего не связана со сбоем программного обеспечения. Попробуйте запустить “самодиагностику”. Присутствует ли таковая опция и как она активируется на различных моделях – можно узнать на официальном сайте производителя, в техническом паспорте и инструкции, прилагаемых в комплектации к товару. 

 

Значение кодов ошибок и соответствующие рекомендации, что делать, если стиральная машина не сливает воду, описаны также в этих источниках.

 

Если не удается снять блокировку дверцы, следует отключить машину длительным нажатием кнопки питания (3-5 сек), после извлечь вилку из розетки. Зачастую после 15-20 мин блок снимается автоматически. В процессе ожидания подготовьте впитывающие средства – губки, тряпки и прочее. Разложите их на полу.

Фото Почему стиральная машина не сливает воду - проверьте сливной фильтр

 

Подобные действия актуальны при проверке сливного фильтра. Его в первую очередь необходимо осмотреть и почистить. Сливной фильтр – это также альтернативный способ удалить воду из стиральной машинки. Для этого следует поставить под него невысокую вместительную емкость (пол обязательно застелить). Данный элемент в большинстве модификаций расположен снизу фронтальной стороны корпуса. Может размещаться сзади, снаружи или под крышкой.

 

Порядок действий:

 

  • - открутить крышку сливного фильтра;
  •  
  • - спустить воду;
  •  
  • - после щелчка откроется запирающий механизм люка и нужно будет извлечь белье из барабана;
  •  
  • - далее следует выкрутить и вытащить сам фильтр;
  •  
  • - очистить его и вернуть обратно.
  •  

Фото Почему стиральная машина не сливает воду - необходимо почистить сливной фильтр

 

Предупреждение! Данная деталь достаточно хрупкая. Будьте аккуратны. При повреждении фильтр полностью заменяется, а стоит он дорого.

 

Обязательно проверьте проходимость сифона (колено) канализационного стока. Его также следует тщательно регулярно очищать. Рекомендовано применять эффективные средства (согласно инструкции) для профилактики и удаления засоров в дальнейшем.

 

Почему не сливает воду стиральная машина – предпосылки технического характера

Засоры – это наиболее распространенные предпосылки нарушения работоспособности техники. Однако в отличие от внешних “пробок”, с внутренним мусором справиться гораздо сложнее. Он образуется в трех основных деталях:

Фото Почему стиральная машина не сливает воду - проблемы со сливным насосом

 

  1. 1. За крышкой сливного фильтра располагается крыльчатка насоса. Сняв блок, ее можно легко увидеть. Пространство вокруг элементов следует осмотреть на присутствие посторонних предметов, мешающих или блокирующих ход узла. Работу насоса можно проверить с помощью режимов “Отжима” или “Слива”. Или механическим воздействием.
  2.  
  3. 2. Засор патрубка устраняется труднее. Для этого придется положить стиральную машину на соответствующий бок (где расположена деталь). В нижней части корпуса откроется доступ к насосу. В некоторых моделях придется полностью снять фронтальную панель корпуса. Причиной, почему не сливается вода из стиральной машины, может стать банальная монетка, носки, носовые платки, мелкая детская игрушка и другие вещи, случайно попавшие в отсек. Как и в случае с отсутствием забора жидкости, зависящим от клапана и закачивающего насоса. 
  4.  
  5. 3. Засор сливного шланга. В данной ситуации его придется полностью демонтировать, прочистить и только после этого, установить на место. При условии сохранения целостности.

Фото Почему стиральная машина не сливает воду - засор патрубка

 

Встречается даже засорение вала, на котором обнаруживаются волосы, нитки и другие посторонние предметы. Иногда очистки может быть не достаточно. Узел приходится полностью заменять.

 

Перечень глобальных проблем и пути их решения подытожены в таблице:

Симптоматика

Поломка

Решение

Системные сбои, отражающиеся на установке режимов и выполнении циклов

Выход из строя модуля управления

Замена

Слабый отжим или полное его отсутствие, как и слива

Сломалась помпа

Двигатель или крыльчатка заменяются

Отсутствие забора и слива воды

Поломка прессостата (датчик уровня внутренней рабочей среды)

Подлежит ремонту, но чаще заменяется

Отжим блокируется после слива, прекращается вращение барабана

Разгерметизация, вызванная нарушением целостности сальника и др.

Замена отдельных деталей

Отсутствие слива после перезагрузки

Засоры

Удаление засоров и их профилактика в дальнейшем

 

Это рекомендации, что делать, если стиральная машина не сливает воду. Но ведь есть и другой более разумный путь – стараться не допускать поломок. Ведь, как известно большая часть проблем возникает ввиду человеческого фактора.

 

Рекомендации по эксплуатации стиральных машин, почему необходимо им следовать

Игнорирование правил от производителя в разы сокращает срок работы любой техники и оборудования. Это подтверждают исследования британского журнала Which, совместно с сервисом по статистике TEND. Согласно официально опубликованным данным, у 20% пользователей стиральные машины выходят из строя сразу после окончания гарантийного периода, независимо от поколения и марки. 

 

Специалисты настоятельно рекомендуют для продления срока службы техники без сбоев:

Фото Что делать если стиральная машина не сливает воду - своевременно проводить профилактику

 

  • ► установить стабилизатор, фильтр или реле контроля напряжения;
  •  
  • ► подключить УЗО для предотвращения травмоопасных ситуаций при пробоях корпуса машинки;
  •  
  • ► выполнять регулярную очистку барабана и фильтров не реже 1 раз в 2-5 месяца;
  •  
  • ► оставлять приоткрытым люк после стирки;
  •  
  • ► не перегружать машину (максимально допустимый вес указан на фронтальной стороне корпуса или в техническом паспорте);
  •  
  • ► не выдергивать шнур питания из розетки при любом активном режиме (стирка, отжим, перезагрузка и т. д.);
  •  
  • ► строго соблюдать советы по уходу за техникой от производителя.
  •  

 

Простые манипуляции существенно сокращают риски возникновения фатальных проблем. Дополнительная рекомендация – регулярно осуществлять профилактические мероприятия и доверять выполнение работ квалифицированным мастерам.

 

Итоги и выводы

Безусловно, дать ответ на вопрос, почему не сливается вода из стиральной машины, может и сам пользователь, с легкостью изучив информацию на просторах всемирной паутины. Проблема заключается совершенно в другом. Могут ли подобные знания дать возможность устранить последствия и предпосылки неисправностей самостоятельно?

Фото стиральная машина не сливает воду? Оставьте заявку

 

Помните! Выполняя работы без специализированных навыков, при отсутствии необходимого инструмента и оборудования, полагаясь лишь на удачу, вы существенно усугубляете ситуацию.

 

В первую очередь, различные марки стиральных машин отличаются внутренним оснащением и принципом действия. К примеру, приводом, типом двигателя и другими нюансами. В дополнение использование бюджетных аналогов при ремонте не дает ожидаемого результата. Низкое качество и несоответствие деталей вредит сопряженным с ними узлам, сокращает срок их службы и увеличивает расходы на ремонт или покупку новой стиральной машины.

 

Гораздо проще и рациональнее обратиться к мастерам, которых вы можете удобно найти на платформе Allmaster. Портал сформировал честный рейтинг специалистов, основанный на многих позициях, включая опыт, количество успешных работ, стоимость услуг, пользовательскую оценку и реальные отзывы. 

 

Вы можете подобрать мастера по региону, подать заявку онлайн и связаться с соискателем по телефону, обсудив все интересующие нюансы и время встречи. При личном общении специалист даст рекомендации по вопросу, что делать, если стиральная машинка не сливает воду, в первую очередь, и оперативно отреагирует на вызов.

 

 

 

 

 



Оцените статью:
(всего голосов - 2)




Возможно вам будет интересно узнать
Комментарии
Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям
Дмитрий Дубровин

попробуйте заменить помпу на более мощную

23.03.2021 09:34


Аватар Сергей

Стиральная машина аристон перестал работать слив, помпа гудит сильно. провнел профмлактику небольшую почистил фильтра, заменил помпу. но стиралка стала сливать и напор слива очень маленький. периодически останавливается. что проверить еще?

22.03.2021 17:26


Admin

Алла, добрый вечер.

Начните проверку с платы управления. осмотрите ее визуально. может где-то контакты подгорели, вздулись конденсаторы и т.д.

17.03.2021 22:56


Аватар Алла Матвиенко

добрый день. Стиралка занусси не сливает воду и не отжимает на основной программе. есл изапустить отдельнл то все работатет. помогите разобраться что это может бфть?

17.03.2021 21:11


Роман Гунько

Павло, вода там може бути. Найпростіший варіант перевірки - підключити насос до мережі 220 Вольт безпосередньо, якщо крильчатка не буде обертатися, значить насос несправний. Якщо є мультиметр, то можна перевірити опір обмоток насоса, показники мають бути в межах від 160 до 260 Ом

04.03.2021 17:42


Аватар Павло Бондар

В мене проблема пральна машина не зливає воду, розобрав все і все первірив, труби чисті! Розібрав насос в ньому всередині бруд і вода, не знаю як перевірити чи він працюєь, мож проблема в самому насосі і чи має там повинна бути вода?

04.03.2021 12:03


Реклама